Как убрать сосудистые звездочки на ногах: удаление или лечение? Народные рецепты против телеангиэктазий

В возрасте 30-40 лет у каждой второй женщины на бедрах или сбоку от коленей появляются сеточки из фиолетовых или красно-синих прожилок. Это не что иное, как расширение мелких сосудов кожи: венул, артериол и капилляров. При расширении венозных сосудов на ногах появляются выступающие над кожей темно-синие пятна. Из артериальных и капиллярных сосудов формируются красные сеточки. Узоры не выступают над кожей и бледнеют при надавливании. Медики называют цветные паутинки телеангиэктазиями, а обычные люди – сосудистыми звездочками. Опасности для здоровья сосудистые узоры не несут, однако их появление указывает на то, что сосуды нужно укреплять. К тому же фиолетовые пятнышки представляют собой существенный косметический недостаток. Давайте разберемся, почему же появляются телеангиэктазии и как убрать сосудистые звездочки на ногах.

Как убрать сосудистые звездочки на ногах

Почему появляются сосудистые звездочки?

Существует мнение, что появление на ногах сосудистых звездочек свидетельствует о развитии варикозного расширения вен. В свою очередь, флебологи – врачи, занимающиеся диагностикой и лечением заболеваний вен – утверждают, что только у 1 из 10 женщин цветные паутинки являются следствием варикоза. Куда чаще их появление обусловлено другими факторами:

  • гормональными нарушениями, женщины часто замечают на ногах звездочки после приема гормональных препаратов, родов, во время климакса;
  • гинекологическими заболеваниями, заболеваниями сердца, органов кровообращения, и эндокринной системы;
  • потерей эластичности стенок сосудов в связи с возрастными изменениями;
  • длительным пребыванием на солнце или частым посещением солярия, ультрафиолетовые лучи приводят к изменениям в работе сосудов;
  • большой нагрузкой на ноги в результате стоячей работы, ношения высоких каблуков или избыточного веса;
  • травмами и обморожением;
  • наличием венозных заболеваний, кроме варикоза это может быть купероз – нарушение кровообращения в коже.

Сосудистые звездочки, появившиеся на нижней трети голени, чаще всего свидетельствуют о венозной недостаточности. Узоры на наружной и внутренней стороне бедер указывают на изменения гормонального фона.

Как убрать сосудистые звездочки на ногах: удаление или лечение?

Как убрать сосудистые звездочки на ногах

Времена, когда не было известных вариантов, как убрать сосудистые звездочки на ногах, остались в прошлом. Сегодня от проблемы можно избавиться за довольно короткий срок. Медицина предлагает целый ряд инвазивных и консервативных методов, также не стоит забывать о рецептах народной медицины и физических упражнениях, которые на начальной стадии могут оказаться весьма эффективными.

Инвазивная терапия

Быстро и полностью удалить сосудистые звездочки можно только при помощи современных инвазивных методик. Речь не идет о хирургическом вмешательстве. Все процедуры малотравматичны, не оставляют следов и не требуют длительной реабилитации. На сегодняшний день самыми распространенными методами того, как убрать сосудистые звездочки на ногах, считаются:

  • Лазерная фотокоагуляция. Лазер нагревает стенки сосудов, в результате чего они спаиваются. Кровь начинает распределяться по другим кровеносным каналам и пятнышко исчезает. От точечных пятен удается избавиться за одну процедуру, для удаления сосудистой сетки потребуется несколько сеансов. После лазерной фотокоагуляции не остается рубцов и покраснений, к тому же лазерные лучи не повреждают прилежащие ткани.
  • Склеротерапия. В ходе процедуры в поврежденные кровеносные сосуды тонкой иглой вводят склерозант – вещество, склеивающее стенки проблемных вен и сосудов. В период лечения рекомендуют носить компрессионные чулки. Они создают необходимое давление и ускоряют склеивание стенок сосудов. Склеротерапия считается самым эффективным методом удаления сосудистых звездочек на ногах.
  • Электрокоагуляция. Капилляры спаивают высокочастотным током. Под действием тепла стенки сосудов спаиваются и в последующем звездочки рассасываются. Однако у метода есть недостаток: воздействию тока подвергаются не только расширенные сосуды, но и окружающие ткани, что чревато появлением пятен и рубцов. Поэтому если раньше метод имел широкое распространение, то сейчас его почти не используют.
  • Радиоволновая терапия. От электрода к сосуду поступают радиоволны, которые и спаивают его. Близлежащие ткани не попадают в область воздействия. Удаление дефектов происходит без боли, отеков и рубцов. Метод больше подходит для удаления точечных звездочек.
  • Озонотерапия. В просвет расширенного капилляра вводят кислородно-озоновую смесь. В результате этого запускаются реакции свободнорадикального окисления и стенки сосуда разрушаются. После озонотерапии частота рецидивов составляет более 50%, поэтому метод не получил широкого распространения.

Перечисленные процедуры имеют ряд противопоказаний, таких как аллергия на лекарственные препараты, сахарный диабет, кожные заболевания, беременность и др. Поэтому прежде чем выбрать тот или иной способ, как убрать сосудистые звездочки на ногах, следует проконсультироваться с флебологом.

