Минусы и плюсы солярия: как правильно загорать в солярии

Загар вошел в моду в начале прошлого века, когда в порту Канн на глазах у удивленной публики с яхты сошла загорелая Коко Шанель. До этого дня загар считался уделом крестьянок и служанок, которым приходилось много времени проводить на открытом воздухе. Девушки благородного происхождения прятались от солнца под широкополыми шляпами и изящными зонтиками. По правде, Коко Шанель случайно сгорела на солнце, но печатные издания вмиг превратили это в сенсацию, и публика решила, что если законодательница мод принимает солнечные ванны, значит это красиво и сексуально.

Минусы и плюсы солярия

Сегодня медики всего мира бьют тревогу. Оказывается, между ультрафиолетовым излучением, неважно естественное оно или искусственное, и увеличением случаев злокачественной меланомы – рака кожи — прослеживается прямая связь. Несмотря на это загар по-прежнему остается в моде. Достаточно заглянуть на перечень услуг любого косметического салона, там обязательно будет солярий. Далее поговорим про загар в целом, а также обсудим минусы и плюсы солярия.

Как появляется загар?

Под воздействием ультрафиолетовых лучей в коже вырабатывается и накапливается специфический пигмент, придающий телу бронзовый оттенок — меланин. Клетки, производящие меланин, называют меланоцитами. Цвет загара зависит от количества вырабатываемого меланина. Чем его меньше, тем труднее загореть, и наоборот. Поэтому одни люди могут похвастаться ровным шоколадным загаром, у других кожа на солнце краснеет или покрывается светлыми или темными пятнами. Белые пятна появляются в местах, где клетки производят недостаточное количество меланина, темные пятна свидетельствуют об избыточной выработке пигмента.

Влияние ультрафиолета на организм человека

Солнечный ультрафиолет делят на три группы: УФ-А, УФ-В и УФ-С. Раньше считалось, что ожоги и старение кожи вызывает длинноволновое излучение типа А, на долю которого приходится более 80% всего ультрафиолетового излучения. Однако, несмотря на то, что эти лучи проникают глубоко в кожу, они обладают в 1000 раз меньшей энергией, чем лучи типа В. УФ-В составляют около 20% ультрафиолетового излучения, попадающего на поверхность земли, а, следовательно, и воздействующего на человеческий организм. Они вызывают покраснения на коже во время пребывания на солнце и разрушают коллагеновый слой, ответственный за упругость нашего тела. Но самое опасное заключается в том, что длительное воздействие этих лучей может привести к мутации клеток. УФ-С лучи самые мощные, они легко проникают через кожные покровы и оказывают разрушительное воздействие на клетки организма. Благо их удерживает озоновый слой, поэтому до Земли они не доходят. Правда, с каждым годом озоновый слой становится тоньше, и страны, над которыми нависли «озоновые дыры» переживают небывалый рост числа раковых заболеваний.

Минусы и плюсы солярия

Если взглянуть на влияние солнца с другой стороны, можно выявить немало положительных моментов. Нехватка солнечных лучей приводит к депрессии. Чтобы мир не казался «в черном цвете», жителям северных стран рекомендуют как можно больше времени проводить на солнце. Под воздействием УФ-лучей в организме вырабатываются эндорфины – «гормоны счастья». К тому же в коже синтезируется витамин «D3», отвечающий за крепость костей, хрящевых тканей и суставов. Помимо этого витамин отвечает за свертываемость крови, помогает бороться с кожными заболеваниями, повышает эластичность мышечной ткани, оптимизирует деятельность щитовидной железы, защищает нас от появления злокачественных образований. Короткого лета явно не хватает, чтобы пополнить запас этих веществ. Некоторые решают проблему походом в солярий, подставляя свое тело под ультрафиолетовое излучение типа А и В.

Минусы и плюсы солярия

Первые солярии появились в 1975 году. С тех ведутся бесконечные споры о том, насколько вреден искусственный загар.

Сразу отметим, что Всемирная организация здравоохранения включила солярий в список канцерогенов. Поэтому обсуждать минусы и плюсы солярия и искусственного загара будет не совсем правильно. Дело в том, что ультрафиолетовое облучение в солярии намного активнее солнечного. По разным оценкам, 10 минут пребывания в солярии можно приравнять к 2-ум часам пребывания на южном солнце. Искусственные лучи, проникая глубоко в кожу, вызывают мутацию клеток. Клетки перерождаются и начинают бесконтрольно делиться. В результате развивается самый опасный вид рака – меланома. На этом вред солярия не заканчивается:

  • Загорание в солярии может вызвать помутнение хрусталика, раннюю катаракту и слепоту. Поэтому в кабинке как минимум нужно закрывать глаза, а лучше пользоваться специальными очками.
  • Под воздействием искусственного солнца кожа обезвоживается, что приводит к преждевременному старению. В медицине этот процесс получил название «фотостарение».
  • Частое посещение солярия может стать причиной гормональных нарушений. Первый признак того, что искусственный загар вам противопоказан – появление на коже красных пятен.
  • Посещение солярия круглый год вырабатывает у человека танорексию – психологическую зависимость от ультрафиолетовых лучей. Без очередной дозы «гормонов счастья» человек чувствует себя подавленным.

