Диета при целлюлите на бедрах и ягодицах: принципы, меню на 10 дней, мнение диетолога

Если сжать кожу на бедрах, можно заметить, как виднеются некрасивые бугорки и ямки. Это ни что иное, как целлюлит. Если вы думаете, что целлюлит – это проблема полных женщин, вы ошибаетесь. По статистике с появлением «апельсиновой корки» сталкивается около 80% женщин, причем не все они имеют избыточный вес. Проблема может возникнуть и у достаточно стройных представительниц прекрасного пола. Целлюлит – это самый распространенный недостаток женского тела, страх и ужас каждой женщины. А по-научному – неравномерное распределение жировых отложений в тканях.

появилась апельсиновая корка

Как бы обидно это не звучало, проблема появления целлюлита свойственна преимущественно представительницам прекрасного пола. Это связано с особенностями строения подкожно-жировой ткани. Коллагеновые волокна, удерживающие жировые клетки, расположены параллельно друг другу, что способствует растяжению жировой ткани, а также застою жидкости и образованию отложений. Образование жировых отложений активирует женский гормон эстроген. Таким образом, природа позаботилась о формировании «запасов», которые могут понадобиться на случай беременности. Ведь если обратить внимание, целлюлиту подвержены участки тела, предназначенные для вынашивания ребенка: живот, бедра и ягодицы.

Обычно «апельсиновая корка» появляется в возрасте 20-25 лет. Кожа становится бугристой, появляются мелкие впадины. С возрастом изменения только увеличиваются. Существует классификация целлюлита, выделяют 4 стадии:

  • 1 стадия – целлюлит не заметен, внешне кожа ровная и гладкая, мелкие бугорки появляются только при сжатии кожи.
  • 2 стадия – на вид кожа как будто отечная в некоторых местах.
  • 3 стадия – кожа действительно становится похожей на «апельсиновую корку». Она плотная на ощупь, прощупываются неровности.
  • 4 стадия – кожа рыхлая и напоминает дрожжевое тесто. Сильное нажатие вызывает боль. Эта стадия считается уже не косметической проблемой, а патологией, так как задеты нервные окончания.

Причины появления «апельсиновой корки» до сих пор не установлены. Одни утверждают, что основная причина – избыточный вес, другие винят гормоны, а третьи – нарушенный обмен веществ. Медики утверждают, что возникновению целлюлита способствует малоподвижный образ жизни, зашлакованность организма, неправильный питьевой режим, задержка жидкости в организме, дефицит желчи и, конечно, несбалансированное питание. Поэтому начинать борьбу с «апельсиновой коркой» нужно с правильно подобранной диеты.

Существует диета при целлюлите на бедрах и ягодицах, которая обещает избавиться от «апельсиновой корки» и сделать кожу вновь упругой и подтянутой за 10 дней.

диета при целлюлите на бедрах и ягодицах

Диета при целлюлите на бедрах и ягодицах: подбираем продукты

В течение 10 дней вам предстоит питаться исключительно овощами, фруктами и крупами, пить много жидкости. Из рациона максимально исключаются жиры и легкие углеводы.

Разрешенные продукты

Ваш рацион питания на 10 дней должен состоять из следующих продуктов:

  •  свежие овощи и фрукты, сухофрукты;
  • пшеничные и овсяные хлопья, просо и коричневый рис, не обжаренную гречку (светло-зеленую), макароны из твердых сортов пшеницы;
  • бобовые, особенно стручковую фасоль, сою и нут;
  • воду, натуральные соки, травяные настои. Чтобы восстановить правильный водно-солевой обмен, в сутки следует выпивать не менее 2 л воды.

В ограниченном количестве также разрешены:

  • нежирный белок (морепродукты, рыба, мясо, яйца, молочные продукты);
  • полезные жиры (орехи, семечки).

Особое внимание следует уделить подбору фруктов. Так, к примеру, грейпфрут и черника содержат много антиоксидантов. Без этих двух продуктов диета при целлюлите на бедрах и ягодицах  будет менее эффективна. эффективность Результат диеты снизится наполовину. Чтобы сжигать жиры в антицеллюлитную диету следует включить авокадо, содержащий кислоту омега-3. Груши содержат много йода, который ускоряет метаболизм клеток, а в черной смородине – витамина «С», который разглаживает кожу.

Старайтесь включать в свой рацион продукты богатые калием. Он способствует выводу жидкости из организма, а вместе с ней и токсинов. Больше всего калия содержится в бананах, черносливе, клубнике, томатах, картофеле, горохе.

Хорошему желчеотделению способствуют потребление редьки и грейпфрута. Кроме этого помогают настои шиповника, перечной мяты, барбариса и цикория.

