Почему дети ругаются матом? Как объяснить ребенку что нельзя ругаться матом? Как отучить ребенка ругаться матом?

К сожалению, сегодня матерные слова и выражения прочно засели в лексике многих людей. Потому представить современную языковую культуру без сквернословия довольно сложно. Однако, несмотря на это, употребление мата все же считается проявлением дурного тона и невоспитанности, а в некоторых ситуациях и вовсе считается совершенно недопустимым. Так уж сложилось, что в повседневной жизни на сквернословие со стороны взрослых людей окружающие часто закрывают глаза. Зато мат из уст ребенка любого возраста всегда рассматривается как серьезная проблема. Конечно, в первую очередь, «некрасивые» слова становятся причиной беспокойства родителей. Здесь-то они и начинают задаваться вопросом, как объяснить ребенку, что нельзя ругаться матом.

как объяснить ребенку что нельзя ругаться матом

Почему дети ругаются матом

Принято считать, что в большинстве случаев ребенок приобщается к «матерной культуре» с подачи родителей. То есть, если мама или папа имеют привычку регулярно прибегать к «крепкому словцу», то малыш с самого детства начинает воспринимать это как норму. Так что, появление матерных слов в лексиконе крохи будет вполне предсказуемым явлением.

Тем не менее, это далеко не единственная причина, почему дети ругаются матом. Согласитесь, нередко бывают случаи, когда мат начинают использовать малыши, чьи родители совсем не склонны к употреблению «нехороших слов». Оказывается, что существуют вполне конкретные причины, почему дети ругаются матом на том или ином этапе взросления. На них мы и остановимся подробнее:

  • 2-5 лет. В этом возрасте ребенок использует матерные слова неосознанно, как правило, даже не зная, что они означают. Тут все происходит исключительно по схеме подражания: малыш слышит – малыш повторяет. На этом этапе первостепенную роль играют уже упомянутые ранее разговорные привычки родителей и ближайшего окружения ребенка. Вины же крохи здесь нет абсолютно, ведь подражание в таком возрасте – неотъемлемая часть детского развития. Так что, папе и маме в этом случае, стоит в первую очередь обратить внимание именно на чистоту своей собственной речи.
  • 5-7 лет. На данном этапе дети уже начинают понимать, что ругаться матом – нехорошо и неприлично. А сквернословят в этом возрасте они обычно, скорее, в знак протеста. Чаще всего, это своеобразный бунт против принятых правил. Ведь именно в 5-7 лет дети осознают, что их поведение ограничено довольно жесткими рамками. При этом значение матерных слов им чаще всего неизвестно. Для малышей это лишь средство показать, что они не хотят подчиняться установленным нормам поведения.
  • 8-12 лет. Ребенок начинает понимать, в чьем присутствии можно сквернословить, а в чьем – нет. В этом возрасте дети обычно используют матерные слова среди своих сверстников. Так они пытаются самоутвердиться в коллективе, показать свою самостоятельность и «взрослость». Чаще всего это помогает им чувствовать себя более уверенно. В присутствии же родителей и других взрослых дети такого возраста избегают употребления бранных слов.
  • 12-14 лет. Этот период можно отнести к пресловутому переходному возрасту. Именно на него обычно приходится «пик сквернословия». Объясняется это тем, что на данном этапе жизни мировоззрение и весь внутренний мир ребенка кардинальным образом меняется. В чем-то это связано с гормональной перестройкой организма, а в чем-то с особенностями становления психики. Так или иначе, ребенок сталкивается с многообразием эмоций, многие из которых он ранее не испытывал. Вместе с этим у подростка возникает острая необходимость выплеснуть их наружу. Тут-то на помощь и приходят матерные слова. Ведь, как ни печально это признавать, зачастую именно ругательства носят максимально яркую эмоциональную окраску. Правда, стоит оговориться, что далеко не все дети этого «проблемного» возраста выбирают такой способ высвобождения своих эмоций. Многие начинают активно заниматься спортом, интересоваться отношениями с противоположным полом, находят новые увлечения и хобби. В любом случае, с течением времени необходимость использования матерных слов постепенно отпадает. Это происходит ввиду культурного и эмоционального развития подростка: ему просто становится недостаточно такой формы выражения своего «Я».

Таким образом, каждому этапу взросления ребенка свойственны те или иные особенности, которые и определяют причины детского сквернословия. Для родителей очень важно знать об этом, чтобы как можно лучше понимать свое чадо. Кроме того, осознание причин, по которым ребенок прибегает к ненормативной лексике, поможет подобрать наиболее оптимальные пути решения вопроса, как отучить ребенка ругаться матом.

