Вредны ли памперсы? Все об одноразовых подгузниках: история появления, как выбрать.

Появление «памперсов» полностью изменило родительский быт и представление об уходе за малышами. Благодаря им жизнь родителей стала гораздо проще: можно забыть о бесконечных стирках и неудобствах во время прогулок и посещения врача. Хотя существует немало противников применения одноразовых подгузников, которые могут привести массу доводов, почему это так вредно для детей: «памперсы» влияют на репродуктивную функцию мальчиков и девочек, приводят к искривлению ножек, появлению опрелостей и многое другое. Давайте разбираться, вредны ли памперсы и что же на самом деле о подгузниках думают специалисты.

Как выбрать одноразовые подгузники

Как выбрать памперсы

Производители широко используют в своей рекламе всевозможные термины, показывающие насколько их подгузники лучше, чем у конкурентов. Дышащие подгузники, подгузники для мальчиков и для девочек, с ромашкой, алоэ-вера и т.д. — разобраться во всем разнообразии довольно сложно.

Главный критерий выбора — впитываемость

Основным показателем хорошего подгузника всегда считалась его способность быстро впитывать влагу и превращать ее в гель. Проверить это качество в действии можно только опытным путем: попробовать разные марки и модели и остановить свой выбор на том «памперсе», который продержится на малыше всю ночь и при этом кожа ребенка останется сухой.

Правда или маркетинговый ход?

Современные подгузники могут быть пропитаны алоэ-вера, ромашкой и другими травяными экстрактами. Зачем это нужно? Производители утверждают, что  присыпки и кремы, которые мамы наносят на попки младенцев, уменьшают впитываемость подгузников. Чтобы решить эту проблему, было предложено вложить всю необходимую косметику внутрь изделия. Поэтому, купив памперсы с пропиткой, можно отказаться от использования дополнительных средств ухода. На практике у одних компаний задумка действительно удалась, а у других она работает только на словах.

Как выбрать одноразовые подгузники

Еще один маркетинговый ход – разделение подгузников для мальчиков и для девочек. Визуально они отличаются только цветом, но есть в них одно небольшое «внутреннее отличие»: в подгузниках для девочек большая часть абсорбента, который превращает жидкость в гель, сосредоточена в центральной части, в то время как в подгузниках для мальчиков он расположен чуть выше. Дело в том, что в положении лежа девочки «увлажняют» центральную и заднюю часть памперса, а мальчики – переднюю. Однако по качеству впитываемости подгузники ничем не отличаются.

Как выбрать размер памперса ребенку

При покупке одноразовых подгузников обязательно учитывайте их размер. Если «памперс» будет мал, он натрет кожу ребенка, а если большой – протечет. Обычно на упаковке указано, для какого возраста и какой весовой категории предназначено изделие. Понятно, что все детки разные, одни худенькие и высокие, другие пухленькие и маленькие, поэтому цифры на пачках служат лишь приблизительным ориентиром. Чтобы не ошибиться, при примерке нового «памперса» убедитесь, чтобы он плотно сидел на малыше, но при этом не сдавливал мягких тканей. Если ваш ребенок уже научился ползать, обращайте внимание на толщину изделия, ведь комфортнее передвигаться в более тонком подгузнике.

Вредны ли памперсы?

Использование одноразовых подгузников это, в первую очередь, удобно, как для родителей, так и для самих малышей. Однако многие мамы и бабушки уверены, что натуральные пеленки куда лучше для новорожденного, чем памперсы. И хоть современные исследования полностью доказали, что одноразовые подгузники сохраняют кожу малышей сухой, и раздражения от них появляются не чаще, чем от пеленок, порой в голову все же проникают сомнения и появляется масса вопросов по поводу их безопасности. Давайте разберемся вредны ли памперсы, рассмотрев 5 популярных мифов.

Миф 1: под подгузником образуется «парниковый эффект» и на коже малыша появляются опрелости

Надев на малыша «памперс», действительно создается впечатление, что кожа в нем преет. Однако производители утверждают, что современные материалы, используемые для производства подгузников, пропускают воздух и выпускают пар от испражнений. К тому же исследования показали, что температура внутри памперса обычно выше, чем снаружи не более чем на 1°С.

