В каком возрасте отучать ребенка от пустышки. Основные ошибки многих родителей.

Когда новорожденный плохо засыпает, часто чем-то взволнован или не хочет ни на минуту отрываться от маминой груди, на помощь приходит пустышка. Сосание успокаивает малыша, и он быстрее засыпает и меньше капризничает. Однако порой ребенок так привыкает к своей «игрушке», что не желает с ней расставаться и 2 и в 3 года и недавно, казалось бы, безобидная привычка превращается в настоящую задачу для взрослых. Поговорим о том, как и в каком возрасте отучать ребенка от пустышки.

В каком возрасте отучать ребенка от пустышки?

Еще в утробе матери у малыша развивается сосательный рефлекс. Благодаря ему ребенок удовлетворяет свой голод и снимает стресс. Наверняка вы замечали, что в моменты возбуждения, волнения или болезненных ощущений кроха начинает сосать свои пальчики или кончик одеяла. Просто другие способы успокоиться ему пока еще не знакомы. В процессе сосания новорожденный полностью сосредотачивается на занятии и отвлекается от внешних раздражителей, забывает о неприятных ощущениях. На какое-то время пустышка становится для родителей незаменимым помощником, но настает время, когда с ней нужно прощаться.

в каком возрасте отучать ребенка от пустышки

У психологов имеется свое мнение, в каком возрасте отучать ребенка от пустышки. Они считают, что это период с 3 до 12 месяцев. Если он не готов отказаться от нее, следующие попытки предпринимают, когда ему исполняется 1,5-2 года и с ним можно договориться. Однако никаких норм, указывающих, в каком возрасте отучать ребенка от пустышки, не существует. Более того, негативное отношение к пустышкам очень преувеличено. Они не мешают пищеварению, не замедляют интеллектуальное развитие, а пустышки со скошенным верхом никак не влияют на формирование зубного ряда и прикуса малышей. Поэтому когда родители обращаются к педиатрам с вопросом, в каком возрасте отучать ребенка от пустышки, те пожимают плечами и отклоняются от ответа: когда сами считаете нужным. Маленькие детки по-разному относятся к соскам: одни к ним мгновенно привыкают и не хотят с ними расставаться, другим она нужна только на случай крайней необходимости, например, при бессоннице или истерике, а третьи удовлетворяют сосательный инстинкт во время кормления маминым молоком и вовсе не нуждаются в пустышке.

Как отучить ребенка от пустышки в 1 год?

Малышей до года и чуть старше отучивают от соски постепенно в течение нескольких месяцев. Родители плавно сокращают время, которое ребенок проводит с пустышкой, и стараются увлечь свою кроху другими игрушками или играми. Если вы решили, что ваш годовалый малыш больше не нуждается в соске, наберитесь терпения и действуйте:

  1. Для начала попробуйте наполовину сократить время пользования пустышкой, давая ее малышу только перед обеденным и ночным сном.
  2. Пока ребенок активен, он не должен видеть соску. На любую просьбу отдать ему пустышку, пробуйте его отвлекать яркими игрушками. В этом возрасте детки особенно любят рассматривать разноцветную детскую посудку. Возможно, ребенок переключит свое внимание и забудет про недавнюю просьбу.
  3. Не берите пустышку на улицу. Если видите, что малыш встревожен, попробуйте отвлечь его внимание, тем более что на улице так много интересного: собачка пробежала, птичка на ветке сидит и т.д.
  4. Если ваше чадо уже умеет пить из поильника или чашки, откажитесь от кормления через бутылочку с соской. Чем быстрее ребенок от нее отвыкнет, тем быстрее отучиться от пустышки.
  5. Давайте ребенку соску только в тех случаях, когда он действительно не может без нее успокоиться.
  6. Заменой пустышки может стать ниблер – сеточка или силиконовый колпачок с удобной ручкой. В сеточку помещают порезанные овощи или фрукты и дают крохе вместо соски. Все крупные куски мякоти будут оставаться внутри ниблера. Обычно деткам нравится такая замена.
  7. Через какое-то время, когда малыш в часы активности практически не будет вспоминать о соске, попробуйте отказаться от нее и перед сном. Почитайте сказку, положите рядом любимого «плюшевого друга» и забудьте о пустышке, пока ребенок сам не напомнит о ней.

Обычно родители сталкиваются с одной и той же проблемой: ребенок отказывается засыпать без соски. Игрушки отвлекают внимание всего на несколько минут, а сказки порой ему и вовсе не интересны. Единственный способ справиться с проблемой – вымотать малютку за день. Попытайтесь максимально активно провести время со своим карапузом, погулять на свежем воздухе, принять ванночку и сытно поесть перед сном. Ребенок должен устать за день и хотеть спать, не взирая ни на какие обстоятельства.

Родителям, задавшимся целью отучить своего малыша от соски, придется постоянно отвлекать и развлекать свое чадо. При этом немаловажно, чтобы все члены семьи действовали одинаково, и не было ситуаций, когда у мамы выпросить пустышку нелегко, а папа или бабушки сами дают заветную «игрушку» в рот. Запаситесь терпением и увидите, как постепенно, шаг за шагом, малыш перестанет вспоминать о соске, без которой еще совсем недавно было так страшно засыпать.

Как отучить ребенка от пустышки в 1,5-2 года?

В 1,5-2 года ребенок уже понимает объяснения взрослых и с ним можно договориться. Обычно родители просто прячут соску и говорят, что она потерялась. Однако чтобы расставание с пустышкой не превратилось для малыша в испытание, лучше сделать так, чтобы он добровольно от нее отказался.