почему дети ругаются матом

Как объяснить ребенку, что нельзя ругаться матом

Разобравшись с причинами детского сквернословия, родителей еще больше начинает волновать, как объяснить ребенку, что нельзя ругаться матом. Как и в любых других проблемах, касающихся психологии человека, единого решения здесь нет и быть не может. Все потому, что каждый ребенок абсолютно уникален. А это значит, что в данной ситуации, скорее всего, придется искать подход конкретно к вашему чаду. Тем не менее, можно сформулировать несколько рекомендаций, как отучить ребенка ругаться матом. Они помогут сделать первые шаги на пути к решению существующей проблемы.

  1. Всеми способами старайтесь избегать употребления нецензурных слов в присутствии ребенка. Можно сказать, что это «золотое правило» для всех родителей. Даже если вам кажется, что в данный момент кроха занят своими делами и вас не слушает. Помните: мозг малыша – как губка, «впитывает» всю информацию, получаемую из окружающего мира. Кроме того, желательно предупредить всех своих знакомых о том, что в вашем доме не принято ругаться. Это правило должно работать буквально с первых дней жизни ребенка.
  2. Если вы впервые услышали матерное слово от своего чада, постарайтесь проигнорировать это «событие». Посмотрите, как ребенок себя поведет. Всеми известный психолог и физиолог Павлов утверждал, что если родители и окружающие не станут акцентировать внимание на подобных «выходках», то привычка не сформируется. К слову, это правило касается и других нежелательных форм детского поведения: привычки грызть ногти, плеваться, показывать некультурные жесты. В случае если ребенок сказал то или иное слово осознанно, вполне вероятно, что он ожидал какой-либо реакции на это. Когда ее не наблюдается, он просто теряет интерес к такому способу привлечения внимания.
  3. Не стесняйтесь объяснять малышу значение матерных слов. Как говорилось ранее, до определенного возраста ребенок не понимает, что плохого в нецензурных словах и почему именно их нельзя использовать в общении. Расскажите, как другим людям обидно слышать подобные выражения, тем более от такого хорошего мальчика или девочки. Возможно, узнав смысл произносимого, малыш и сам поймет, что ругаться плохо и некрасиво, и проблема хотя бы на некоторое время отпадет сама собой.
  4. Если матерное слово было сказано ребенком при посторонних, не торопитесь сразу же ругать малыша. Конечно, удержаться бывает сложно. Но лучше все же перетерпеть, сделав вид, что вы не заметили. Уже потом вы можете вернуться к этой теме «на холодную голову» и провести с крохой воспитательную беседу. Иначе, обнаружив, что вы так бурно реагируете на его слова при посторонних, ребенок превратит матерные слова в способ манипуляции вами.
  5. В случае если вы заметили, что ребенок использует матерные выражения для выхода агрессии, когда его кто-то обидел или оскорбил, научите кроху справляться со своими чувствами. Для взрослого человека кажется само собой разумеющимся, что порой нужно «стиснуть зубы» и перетерпеть нахлынувшую злость, или же отвлечься на какое-нибудь сложное дело, которое полностью займет ваше сознание. Ребенок же, в силу недостаточности опыта, еще не умеет справляться со своими эмоциями. Поэтому, когда он видит, что некоторые взрослые используют для этого нецензурную лексику, он начинает думать, что это единственный способ выплеснуть свои чувства. Родителям же очень важно знать, как объяснить ребенку, что нельзя ругаться матом. Нужно рассказать, как еще можно побороть агрессию и что сквернословие тут не самый лучший метод.
  6. Если ребенок начал употреблять матерные выражения в более позднем возрасте, предложите ему почитать словарь ненормативной лексики. Ведь иногда малыши испытывают интерес к мату, как к чему-то запретному. Возможность познакомиться поближе с такими выражениями может снизить эту заинтересованность.
  7. В качестве боле радикальной меры можно пригрозить ребенку не брать его на какие-либо мероприятия, аргументировав это тем, что он не умеет себя вести в общественных местах. Правда, здесь очень важно, чтобы подобные угрозы были не только на словах, но и реализовывались практически. Попробуйте оставить его дома, когда в следующий раз пойдете на каток или в парк аттракционов. Это послужит для него веской причиной пересмотреть свое поведение. Стоит уточнить, что правило это работает лишь с детьми старших возрастов, которые используют «нехорошие» слова осознанно. Только тогда они будут способны оценить причинно-следственную связь между своим поведением и такой мерой наказания.

Советы о том, как объяснить ребенку, что нельзя ругаться матом, могут быть весьма действенными в борьбе с ненормативной лексикой в детском возрасте. Однако стоит помнить, что самый лучший способ предотвратить появление таких выражений в речи малыша – самим подавать достойный пример. Ведь именно в семье закладываются основные модели поведения крохи.