Какие бывают лифчики: виды бюстгальтеров и их название

Такой предмет женского туалета, как бюстгальтер, был известен еще в античности. Изделие представляло собой переплетенные ленты, и было доступно только знатным девушкам. Лифчик, привычной нам формы, впервые был придуман в 1889 году владелицей корсетной мастерской Эрмини Кадоль. Существует версия, что одна из клиенток Кадоль пожаловалась, что при игре в теннис корсет слишком сдавливает ее, что мешает свободно двигаться. В ответ на что, знаменитая француженка отрезала нижнюю часть корсета, а к чашечкам прикрепила две сатиновые ленты. А первый патент в 1899 году получила немка Кристина Хардт. Ее бюстгальтер представлял собой фуфайку на лямках, спереди которой крепились чашечки. С тех пор и идет французско-немецкая борьба за первенство в этом незаменимом для женщин изобретении.

Какие бывают лифчики

В 1922 году, благодаря русской эмигрантке Иды Розенталь и ее мужу стали появляться модели, которые практически ничем не отличаются от тех, которые мы видим в современных магазинах. Супружеская пара стандартизовала размеры бюстгальтеров, усовершенствовала их форму и даже разработала бюстгальтеры для кормящих. Была создана регулируемая застежка, а для визуального увеличения груди в чашечки стали вшиваться специальные вкладыши.

Современные бюстгальтеры поражают своим многообразием и функциональностью. Теперь при помощи белья можно не только защитить грудь от отвисания, но и придать ей необходимую форму. Оказывается, чтобы женская грудь выглядела как можно эффектнее, а лямки или чашечки не вылезали из-под открытой одежды, недостаточно подобрать правильный размер бюстгальтера. Важно выбрать подходящую модель. А для этого необходимо разбираться, какие бывают лифчики, для какой формы груди они предназначены, и под какую одежду их носят.

Бюстгальтеры с чашечками из нескольких частей

Какие бывают лифчики

Модели пошиты из двух, трех или даже четырех вставок. За счет этого чашечки хорошо поддерживают грудь и смещают ее к центру. Бюстгальтер подойдет обладательницам объемного бюста. Особенно тем, у кого левая и правая грудь направленны в разные стороны. Вертикальные боковые вставки собирают грудь к середине, что придает ей традиционную форму. Модель не подходит  для груди маленького размера.

Силиконовый бюстгальтер

Какие бывают лифчики

Данная модель хорошо обхватывает грудь, скрывает слишком выступающие соски, абсолютно не видна под одеждой. Силиконовый бюстгальтер подойдет под любой открытый наряд. Некоторые модели придают груди дополнительный объем и могут визуально увеличить ее на размер. Изделие предназначено для женщин с небольшой грудью, так как бюстгальтер не сможет обеспечить необходимой поддержки для объемной тяжелой груди.

Браллет

Какие бывают лифчики

Это еще одна модель для небольшого бюста, которому не нужна особая поддержка. В ней нет косточек, застежек и подкладки. Браллет одевается через голову. Он не сжимает грудь, но и не придает ей нужной формы. Поэтому бюстгальтер подойдет для отдыха или сна.

Бюстгальтер со съемными бретелями

Какие бывают лифчики

Изделие отличается узкими съемными шлейками. Их можно отстегивать (одну или обе), завязывать на шее, перекрещивать на спине и т.д. Такая функция позволяет одевать белье под необычную одежду, например, майку ассиметричной формы. Единственный недостаток модели: тонкие шлейки не могут обеспечить хорошей поддержки, и они не так удобны как широкие бретели.

Бюстгальтеры с застежкой спереди

Какие бывают лифчики

Лифчики, застегивающиеся спереди, очень популярны среди женщин: их легко одевать и снимать. Чашечки распложены дальше, чем в обычных моделях, следовательно, бюстгальтер подойдет тем, у кого широко расставлены левая и правая грудь. Также тем, кому сложно заводить руки за спину. Несмотря на все плюсы, белье считается не функциональным. Пояс нельзя регулировать, а центральная застежка уступает в поддержке обычной перемычки. Поэтому чашечки плохо поддерживают грудь.  Бюстгальтер не подойдет:

  • женщинам с срощенными молочными железами (симмастия), так как перемычка может оказаться слишком узкой;
  • тем, кому важно регулировать длину пояса;
  • женщинам с пышным бюстом, так как лифчик не обеспечит надежной поддержки;
  • для длительной носки, в случае, если лиф растянется, его нельзя будет подтянуть, единственным выходом будет купить новый.

