Как правильно гадать на кофейной гуще: как расшифровать гадание на кофейной гуще

А вы знаете как правильно гадать на кофейной гуще? Прежде, чем вы ответите на этот вопрос, давайте разберемся, что такое гадание. Гадание — это один из способов предсказания будущего по различным символам и знакам. Оно, в отличие от магии, никак не влияет на судьбу человека. Мы просто узнаем, что с нами случится, и принимаем решения, способные, по нашему мнению, изменить ход тех или иных событий или, наоборот, посодействовать их развитию. Конечно, вряд ли люди обращаются к гаданию просто так, ради развлечения. Основная причина – неуверенность в каком-либо вопросе, желание знать все наперед, чтобы предостеречь себя от возможных трудностей или хотя бы быть к ним подготовленным. Еще одна причина – обычное любопытство. Чтобы узнать будущее, не обязательно ходить к гадалкам, тем более, если ничего не случилось. Можно выбрать наиболее интересное для вас гадание и попробовать самим его растолковать, опираясь на интуицию. Если вам кажется это нереальным, тогда вспомните: пытались ли вы растолковать сны или связать знаки из прошлого с теперешними событиями в вашей жизни. Если да, то считайте, что опыт гадания у вас уже был!

Конечно, существует множество видов гаданий: на картах, на игральных костях, на зеркалах, а также гадание по числам, по звездам, по пеплу, по руке и т.д. Для любителей кофе по душе придется гадание на кофейной гуще. История его возникновения имеет глубокие корни и, как ни странно, изначально вообще не была связана с кофе. Этот вид гадания был известен еще в Древнем Египте, только вместо молотого кофе использовался песок. Кофе же стало удобным заменителем песка для салонного гадания. К нам ритуал пришел с Запада. В общем-то, итальянцы утверждают, что именно они в конце XVIII-го века разработали как сам метод гадания, так и символику. При дворе русских царей гадание пользовалось популярностью, выпускались даже пособия и справочники, где подробно описывались кофейные узоры и как правильно гадать на кофейной гуще. Не удивительно, что гадание на кофейной гуще вскоре быстро распространилось по всей Восточной Европе.

Гадание на кофейной гуще

Для людей это стало в каком-то роде новым развлечением, особенно для светских дам. Опытные гадалки утверждали, что кофейная гуща, может о многом рассказать, главное знать, как правильно гадать на кофейной гуще и как правильно растолковать образовавшийся на дне чашки рисунок. Впрочем, ничего не изменилось и на сегодняшний день. Поэтому, если у вас возникло желание узнать дальнейшую судьбу по кофейной гуще или любопытство проверить действенность метода, то приступим.

Как правильно гадать на кофейной гуще

Лучше всего гадать на заре или после захода солнца, считается, что именно в это время предсказания сбываются наиболее точно. Чтобы настроиться и создать вокруг себя мистическую обстановку, выключите свет и зажгите свечи. Можете использовать аромамасла. Выберите «правильные» чашку с блюдцем, посуда должна быть белой и с гладкой поверхностью, чтобы рисунок не искажался и был хорошо заметен. Теперь приступаем к приготовлению кофе. Кофе должен быть крепким, примерно чайная ложка на полстакана воды. Варится напиток как и традиционный кофе по-турецки, то есть снимаем турку с огня до того как кофе закипит. Основное правило – нельзя добавлять сахар и молоко.

Перед тем, как гадать мысленно задайте себе вопрос, на который хотели бы узнать ответ или сосредоточьтесь на интересующей вас теме. Налейте кофе и дайте ему отстояться 3-5 минут.

Возьмите чашку в правую руку и приступайте пить кофе. Не спешите, погрузитесь в атмосферу и думайте о своем вопросе. Когда на дне останется примерно чайная ложка напитка, возьмите чашку в левую руку и сделайте три круговых движения. Взболтайте кофейный остаток так, чтобы он осел на стенках чашки. Здесь есть одна особенность: девушкам нужно вращать чашку против часовой стрелки, а мужчинам, наоборот – по часовой. Затем быстро переверните чашку от себя на блюдце и вслух задайте свой вопрос. Оставьте чашку в таком положении на 2-3 минуты, чтобы гуща стекла и подсохла. Снимаем! Теперь начинается самый интересный этап гадания.

Как правильно расшифровать символы.