По многочисленным отзывам родителей, самый эффективный способ заставить своего ребенка отдать соску – придумать интересную историю о том, что мышатам или котятам во дворе страшно спать без соски и как бы они обрадовались, если бы кто-нибудь подарил им свою. Фантазируйте сколько угодно, главное, чтобы история была интересной, и ребенок понял, что если он отдаст свою «игрушку», он совершит что-то значимое. Как ни странно, зачастую детки охотно соглашаются на подобную «благотворительность» и отдают свои соски кошкам и собачкам, оставляют под деревом мышатам или даже отправляют свои пустышки письмом. Чем интереснее пройдет передача, тем меньше ребенок будет сомневаться в правильности своего поступка.

Можно придумать историю о том, что существует добрая фея, которой можно оставить под дверью все свои пустышки, а ночью она их заберет и передаст совсем маленьким деткам (или зверятам), которым они нужнее. Если он готов помочь, взамен фея ему оставит какую-нибудь игрушку, в которую играют большие детки. Каждый ребенок хочет побыстрее вырасти и сам принимать решения. Если придумать правильную историю, в которой он будет выглядеть взрослым и самостоятельным, скорее всего ваш план удастся.

Главное, что нужно помнить: акт дарения должен быть добровольным. Если ребенок не хочет отдавать соску, ни в коем случае не отнимайте ее у него силой и не называйте жадиной. Процесс отказа от пустышки не должен превращаться в драму.

Что нельзя делать. Основные «не»!

Родители пытаются отучить ребенка от пустышки всеми возможными способами. Одни пытаются пристыдить или припугнуть страшными историями, другие портят или прячут соски. В большинстве случаев все попытки заканчиваются истерикой, в результате чего материнское сердце не выдерживает и кроха получает назад свою «игрушку». Неважно, в каком возрасте отучать ребенка от пустышки вы будете, важно то, чтобы это было реализовано правильно:

  • Не ругайте малыша за то, что он сосет соску. Без объяснения причин ребенок просто не поймет вашего раздражения. Мало того дети всегда копируют поведение родителей, и если всякий раз увидев соску вы будете кричать, малыш будет отвечать вам тем же криком или истерикой. Будьте терпеливы и спокойны и ваш карапуз не так эмоционально будет переживать расставание с пустышкой.
  • Не пугайте карапуза страшными историями. Не нужно говорить ребенку, что если он будет сосать соску, то не вырастет или у него будут кривые зубы. Таким образом, вы намеренно подвергаете его стрессу, а ваша задача не просто отучить его от пустышки, но и сохранить его эмоциональное равновесие.
  • Не унижайте малыша. Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, не говорите, что вам стыдно за него и т.д. Малыш должен быть уверен в вашей любви и чувствовать поддержку. А подобными выражениями вы только разовьете в нем множество комплексов. Другое дело, если о том, что соску сосать некрасиво ему скажут его друзья. К тому же, мнение сверстников является для детей более значимым, чем мнение родителей.
  • Не стоит мазать соску горькими или кислыми составами (горчицей, лимонным соком или соком алоэ-вера). В первые полтора года малыши познают мир «на вкус». Если знакомая ему с пеленок вещь вдруг станет горькой, он испугается и у него может появиться страх и к другим привычным для него предметам. Также велика вероятность, что когда карапуз успокоиться, он потребует соску вновь. Но главная проблема заключается в том, что из-за подобных опытов у ребенка может появиться аллергия.
  • Не разрезайте соску. Некоторые мамы обрезают кончик соски или разрезают ее на лепестки, ребенку становится некомфортно ее сосать и он отказывается от пустышки сам. Быстро и просто, но у метода есть огромный недостаток – малыш может откусить кусочек соски и подавиться.
  • Не меняйте тактики. Не стоит возвращать ребенку пустышку после первой же истерики. Он должен чувствовать, что его крики никак не повлияют на решение мамы и папы, иначе родители рискуют стать вечными исполнителями желаний. По той же причине не следует предлагать поменять соску на какой-нибудь подарок. Если вы хотите поощрить малыша за то, что он сумел отказаться от пустышки, лучше устройте праздник или купите подарок просто так, не в обмен.

Как вы понимаете, никаких медицинских способов отучения малышей от пустышек не существует, и все методы носят только педагогический характер: разъяснения, отвлечение внимания, фантастические истории и т.д. В каком возрасте отучать ребенка от пустышки и каким методом – личное дело родителей. Однако если все попытки оказались бессмысленными, малыш уже несколько дней закатывает истерики и не может нормально заснуть, лучше не травмировать его психику, и вернуть все как было. Значит он просто пока не готов к таким изменениям.

в каком возрасте отучать ребенка от пустышки

Выраженность сосательного рефлекса у малыша со временем угасает, у него появляется много интересов и обычно к двум-трем годам он сам отказывается от пустышки. Интересно, что на Западе вопрос о том, как и в каком возрасте отучать ребенка от пустышки родителей не волнует. Более того считается вполне нормальным, если трехлетний ребенок идет с соской во рту. У нас от «зависимости» детей больше страдают родители, которые верят в страшные истории о вреде пустышек и порой выслушивают высказывания – мол, какой большой ребенок, а во рту соска. С медицинской точки зрения соски не приносят никакого вреда здоровью, а практика показывает, что чем старше ребенок, тем проще он расстается с пустышкой.