Деми

Какие бывают лифчики

Особенность этого вида в широко расставленных бретелях, малом охвате верхней части груди и коротких косточках. Модель предназначена для стройных хрупких женщин с большой грудью или со срощенными молочными железами. В этих случаях важен хороший охват груди и короткие косточки. Также бюстгальтер подойдет женщинам с небольшой грудью, которую нужно приподнять.  Однако, не стоит приобретать такой лифчик:

  • женщинам с омегообразной формой груди – объем молочной железы слишком велик для чашек деми;
  • женщинам с обвисшей, неполной или конусообразной грудью – объема молочной железы будет недостаточно для заполнения чашечек;
  • женщинам с большими ореолами, которые будут «выглядывать» с чашечек;
  • женщинам с покатыми плечами, так как будут сползать бретели.

Бюстье или бюстгальтер-корсет

Какие бывают лифчики

Белье отличается плотной структурой и плотно облегает тело. Длина обычно доходит до талии, иногда до бедер. Застегивается бюстгальтер-корсет с помощью крючков или шнуровки. Бретельки отсутствуют (иногда съемные), а чашечки преимущественно деми, то есть подчеркивающие верхний объем груди. Часто белье украшено вшитыми косточками и декоративными элементами. Оно приподнимает грудь и поддерживает спину. Некоторые женщины используют бюстье в качестве верхней одежды. Однако он не подойдет тем, у кого окружность живота больше окружности пояса. А также женщинам, у которых искривлен позвоночник.

Бюстгальтер полуграция

Какие бывают лифчики

Главная особенность лифчика – широкий пояс, доходящий до талии и ниже. Поддержка груди осуществляется всей верхней частью тела, практически полностью снимается нагрузка с плеч и со спины. Пояс скрывает неэстетичные складки на животе, пояснице и лопатках. Бюстгальтер корректирует силуэт. Одевая его, женщина может себе позволить одежду на размер меньше. При постоянной носке, многие замечают отсутствие какого-либо дискомфорта, нагрузки на плечи, боли в спине. Не рекомендуется приобретать модель женщинам с небольшим туловищем и искривленным позвоночником.

Минимайзер

Какие бывают лифчики

Бюстгальтер предназначен для визуального уменьшения груди. Минимайзер не уменьшает размер груди. Он за счет большого диаметра чашечек, распределяет грудную ткань от середины под руки и чуть ниже к талии. Грудь приобретает  округлую форму и очень изящно выглядит. Обычно минимайзер уменьшает выпуклость груди в размере «В» на 1,27 см, в «С» на 1,9 см, в «D» на 2,54 см. Бюстгальтер не подойдет женщинам с высоким потоотделением, так как минимайзер перемещает грудную ткань под руки, и женщинам с небольшим торсом – грудь может сместиться слишком высоко к шее.

Бюстгальтер с наполнителем

Какие бывают лифчики

Данные модели придают красивую форму груди, увеличивают ее в размерах и скрывают выступающие соски. Наполнитель может быть разной толщины, вшитым или съемным. В зависимости от типа груди, можно выбрать модели, где наполнитель распределён равномерно по всему объему чашечек, сбоку или в их нижней части. Минус такого белья заключается в том, что зачастую наполнитель не пропускает воздух.

Бюстгальтеры с миниатюрными чашечками

Какие бывают лифчики

Для моделей характерны маленькие косточки, укороченные бретели и близко расположенные чашки. Бюстгальтер создан для женщин хрупкого телосложения и девушек-подростков с размером груди не меньшим, чем «В».

Планж

Какие бывают лифчики

Тем, кто ищет бюстгальтер, который бы не был виден из-под одежды и создавал бы красивую ложбинку без применения специальных вставок, подойдет модель планж. Лифчик обеспечивает красивое декольте за счет низкого расположения перемычки. Но подойдет такой бюстгальтер только женщинам с полной грудью размера «С» и больше.