Внимательно рассмотрите, где больше всего получилось разводов. Рисунки у краев чашки расскажут о далеких событиях, центральные – что следует ожидать в ближайшем будущем. Гуща, которая находится слева от ручки, расскажет об упущенных возможностях, справа – о событиях, которые должны произойти. Символы ближе всего расположенные к ручке, в районе, где были ваши пальцы, особенно точно укажут на вашу судьбу. Если вы заметили гущу на самой ручке, значит, события, о которых поведает гуща, будут связаны с домом гадающего. Разводы на дне чашки покажут, что скрывается у человека на сердце. Если на дне густой осадок, значит, возможно рядом какое-то горе, если дно почти чистое – горе далеко. Бывает так, что гущи на дне так много, что невозможно разглядеть рисунок. В этом случае поводите указательным пальцем правой руки по дну чашки и переверните ее, вытрусив излишек. Рисунки, которые вы увидите на блюдце, будут рассказывать о прошлом.

Как правильно гадать на кофейной гуще

Теперь оцениваем горизонтальные линии. Много прямых линий свидетельствуют о здоровье, длинные линии – о долголетии, зигзагообразные – о приключениях, а прерывистые – о болезни. Если вы увидели дуги, то, скорее всего, у вас есть враги и вам следует их остерегаться. Волнообразная линия говорит о дальнем путешествии. На проблемы с деньгами укажут ломаные линии, а на ухудшение здоровья – косые.  Если линия пересекает дно чашки, то вас ждет приятное путешествие, а если линия на дне длиной примерно в сантиметр, значит, вас ожидает смена работы или большие перемены в трудовой деятельности.

Теперь остановите свое внимание на рисунках и наиболее крупных символах. Обычно они не требуют толкования и говорят сами за себя. Например, некоторые рисунки напоминают нам лица знакомых людей, чьи черты характера мы можем наложить на происходящие события. Другие рисунки – животных, чьи характерные свойства можно применить по отношению к себе. Так жаба указывает, что в вашем окружении есть завистник, кошка предупреждает о врагах. Змея символизирует вражду, зебра – перемены, крыса – деньги и т.д. Давайте обратим внимание на цифровую и буквенную трактовку: 0 — обозначает счастье, 1 – любовь, 2 – болезнь, 3 – прибыль, 4 – удача, 5 – сплетни, 6 – свадьба, 7 – большая удача или семейное счастье, 8 – ссора, 9 – знакомства, 10 – везение. Что касается буквенной символики, то остановимся только на нескольких значениях:

А – вы преодолеете все неудачи и обойдете врагов,

Б – вас ждет власть,

Е – вам следует прислушаться к своему внутреннему голосу, скорее всего там вы найдете решение многих проблем,

Н – возможно придется приготовиться не совсем к приятным событиям, даже к несчастью,

С – вас ждут интересные знакомства и приятные встречи,

Я – перемены в лучшую сторону.

Из геометрических фигур наиболее часто встречается круг, при этом сплошной круг символизирует рождение мальчика, а прерывистый – девочки. Треугольник пророчит почет на работе и богатство, четырехугольник – неприятности, а ромб – счастье и любовь.

Можно поворочать чашку, чтобы проследить перетекают ли одни рисунки в другие, возможно, это подскажет вам, как и какие события могут повлиять друг на друга. В любом случае, человек видит в кофейных узорах что-то свое и трактовать один и тот же рисунок можно по-разному. Если вы столкнетесь со сложностями, то всегда можно обратиться к справочникам.

История нам дает много примеров,  после которых  вовсе не хочется «смеяться» над предсказаниями. Так Александру Сергеевичу Пушкину знаменитая петербургская гадалка Александра Филипповна Кирхгоф (Шарлотта) по кофейной гуще нагадала деньги, неожиданное предложение, две ссылки и смерть от «белой головы». По биографии Пушкина мы знаем, что Корсаков возвратил ему давний карточный долг, Орлов предложил поэту поступить в гвардейский полк, Пушкин был сослан в Кишинев, а затем в Михайловское имение под Псковом. И, наконец, последнее предсказание исполнил блондин Дантес, победив великого русского поэта на дуэли. Все предсказанное сбылось!

Конечно, сколько людей столько и мнений. Одни относятся к таким гаданиям с усмешкой или как к развлечению, особенно на Рождество, другие — с полной серьезностью, а третьи и вовсе не признают никакие гадания и считают это большим грехом. И если вы, узнав, как правильно гадать на кофейной гуще, решили это сделать, следует иметь ввиду, что психологи предупреждают нас о следующей опасности: многие предсказания могут сбыться лишь потому, что трактовка отложилась у нас в подсознании, и мы в нее истинно поверили. Поэтому гадать все же не рекомендуют, особенно на отношения. Так как в случае хорошего предсказания, мы «запрограммируем» себя на хороший лад, а, в противном случае, поверим в разрыв, и он  может произойти, даже если трактовка была ошибочной. Лучше стройте планы и надейтесь только на хорошее! А теперь, самое время задать вам вопрос, с которого начинали: как вы относитесь к гаданиям, верите?