Как выбрать одноразовые подгузники

Если говорить об опрелостях, то порой они появляются от контакта с продуктами выделения. Хотя в этой ситуации «памперсы» опять-таки скорее помощники, чем враги. Наполнитель  максимально быстро превращает влагу в гель и нейтрализует щелочь. Вывод: малышу в подгузнике сухо и комфортно! А чтобы к минимуму свести появление пеленочного дерматита и прочих неприятностей, менять их следует каждые 3-4 часа и каждый раз после дефекации.

Миф 2: подгузники могут стать причиной бесплодия у мальчиков

Вредны ли памперсы для мальчиков? Народная молва объясняет это утверждение так: в подгузниках яички перегреваются, что отрицательно влияет на их дальнейшее развитие. На самом деле этот миф можно развеять одновременно двумя способами. Во-первых, способность к деторождению определяется сперматогенезом — процессом образования зрелых мужских половых клеток. Сперма созревает только под действием половых гормонов, которых до периода полового созревания у мальчиков слишком мало. Таким образом, очень сложно повредить то, чего пока в организме не существует. Во-вторых, чтобы лишить юношу способности к деторождению микроклимат вокруг мошонки должен иметь очень высокую температуру. В мире нет ни одного подгузника, способного создать такую атмосферу! Как уже говорилось выше, под подгузником температура повышается всего на 1°С, причем это зафиксированный максимум. Обычно разница температур внутри подгузника и снаружи составляет всего 1-2 десятых от градуса. О каком перегреве может идти речь!?

Как выбрать одноразовые подгузники

Миф 3: использование подгузников приводит к развитию цистита у девочек

На самом деле у маленьких деток цистит развивается довольно часто и даже в тех случаях, когда родители стараются не пользоваться одноразовыми подгузниками. Воспаление мочевого пузыря наблюдается только в том случае, если в мочеполовые пути попала инфекция, а попасть она туда может только вследствие неправильного ухода. Поэтому миф правдив только наполовину: если вовремя не менять подгузники, это может привести к появлению цистита.

Миф 4: от подгузников ножки становятся кривыми

Искривление ножек у детей 1-2 лет часто свидетельствует о наличии каких-либо заболеваний, обычно рахита. Также проблема может быть связана с ходьбой на «ходунках», но никак не с одноразовыми подгузниками. Ведь у малышей, на которых ни разу не надевали подгузник, искривление ног встречается с той же частотой. Более того «памперсы» обеспечивают положение грудного ребенка аналогично тому, которое он принимает при «свободном» пеленании, которое широко пропагандируется врачами всего мира.

Миф 5: из-за памперсов дети не хотят садиться на горшок

Многие считают, что из-за того, что в одноразовых подгузниках ребенок никогда не чувствует особого дискомфорта, ему сложно понять связь между возникающими у него ощущениями и процессом мочеиспускания. Поэтому дети, привыкшие к памперсам, начинают ходить на горшок позже и скорее сознательно, чем рефлекторно.

Как выбрать одноразовые подгузники

Ученые во многих странах пытались доказать это утверждение, но никому до сих пор так и не удалось этого сделать. Пока что педиатры убеждены, что нет никакой связи между ношением памперсов и скоростью приучения малыша к горшку. Более того медики установили, что до 22-30 месяцев ребенок в принципе не способен научиться пользоваться горшком, так как его мозг еще не способен осознанно контролировать процессы мочеиспускания и дефекации. В возрасте одного года он только начинает чувствовать давление на стенки мочевого пузыря, еще через полгода понимать связь между этим давлением и мокрыми трусиками. Полностью осмыслить сигналы организма к мочеиспусканию и дефекации удается примерно к двум годам. Поэтому нет никакого смысла ждать от ребенка привыкания к горшку прежде, чем он не научиться сообщать о том, что собирается сходить «в туалет». В любом случае процесс приучения к горшку должен быть постепенным и естественным. К слову сказать, в ответ на это многие производители выпустили серию специальных впитывающих трусов с «эффектом мокрых трусиков».

Даже если вашему малышу 3 или 4 года, и он до сих пор носит подгузники, не переживайте. От этого он явно не вырастит глупее, слабее или несчастнее сверстников, которые научились ходить на горшок в полтора года. Так вредны ли памперсы? Конечно, нет!

