Почему синяки просто так появляются сами по себе? Причины, профилактика и народная медицина

Многие женщины даже с идеальной фигурой стесняются носить летом открытую одежду – на руках и ногах «красуются» синяки, которые, кажется, берутся из ниоткуда. Если ни падений, ни ударов и ушибов не было, а синяки просто так появляются регулярно, имеет смысл обследоваться. Чаще всего дело в ослаблении капиллярных сеток, но иногда это является симптомом более серьезных заболеваний.

Почему синяки просто так появляются?

Не хочется никого пугать, но если резко синяки просто так появляются по всему телу (когда ранее такого не замечалось), то это может говорить  об онкологических образованиях. В частности, так проявляется рак крови. Не стоит паниковать и выискивать у себя все подтверждения болезни, это относительно редкий случай, но вот показаться врачу желательно. Иногда синяки свидетельствуют о нарушении работы печени. Дисфункция этого жизненно важного органа приводит к сбою формирования элементов, отвечающих за свертываемость крови. В результате синяки появляются от малейшего надавливания на кожу.

Также синяки просто так появляются при таких заболеваниях как васкулит (воспаление сосудов), варикозное расширение вен или же быть следствием длительного медикаментозного лечения:

  • Васкулит является аутоиммунным заболеванием, то есть иммунная система начинает воспринимать сосуды как инородный орган и вырабатывать против него антитела. Состояние сосудов ухудшается, а на теле появляются синяки.

васкулит

  • Варикоз вен. Расширенные вены теряют свою эластичность и становятся хрупкими. Поэтому в результате малейшего механического воздействия они разрываются, и на коже остаются синяки. В данном случае лечить будет не гематолог, а врач-флеболог. Только доктор сможет решить, назначить аппаратное лечение, или же достаточно будет приема медикаментов.

варикоз вен

  • Длительный прием лекарств. На внезапное появление синяков влияют препараты, препятствующие образованию тромбов. Самыми первыми в этом списке стоят «Аспирин», «Плавикс» и «Курантил». Они разжижают крови, и синяки появляются, даже если слегка нажать на кожу. Если вы заметили, что ни с того ни с сего на коже стали появляться гематомы, а десны кровоточить, скорее всего, это свидетельствует о передозировке препарата.
  • Длительный прием кортикостероидных гормонов, которые  часто назначают при лечении ревматоидного артрита, приводит к истончению кожи, что в свою очередь также способствует спонтанному образованию синяков. К лекарствам, которые могут привести к подобной проблеме, можно отнести «Ибупрофен», противозачаточные таблетки, некоторые антибиотики, а также препараты, в состав которых входит экстракт листьев дерева гинкго.

Чаще синяки просто так появляются у людей пожилого возраста, что естественно, ведь со временем сосуды теряют свою эластичность. Если же синяки стали «выскакивать» в молодом возрасте, следует пересмотреть свой рацион питания. Довольно часто причиной внезапных синяков становятся слабые капиллярные стенки. Случается это, в основном, из-за нехватки витаминов «Р» и «С». Дефицит этих витаминов приводит к сбою в производстве коллагена. Стенки сосудов слабеют, и как следствие образуются подкожные кровоподтеки.

синяки просто так появляются

Лечение гематом во многом зависит от причин, способствующих их появлению. В первую очередь оно должно быть направлено на устранение основного заболевания. Так, например, при гиповитаминозе рекомендуют пропить курс витамина «С», при васкулитах необходимо лечение гормональными препаратами. Если же появление синяков вызвано приемом лекарственных средств, порой достаточно скорректировать их дозу.

Народные средства при появлении синяков

Если синяк появился без причины, приложите к нему лед. Повреждённые капилляры перестанут кровоточить довольно быстро. Затем на синяк следует приложить теплый компресс, он снимает воспаление и травма заживет быстрее. А чтобы подкожные кровоизлияния случались реже, можно воспользоваться:

  • Мазью с календулой. Это могут быть и аптечные варианты, и просто добавление настоя календулы в детский крем.
  • Кремом с содержанием витамина С. Как уже говорилось выше, этот витамин влияет на образование белка коллагена, который, в свою очередь, делает кожу упругой и молодой.
  • Смесью из ромашкового, майоранового и миррового масел. Всего по пять капелек каждого масла – и получится отличный оздоравливающий состав для кожи и сосудов.
  • Капустным листом. Можно распарить капустный лист, приложить его к гематоме и перебинтовать. Если верить отзывам, синяк сходит быстрее.

Профилактика образования гематом

Проблему всегда можно предупредить. Ничего не стоит внести в свой рацион продукты, богатые витаминами «Р» и «С»: цитрусовые, черную смородину, яблоки, шиповник, лук, чеснок, шпинат и т.д. Сосудоукрепляющим действием обладают флавониды и витамин «РР» (никотиновая кислота). Флавонидами богаты красные и фиолетовые овощи и фрукты: краснокочанная капуста, баклажаны, вишня, виноград темных сортов и т.д. Никотиновой кислоты больше всего содержится в говядине, мясе птицы, рыбе (скумбрии, сардине, лососе), крупах (пшеничной, гречневой, моркови и томатах.

Совершенно не лишними будут общеукрепляющие мероприятия – физкультура, прогулки, подвижные игры, плавание. Следует поддерживать нормальный для своего роста, возраста и образа жизни вес. Любые отклонения от нормы – это плюс несколько болезней, которые не заставят себя ждать. Нужно избегать переохлаждения, одеваться по погоде, следить за качеством еды и питья.

Сохранение психического здоровья – это не просто пожелание, а то, что сегодня каждый врач настоятельно подчеркивает в обращении к своим пациентам. Избегайте лишних стрессов, не переутомляйтесь, не воспринимайте все близко к сердцу. Наверняка, всем известно, какие долгожители японцы, а ведь в их менталитете четко выделяется спокойное отношение ко многим вещам, в их культуре свойственно не паниковать, не давать выход агрессии в той мере, как привыкли делать это мы.

Стоит отметить еще один момент. Иногда синяки путают с узловатыми эритемами. Последние очень похожи на синяки, но сначала они активно красные или бардовые, плотные, болезненные при нажатии. Эти пятна появляются при заболеваниях, связанных с лимфатическими узлами. Как правило, они проходят сами и следов не оставляют. Но их появления – повод срочной диагностики, чтобы вовремя обнаружить заболевание и назначить эффективное лечение.