Консервативная терапия

Порой использование инвазивных методов невозможно. В этом случае все меры направляются на остановку прогрессирования патологии:

Лечащий врач назначает мази и лекарственные препараты, способствующие укреплению стенок сосудов и улучшающие кровоток. Самыми популярными считаются «Троксевазин», «Лиотон», «Венитан», «Аскарутин». Также медики рекомендуют пропить комплекс витаминов «С», «К» и «Р». Витамин «С» склеивает сосуды, витамин «К» делает их эластичными, а витамин «Р» повышает прочность сосудов.

Помимо мазей, гелей и таблеток нужно обратиться к методам компрессионной терапии. Это подразумевает ношение специального медицинского белья, в основном это гольфы и чулки с разной степенью компрессии. Ассортимент изделий очень широк, и можно выбрать модели, как для зимы, так и для лета.

Появление новых очагов также предотвращают лечебная гимнастика и лимфодренажный массаж.

Необходимо уточнить еще один важный момент. Многие женщины пытаются спрятать сосудистые паутинки под загаром. Делать это строго запрещено. Воздействие ультрафиолетовых лучей считается одним из самых распространенных факторов, вызывающих появления телеангиэктазий. Если речь идет исключительно о маскировке, лучше воспользоваться автобронзантом.

Рецепты народной медицины

Существуют народные средства, как убрать сосудистые звездочки на ногах на начальной стадии их появления. При этом вы должны быть уверены, что расширение поверхностных сосудов не является следствием какого-либо заболевания, иначе цветные паутинки будут появляться снова и снова.

1. Как убрать сосудистые звездочки на ногах домашним яблочным уксусом

Для начала необходимо приготовить сам уксус. Для этого из созревших яблок, желательно поздних сладких сортов, выжимают сок и переливают его в деревянную, стеклянную или эмалированную емкость с широким верхом. Горлышко оборачивают марлей, а посуду ставят в теплое место, где температура держится в пределах 16-20°С. Периодически сок необходимо пробовать, чтобы знать, когда начала появляться необходимая кислотность. Обычно на приготовление уксуса уходит до 12 недель. Готовое средство разливают по бутылкам и хранят в темном прохладном месте.

Домашний яблочный уксус в лечении сосудистых звездочек используют следующим образом: все проблемные места в течение месяца смазывают 3-4 раза в день. Для профилактики красных прожилок только на ночь.

2. Настой каланхоэ

Листья каланхоэ промывают и просушивают, затем измельчают, высыпают в пол-литровую банку и заливают кипятком. Листья должны заполнять емкость наполовину. Банку ставят в темное место. Через неделю настой процеживают. Настоем каланхоэ ежедневно протирают ноги снизу вверх.

3. Ромашка и календула

Из настоя этих лекарственных трав делают ванночки или примочки, в зависимости от того, где расположены звездочки. Для приготовления настоя стакан сухой смеси растений заливают литром кипятка и настаивают 1-1,5 часа.

4. Хвойные ванночки

2 стакана хвои заливают литром кипятка и томят на медленном огне 10 минут. Готовый отвар процеживают и разбавляют теплой водой или настоем ромашки (2 ст. ложки сухого сырья на стакан кипятка). Ноги держат в теплой ванночке 30 минут. Настой также можно использовать в качестве компрессов.

5. Компрессы из зеленых томатов

Томаты режут небольшими дольками и прикладывают к проблемным местам. Компрессы снимают не более чем через 3 минуты, иначе можно получить ожог. После каждой процедуры кожу следует смазывать питательным кремом. Курс лечения длится 10 дней.

Эти рецепты также станут эффективным помощником в комплексе с консервативной терапией. Методы позволят сделать сосудистые звездочки менее заметными и предотвратят появление новых дефектов.

Физические упражнения

Для улучшения венозного тока и повышения тонуса сосудов медики рекомендуют ежедневно выполнять комплекс упражнений. Тем более что они просты в выполнении и не займут много времени.

Упражнение 1. Исходная поза – стоя, ноги на ширине плеч. Медленно поднимите пятки на 5 см от пола и резко вернитесь в исходное положение. Повторите 10-15 раз.

Упражнение 2. Оставайтесь в том же положении. Приподнимите пятки от пола и переместите вес на носки. Зафиксируйтесь в таком положении на 3-4 секунды, затем плавно переместите весь вес на пятки, приподняв носки. Постойте в таком положении 2-3 секунды. Выполняйте плавные перекаты с пятки на носок и с носка на пятку в течение минуты.

Упражнение 3. Походите на месте 3-4 минуты, не отрывая носки от пола.

Как убрать сосудистые звездочки на ногах

Сосудистые звездочки – это не что иное, как расширенные сосуды, просвечивающиеся сквозь кожу. Чаще всего с проблемой сталкиваются именно женщины, что объясняется их привычкой ходить на высоких каблуках, стремлением приобрести шоколадный загар и гормональными перестройками в период беременности и климакса. Если звездочки небольшого диаметра не угрожают здоровью, а являются лишь косметическим дефектом, то крупные паутинки могут привести к осложнениям: отекам, ноющим болям и тяжести в ногах. Сейчас практически любой косметологический центр знает, как убрать сосудистые звездочки на ногах, однако, прежде чем записаться на процедуру, лучше проконсультироваться с флебологом.