История одноразовых подгузников

Одноразовые подгузники представляют собой трусики, которые состоят из нескольких слоев: внутреннего, впитывающего влагу, среднего, превращающего ее в гель, и внешнего, задача которого удерживать накопившийся гель и при этом пропускать воздух. Но прежде, чем они предстали перед нами в таком виде прошел не один десяток лет.

Первые попытки наладить производство одноразовых подгузников предприняла шведская компания Paulistrom. В продажу поступили многоразовые непромокаемые штанишки с одноразовыми вкладышами из мягкой гофрированной целлюлозы. Судя по тому, что производство в итоге свернулось, продукт не пользовался большим спросом.

Следующей, кто попытался осчастливить всех матерей, была Мэрион Донован – заместитель главного редактора журнала Vogue и по совместительству многодетная мама. Она сшила непромокаемые трусики из клеенки, которые попросту одевались на марлевый подгузник. Изделие получило название «боутер», в переводе с английского «лодка», и его партия была продана небольшой фармацевтической компании. Мэрион Донован не остановилась на достигнутом и вскоре выпустила новый вариант подгузника, который действительно можно было назвать одноразовым. Это были синтетические трусики с подкладкой из мягкой целлюлозы. Возможно, такие подгузники и облегчили бы жизнь многим родителям, но производители сочли изделие дорогим и непрактичным. Позже Мэрион запатентовала еще несколько версий одноразовых подгузников. Но это были либо нетканые пеленки либо пластиковые шортики с впитывающей прокладкой. Первые практически не удерживали влаги, вторые, хоть и не промокали, но доставляли малышам дискомфорт, которые вынуждены были находиться в мокром грязном компрессе.

вредны ли памперсы

Прорыв случился в 1957 году благодаря ведущему химику-технологу крупнейшей компании по производству товаров для дома, красоты и здоровья  Procter & Gamble — Виктору Миллсу. Инженер понимал, что все известные на тот момент подгузники были слишком дорогими, к тому же неудобными и ненадежными. Поэтому для успеха нужен был принципиально новый подход. Чтобы малышу было в подгузнике сухо и комфортно, нужно было сделать так, чтобы вся влага оставалась внутри изделия. Следовательно, внутренний слой должен был пропускать влагу в середину подгузника и не давать ей возвращаться обратно, при этом длительное время оставаться сухим. Этими свойствами обладали только синтетические материалы, из которых был выбран тот, который не раздражал кожу малышей. Для внешнего слоя использовали плотный пластик, в качестве впитывающей основы — все ту же целлюлозную салфетку.

Свое изобретение Миллис с успехом опробовал на собственных внуках, однако широкое тестирование одноразовые подгузники не прошли. Испытания проводились в Далласе при 30-градусной жаре. Малыши, сразу же получили раздражение от пластиковых трусиков, и волна негативных отзывов чуть ли не погубила идею. Однако находчивый инженер не терял надежды и направил все свои силы на доработку изобретения, которое должно было изменить жизнь миллионов матерей.

Исследования длились более года. В результате вместо плотного пластика стали использовать более мягкий, а сбивающуюся при намокании в комки измельченную целлюлозу заменили гранулированной, которая от влаги разбухала и превращалась в однородную массу. Новая «начинка» впитывала в себя объем жидкости, в 6 раз превышающей ее собственный.

Как выбрать одноразовые подгузники

Первая партия усовершенствованных подгузников поступила в магазины в 1959 году. Свое изобретение Виктор Миллс назвал «Pampers», что в переводе с английского означает «баловать». Нельзя сказать, что успех был ошеломляющим. Большинство людей были не в состоянии отдавать 10 центов за вещь, которую через несколько часов нужно было выкидывать. Однако мощная рекламная компания как всегда сделала свое дело. Вскоре родители уже не представляли свою жизнь без этого чудо-изобретения, а название первой торговой марки одноразовых подгузников прочно закрепилось в быту. Несмотря на появление множества новых брендов — «Huggies», «Libero», «Helen Harper» и др. — мы до сих пор называем одноразовые подгузники «памперсами».

Конечно, подгузники еще много раз претерпевали изменения, чтобы предстать перед нами в том виде, в котором мы их знаем сейчас – дышащими, достаточно тонкими и хорошо впитывающими. Однако в истории начало массового производства одноразовых подгузников было положено Виктором Миллсом, благодаря которому жизнь женщин стала значительно проще.