Как отрастить густые брови в домашних условиях: уход и коррекция бровей

Модные тенденции оказывают огромное влияние на наш образ. Это касается не только гардероба, но также причесок и особенностей макияжа. Долгое время в моде были тонкие брови-ниточки, которые, как считалось, придавали лицу утонченность и женственность. Сегодня тренды изменились, и вот уже несколько сезонов на подиумах и в модных журналах мы видим моделей с широкими густыми бровями, практически нетронутыми пинцетом. Но как отрастить густые брови в домашних условиях? Сегодня мы поговорим об основных правилах макияжа и ухода за натуральными бровями, а также о том, как сделать их широкими и густыми.

Как отрастить густые брови в домашних условиях

Кому идут широкие и густые брови?

Веяния моды нужно учитывать, но не стоит слепо им следовать. Несмотря на то, что густые и широкие брови находятся на пике популярности, идут они далеко не всем.

Форму, цвет и размер бровей нужно подбирать, основываясь на чертах лица, в противном случае макияж будет выглядеть неестественно и даже комично.

Густые темные брови лучше всего смотрится на темных волосах женщины с выразительными чертами лица. Большие глаза четко, очерченные скулы, пухлые губы — вот идеальное обрамление для широких и заметных бровей. Блондинкам с тонкими чертами лица подойдут более узкие и светлые брови на тон темнее волос.

Особенности коррекции естественного макияжа бровей

Далеко не всем женщинам природа подарила брови, которые не требуют коррекции и макияжа. Если вы не входите в число этих счастливиц, воспользуйтесь нашими рекомендациями.

  • Коррекцию бровей нужно проводить регулярно — не реже одного раза в 1-2 недели. Только в этом случае брови будут выглядеть ухоженными и аккуратными.
  • Если вы еще не подобрали подходящую вам форму бровей, имеет смысл обратиться за помощью к специалисту. Во время первой процедуры мастер обучит вас всем техникам коррекции и подберет идеальную форму, после чего вы легко сможете поддерживать результат.
  • Коррекцию бровей лучше всего проводить после душа или паровой ванночки для лица. В это время кожа распаренная, поэтому волоски можно удалить без лишних усилий и болезненных ощущений.
  • Перед коррекцией с помощью косметического карандаша отметьте ключевые точки для каждой брови, чтобы определить место, где должна начинаться бровь, расположите карандаш по боковой поверхности носа. В месте пересечения этой линии с линией роста бровей и будет первая точка. Вторую точку определите, положив линию через край ноздри и внешний край радужной оболочки глаза. В этом месте бровь должна иметь максимальный изгиб. После этого соедините край ноздри и внешний уголок глаза. В этой точке бровь должна заканчиваться.
  • Выщипывая брови, помните, что максимальную ширину они должны иметь в области переносицы. Затем брови постепенно сужаются к точке изгиба и становятся совсем тонкими на кончике.
  • Лишние волоски удаляйте только с нижнего края брови, а вот верхний край лучше оставить нетронутым.

Когда вы предали бровям форму с помощью пинцета, определите, нужно ли вам прибегать к окрашиванию. У большинства из нас брови растут неравномерно, поэтому на некоторых участках они густые, а в других местах может виднеться кожа. Задачи естественного макияжа бровей — сделать их максимально однородными по густоте и цвету на всем протяжении. Для этого нарисуйте на пустых участках волоски с помощью карандаша, теней или подводки для бровей. А свои натуральные волоски зафиксируйте оттеночным гелем, расчесывая их по направлению снизу вверх.

Как отрастить густые брови в домашних условиях

Если природа не наградила вас широкими бровями или в прошлом вы перенесли неудачную коррекцию, — это не повод расстраиваться. Ускорить рост волосков и сделать их более густыми можно с помощью простых приемов.

Правильно питайтесь

Красота идет изнутри, и брови не исключение. Для того, чтобы они росли густыми и широкими, нужно сбалансированно полноценно питаться. В вашем рационе должны присутствовать белки, сложные углеводы, полиненасыщенные жирные кислоты, витамины и микроэлементы.

Непременно включите в меню морскую рыбу, молочные продукты, свежие овощи, фрукты и зелень. Зимой и весной также можно дополнительно принимать поливитаминные комплексы, чтобы организм получал все необходимые активные вещества.

Забудьте о пинцете

Если вы хотите отрастить густые и широкие брови, о коррекции на время придется забыть. Нужно позволить отрасти всем волоскам, чтобы потом подобрать наиболее удачную форму бровей.

Пинцет придется отложить в сторону на 1,5-2 месяца. Приготовьтесь к тому, что этот период будет сложным, ведь брови будут выглядеть неухоженными. Но стоит потерпеть несколько недель, чтобы потом получить естественные, ухоженные и красивые брови.

Не окрашивайте брови стойкой краской

Стойкая краска для бровей не лучшим образом влияет на состояние волосяных луковиц. В ней содержатся агрессивные химические вещества, из-за которых волоски истончаются, становятся более редкими.

Если вы хотите отрастить широкие и густые брови, откажитесь от стойких красителей в пользу более мягких косметических средств — карандашей, подводок, гелей или помадок для бровей.

Расчесывайте и массируйте брови

Хороший кровоток — залог здоровья волосяных луковиц. Чтобы улучшить состояние бровей, сделать их более густыми и пышными, регулярно расчёсывайте брови с помощью специальной щеточки.

Также утром и вечером массируйте кожу в области бровей подушечками пальцев, но не растирайте и не растягивайте ее слишком сильно, иначе вы рискуете повредить тонкий эпидермис. Также помните, что массировать нужно только очищенные от косметики брови. И делать это нужно чистыми руками, иначе вы рискуете занести инфекцию и вызвать появление прыщей.

Используются натуральные масла

Многие натуральные масла благоприятно влияют на рост бровей. Чемпион среди них — это касторовое масло, которым пользовались еще наши бабушки и мамы. Наносите его на волоски с помощью чистой щеточки от туши каждый день — и уже через месяц брови станут более темными и густыми.

Также для бровей полезны и другие натуральные масла, например, миндальное или репейное. Их применяют по той же схеме, что и касторовое масло.

Делайте маски для бровей

Женщины, которые заботятся о красоте и здоровье своих волос, знают, что 2-3 раза в неделю нужно использовать тяжёлую артиллерию — питательные маски. С бровями работает тот же принцип.

Не нужно покупать или придумывать специальные средства для бровей. На волоски можно нанести ту же питательную маску, что вы используете для остальных волос. Только следите, чтобы средство не попало в глаза, иначе оно может вызвать раздражение.

В большинстве случаев такой уход за бровями позволяет отрастить в достаточно короткий срок. Но бывает и так, что редкие брови — это генетически обусловленная особенность. В этом случае все вышеописанные приемы не дадут заметного результата.

Если несмотря на это, вы хотите иметь широкие модные брови, стоит задуматься о вариантах татуажа. Сегодня существует техники, которые позволяют придать бровям максимально естественный и привлекательный вид.