Потливость и жар при климаксе: как снизить жар при климаксе

Чувство жара, накатывающее в самый неподходящий момент – на работе, во время поездки в транспорте, в гостях, знакомо многим женщинам зрелого возраста. Эти приступы называют приливами, и они считаются самыми изматывающими симптомами климакса. Потливость и жар при климаксе возникают спонтанно. Резко начинает гореть лицо и верхняя половина тела. Приливы сопровождаются покраснением, ощущением нехватки воздуха, учащенным сердцебиением. Может появиться головная боль, головокружение, тошнота и слабость. Также женщины жалуются, что в эти моменты чувствуют необъяснимый страх, беспокойство, угнетенность. Приступ начинает внезапно и так же внезапно заканчивается. Почти всегда после приливов проступает холодный пот, начинается озноб.

чем уменьшить приливы жара при климаксе

Как правило, прилив длится от 30 секунд до нескольких минут. Для приливов нет подходящего времени, начаться они могут в любое время суток. Чаще всего приступы наблюдаются по утрам (с 6 до 8 часов) и вечерам (с 6 до 10 часов вечера). Если прилив случается ночью, то у женщин часто развивается бессонница, тревожность, могут мучать ночные кошмары.

Не все женщины подвержены этим мучительным приступам. Если верить статистике, примерно у 20% женщин период менопаузы проходит довольно спокойно. Но потливость и жар при климаксе, как и другие признаки, встречаются более чем у половины всех женщин, причем, как правило, за несколько лет до менопаузы.

Почему появляются потливость и жар при климаксе?

У этой проблемы гормональные причины. В крови женщины с возрастом резко снижается количество эстрогенов и прогестеронов — самых что ни на есть женских гормонов. Каким образом нехватка женских половых гормонов, наступающая в результате затухания функции яичников, влияет на регуляцию температуры тела, ученые пока не знают. Зато им точно известно, что влияет на частоту и интенсивность приливов. Чрезмерные физические нагрузки и нервные расстройства провоцируют новый приступ, жирная и острая пища также нередко становится причиной частых приливов. Жаркая погода, пребывание в душном помещении, посещение сауны и бани, тесная одежда – все это легко может стать причиной очередного приступа.

У каждой женщины потливость и жар при климаксе протекают индивидуально. Хорошая новость в том, что более 85% представительниц прекрасного пола испытывает умеренные приливы и только в 10-15% случаев требуется медикаментозное лечение. Тяжелые приливы жара чаще испытывают курящие женщины и женщины с избыточным весом. Более выраженные симптомы климакса также наблюдаются у женщин, у которых менопауза наступила в результате химиотерапии, а также в том случае, если яичники были удалены хирургическим путем. Более того замечено, чем меньше времени прошло от периода регулярных месячных до момента их полного прекращения, тем приливы жара сильнее.

Чем уменьшить приливы жара при климаксе?

Что делать, если приступ уже случился или вот-вот начнется? Во-первых, нужно сохранять спокойствие. Если есть возможность прервать то, чем занимаетесь в данный момент, так и сделайте: сядьте или лягте, расслабьтесь, начните глубоко дышать. Дышите медленно, не более 6-8 вдохов и выдохов в минуту. Можно в течение двух минут по часовой стрелке массировать впадинку под нижней губой.

Поможет прохлада – иногда нужно просто открыть окно, снять туфли и расстегнуть блузку. Если есть возможность, лицо и шею следует обтереть влажным полотенцем. Многие женщины спасаются холодным душем подчас прилива, причем они утверждают, что это не только избавляет от ощущения сильного жара, но и успокаивает, унимает внезапное волнение.

потливость и жар при климаксе

Существенно облегчить приливы при климаксе помогут легкие физические нагрузки, к примеру, йога. Сегодня не обязательно идти на специальные занятия, можно проходить уроки йоги по интернету, повторяя упражнения за мастером.

Более того, для многих женщин открытием и спасением стала так называемая гормональная йога. Это направление развила Дина Родригес, бразильянка, утверждающая, что 15 минут таких занятий в день не только помогают при приливах, но и поддерживают гормональный баланс женщины в такой трудный для нее период.

Но и у йоги есть свои противопоказания: гинекологические заболевания, остеопороз, послеоперационный период – при всем этом занимаются йогой не стоит. Разумеется, конечный вердикт скажет ваш врач.

Как с помощью питания уменьшить потливость и жар при климаксе?

Если у женщины в день возникает до 10 приливов, это считается легким течением климакса. Все, что свыше, нужно корректировать с помощью медикаментов или иных врачебных предписаний. Но если мучительны даже нечастые приливы, обязательно нужно обратиться к врачу. Практически всегда доктор советует пересмотреть свой рацион.

В свой рацион питания обязательно нужно внести продукты, содержащие фитогормоны, то есть растительные аналоги женских гормонов. Это и цитрусовые, и морковь, и яблоки, и изюм, и брокколи. Чрезвычайно полезны кунжутовые семечки.

Кофе и чай нужно если не полностью убрать из рациона, то хотя бы существенно уменьшить их потребление. Переходите на овощные соки, минеральную воду, обычную теплую воду с лимоном. Чтобы в организме вырабатывались собственные эстрогены, нужно курсово пить морковно-сливочный коктейль. Смешайте 150 г свежевыжатого морковного сока и 50 г сливок. Пейте по стакану этого коктейля первые 10 дней каждого месяца. Правда, курящим такой рецепт противопоказан.

Доказано, что потливость и жар при климаксе становятся менее интенсивными и не такими частыми, если женщина употребляет много моркови, шпината, свеклы, гранатов и зелени. Овощные соки из данных продуктов можно пить каждый день.

Народные способы в борьбе с приливами

Сразу стоит отметить: использовать травяные средства вместе с гормональной терапией нельзя. Точно так же нельзя использовать фитотерапию во время менструации. Это кажется, что травки безобидные, на самом деле, они содержат активные вещества весьма значительно влияющие на гормональный фон.

  • В целях избавления от приливов готовят травяные чаи на основе мяты, мелиссы, синюхи или полевого хвоща. 1 ч. ложку сухого сырья заливают стаканом кипятка и настаивают 20 минут. Принимать по 1-2 стакана в день в течение 3-ех недель, затем 10 дней перерыва.
  • Для поднятия тонуса пьют заваренные в кипятке липовый цвет, корень солодки, а также пустырник.
  • Понизить потоотделение при приливах поможет сок из свежих листьев шалфея (по 2 ст. ложки 3 раза в день). Поскольку шалфей снижает уровень сахара в крови, больным сахарным диабетом его можно принимать только после консультации с врачом.
  • При тяжело протекающих приливах рекомендуется сбор из равных частей цветков липы, травы полыни, листьев перечной мяты, плодов фенхеля и измельченной коры крушины. 2 ст. ложки смеси заливают 2-мя стаканами горячей воды и кипятят на водяной бане 15-20 минут. Остывший отвар принимают по стакану утром и вечером.

Климакс – период физиологической, психологической перестройки. Не нужно терпеть все его проявления, современная медицина делает немало, чтобы уменьшить потливость и жар при климаксе. Обязательно найдите своего доктора, который вместе с вами выберет схему поддержания женского здоровья, приемлемую именно для вас.