Несмотря на всю опасность загорания в солярии, в процедуре можно выделить несколько положительных сторон:

  • После посещения солярия бледная кожа покрывается ровным загаром, которого редко можно достичь, загорая на солнце.
  • Солярий – это прекрасная подготовка кожи к жаркому сезону или поездке на юг. Чтобы снизить вероятность появления ожогов, перед тем как подставить свое тело под лучики долгожданного солнца, многие люди посещают солярий. За несколько сеансов в коже выработается меланин, защищающий ее от воздействия ультрафиолетовых лучей.
  • Под действием ультрафилета активно идет синтез витамина «D» и вырабатываются эндорфины.

Кому нельзя загорать в солярии?

Перед тем, как пойти в солярий, желательно проконсультироваться с лечащим врачом. Посещать солярий строго противопоказано при обострении любых хронических заболеваний, заболеваниях сердца, печени, кровеносной и нервной систем, гипертонии. Воздействие ультрафиолетовых лучей плохо переносят диабетики и люди, страдающие от аллергии. Воздержаться от похода в солярий также следует во время приема антибиотиков, антидепрессантов, нестероидных болеутоляющих препаратов и других сильнодействующих лекарств. Кроме того не следует загорать в критические дни. Во-первых, повышение температуры тела может привести к сильному кровотечению. Во-вторых, в эти дни в организме женщины происходят гормональные изменения, которые могут сказаться на качестве загара. После посещения солярия вы рискуете покрыться пятнами.

Минусы и плюсы солярия

Если после посещения солярия кожа стала чесаться и  появилась сыпь, скорее всего, это признак фотодерматита. Справиться с зудом помогут мази с цинком, ланолином и метилурацилом. Аллергия на солнце обычно появляется при нарушении работы внутренних органов: щитовидной железы, печени, почек и др. Чтобы понять причину фотодерматита, следует проконсультироваться с дерматологом или аллергологом.

Многих волнует вопрос: можно ли беременным загорать в солярии? Ответ однозначно отрицательный. Воздействие ультрафиолета – это огромная нагрузка на организм, которая беременным женщинам явно не нужна. К тому же, после загара есть вероятность обнаружить на лице, вокруг сосков и на животе темные пятна.

Солярий опасен для людей с большим количеством родинок и родимых пятен, особенно если их диаметр превышает 1,5 см. Есть большой риск, что под воздействием ультрафиолета они перерастут в раковую опухоль. При огромном желании посетить солярий, большие родинки и родимые пятна следует заклеивать пластырем.

Кроме всего этого девушкам около полугода не рекомендуется загорать после лазерной шлифовки и в течение месяца после химического пилинга.

Как лучше загорать в солярии?

Минусы и плюсы солярия

  1. Придя в салон, первое, чем нужно поинтересоваться, какой мощности установлены лампы и когда их меняли. Чем больше ламп в солярии и чем они мощнее, тем быстрее на коже появиться загар и тем меньше времени должны длиться сеансы. Лампы высокого давления обычно имеют мощность 160-180 Вт, их может быть 40-48 штук. Насколько интенсивные лампы также зависит от того, как давно их меняли и как часто их включали. В среднем срок службы ламп составляет 600-800 часов. Первые 50-100 часов облучение очень высокое, поэтому время пребывания в солярии следует сократить.
  2. Первый сеанс должен длиться не более 5 минут, лучше 3-4 минуты. Если на следующий день вы не обнаружите никаких побочных эффектов, длительность нахождения в солярии постепенно можно увеличивать до 10-15 минут, в зависимости от того насколько мощные лампы установлены. Врачи не рекомендуют посещать солярий более 30 раз в год. Это может быть один курс из 7-10 процедур через каждые 1-2 дня, после чего солярий для поддержки загара посещают 1-2 раза в месяц, или 2-3 курса в год.
  3. Перед посещением солярия не следует проводить очистку кожи, принимать душ, посещать баню или сауну. Прежде, чем войти в кабинку, снимите с себя все украшения и контактные линзы. Соски обязательно нужно прикрывать специальными накладками, а волосы – шапочкой. Губы смазывают увлажняющим бальзамом, а на глаза надевают защитные очки. Не забудьте поинтересоваться, где находится кнопка экстренной остановки аппарата.
  4. Что касается косметики, которую предлагают в соляриях, то традиционно она делится на две группы: до и после загара. Специальные лосьоны перед загаром увлажняют кожу и способствуют лучшему «впитыванию» излучения. Обращаем внимание, что в состав косметики не входят солнцезащитные вещества, поэтому применять их на открытом воздухе не рекомендуется. Лосьоны после загара обладают охлаждающим и успокаивающим действием, способствуют проявлению загара и закреплению его на коже. После посещения солярия душ рекомендую принимать спустя несколько часов. Загар должен успеть закрепиться.

Солярий позволяет нам быть загорелыми и привлекательными, даже когда нет времени понежиться на песчаном пляже. Достаточно нескольких сеансов, чтобы кожа приобрела шоколадный оттенок. Однако не стоит забывать, что ультрафиолетовое облучение полезно в малых количествах, при частом посещении солярия кожа обезвоживается, а главное, увеличивается риск появления злокачественных новообразований. Теперь, зная все минусы и плюсы солярия, вы можете решать для себя, нужны ли вам сеансы в солярии. В любом случае, будьте осторожны и берегите себя!