Пуш-ап

Какие бывают лифчики

Модель предполагает наличие вставок и широко расставленные бретели. Вставки могут быть не только снизу, но также по бокам и вдоль внешних краев. Бюстгальтер приподнимает и соединяет грудь. В результате чего грудь визуально увеличивается в размере, образуется красивая ложбинка. Чаще модель базируется на размере «С» и меньше, однако можно увидеть и бюстгальтеры пуш-ап объема «Е».

Бюстгальтеры с маечным вырезом

Какие бывают лифчики

Лифчик разработан таким образом, чтобы обеспечить максимальную свободу движения рук и спины. Бретельки имеют Т-образное крепление, как у «маек-алкоголичек». Они не соскальзывают, что особенно удобно для женщин с узкими или покатыми плечами. Бретели также не видны при носке одежды без рукавов. Чаще всего в таких бюстгальтерах застежка находится спереди. Поэтому им свойственны все те же недостатки, что и моделям, застегивающимся спереди.

Бесшовные моделирующие бюстгальтеры

Какие бывают лифчики

Белье сделано из цельной ткани без каких-либо швов. Модель практически не видна под одеждой. Особенно она подойдет тем, кто любит носить обтягивающие вещи. Бюстгальтер рассчитан на тех, кому не требуется дополнительного объема и поддержки. Бесшовный бюстгальтер не подойдет женщинам с размером бюста «F» и больше, с грудью неодинаковой формы или полноты, а также обвисшей грудью.

Контурные бюстгальтеры

Какие бывают лифчики

Модель представляет собой бесшовные чашечки с тонким слоем поролона. Лифчик придает груди округлую форму и скрывает выступающие соски. Сложно найти контурный бюстгальтер большого размера, он рассчитан на маленькую грудь или грудь конусообразной формы.

Балконет

Какие бывают лифчики

Иногда встречаются названия «Анжелика» и «Корбей». Изделие представляет собой практически горизонтальную полоску, едва прикрывающую соски. Нижняя часть чашечек уплотнена вкладышами, бретели расположены широко друг от друга. Бюстгальтер за счет косточек хорошо поддерживает грудь, а чтобы создавался эффект «пышной» груди, вставляют косточки по бокам. Они чуть сдавливают грудь, направляя ее к центру. Белье хорошо будет сидеть на груди среднего размера, так как слишком большую грудь чашечки не удержат, а слишком маленькая не сможет их заполнить.

Брасьер

Какие бывают лифчики

Модель бюстгальтера очень похожа на предыдущую. Но чашечки в ней открыты максимально, порой даже не полностью прикрывают соски. Лифчик предусмотрен для тех случаев, когда одежда не предполагает наличия лифа, но вашей груди нужна поддержка. Модель рассчитана на маленькую и среднюю упругую грудь (до размера «D»).

Спортивные бюстгальтеры

Какие бывают лифчики

Спортивный бюстгальтер относят к моделям без косточек с широкими бретелями и большим охватом чашек. Такая разработка уменьшает движение груди во время бега и выполнения физических упражнений. Производители классифицируют спортивные модели на три вида:

  • компрессионный бюстгальтер (напоминает бандаж, прижимает грудь к грудной клетке таким образом, что она практически не двигается, бретели имеют Т-образную перемычку);
  • классический бюстгальтер с полным охватом молочной железы (модель предполагает, чтобы каждая грудь находилась в отдельной чашечке, широкие бретели и косточки помогают удержать лиф на месте);
  • бюстгальтер, объединяющий в себе компрессионный и классический вид (максимально поддерживает бюст и уменьшает движение груди во время занятия спортом).

Многие женщины делят бюстгальтеры на те, что с косточками и без, на белье со швами и бесшовное, с бретелями, без них. Выбирая подходящее белье, они даже не подозревают, какие бывают лифчики еще и что предлагаемый производителями ассортимент лифчиков гораздо шире. Выпускаются лифы для женщин разного телосложения и с разной формой груди. Пышногрудые красавицы могут придать груди более аккуратный вид, женщины, спортивного телосложения – округлую форму. Зная основные виды бюстгальтеров, их основные назначения и функции, можно подобрать белье, которое бы удовлетворяло всем требованиям: не причиняло дискомфорта в спине и плечах, скрывало недостатки, создавало красивый силуэт, формировало привлекательное декольте.