Запрещенные продукты

Диета для избавления от целлюлита предусматривает сокращение потребления Во время антицеллюлитной диеты стоит сократить потребление тех продуктов, которые задерживают жидкость в организме и способствуют образованию свободных радикалов, а это прежде всего:

  • животные жиры, жаренные и тушеные блюда;
  • молочные продукты с высоким процентом жирности;
  • колбасы, полуфабрикаты, копчености, консервы и т.д.;
  • соленья и маринады;
  • мучные изделия, сладости, макароны, белый рис;
  • гидрогенизированные жиры (маргарин);

Кофеин, алкоголь, газированные напитки, соль, сахар следует исключить полностью.

Основные принципы диеты от целлюлита

Диета при целлюлите на бедрах и ягодицах не предполагает жестких ограничений. Эти 10 дней для вас будут просто разгрузочными. Но чтобы добиться результатов, все же важно соблюдать некоторые принципы:

  1. Суточная калорийность потребляемых блюд должна быть на 500-1000 ккал меньше, чем вы расходуете. В среднем суточная норма должна составлять 1200-1500 ккал.
  2. Перерывы между приемами пищи должны составлять не менее 2 часов. Обычно пищу потребляют небольшими порциями каждые 3-4 часа.
  3. Завтрак начинается не позже, чем через 1,5 часа после пробуждения.
  4. Если из ужина полностью убрать продукты, содержащие углеводы, ускорится сжигание жира в ночное время.
  5. Заполняйте половину тарелки основным блюдом, например кашей, а другую половину овощами. Так вы сможете уменьшить количество потребляемых калорий, к тому же избавтесь от постоянного чувства недоедания.

Диета при целлюлите на бедрах и ягодицах: меню на 10 дней

Согласно диете потребление продуктов питания разделяется на нечетные и четные дни. В нечетные дни в пищу разрешено употреблять только сырые овощи и фрукты. В обед и на ужин можно сделать овощной салат с небольшим количеством оливкового или льняного масла. В салаты можно добавлять немного семечек или кунжута. Вся молочка в нечетные дни находится под запретом.

салат для антицеллюлитной диеты

Универсальное меню на 1, 3, 5, 7 и 9 день

Завтрак: любые фрукты в неограниченном количестве. Исключение составляют лишь бананы, утром лучше съедать не больше одного. Также можно сделать фруктовый салат. В качестве заправки используйте фруктовое пюре.

Обед: овощной салат с небольшим количеством оливкового масла. Без соли!

Ужин: какой-нибудь фрукт и овощной салат.

На 2 день едят только фрукты или фруктовые салаты. Из рациона исключаются виноград и бананы.

Меню по четным дням (кроме второго) практически такое же как и по нечетным, только добавляются крупы. Часть свежих овощей можно заменить на варенные или приготовленные на пару.

Универсальное меню на 4, 6, 8, и 10 день

Завтрак: 300 г фруктов или фруктового салата, стакан сока.

Обед: всю порцию овощей следует разделить на овощной салат и овощи, приготовленные на пару.

Ужин: овощной салат и несколько ложек несоленой каши. Если чувство голода не покидает вас, вечером допускается съесть обезжиренный йогурт.

Не забывайте, что из любой диеты следует выходить плавно и привычные продукты нужно включать в рацион постепенно.  Диета при целлюлите на бедрах и ягодицах призвана решать непростую проблему большинства женщин – устранять целлюлит. В ходе диеты происходит очищение организма от шлаков и накопленных жиров, нормализуется водно-солевой баланс и улучшается желчеотделение.  В результате этого улучшается состояние кожи и останавливается прогрессирование целлюлита.

Мнение диетолога

«Сразу хотелось бы отметить, что решить проблему с целлюлитом одной диетой невозможно. Может быть, вы будете удивлены, но чаще всего «апельсиновая корка» возникает в результате неправильных диет и голодовок, на фоне истощения белка. Жировая клетка состоит из адипоцитов, между которыми находятся соединительно-тканные тяжи. Эти тяжи как нити удерживают адипациды. Наш организм – это умный механизм. И если ему недостаточно белка, он возьмет его из тех мест, где он менее нужен. А меньше всего белок нужен именно в соединительной ткани. В результате тяжи теряют эластичность, и жировые клетки начинают проступать наверх. Как только вы начнете худеть, и истончится слой подкожно-жировой ткани – вы заметите целлюлит. Кроме этого целлюлит – гормональная проблема. Чем больше у вас эстрогенов, тем больше будет видна «апельсиновая корка».

Основная борьба с целлюлитом состоит в удалении из организма лишней жидкости, отеков. И антицеллюлитная диета действительно способствует этому. Она направлена на исключение из своего рациона продуктов, удерживающих воду. Но, тем не менее, не ждите, что через 10 дней у вас действительно исчезнет «апельсиновая корка».

Также следует заметить, что рацион антицеллюлитной диеты беден животными жирами, которые необходимы для нормальной работы организма в целом. Кроме этого основу ее рациона составляют свежие овощи и фрукты, поэтому она не подойдет людям с проблемами пищеварения.

Если вы действительно решили бороться с целлюлитом, запомните 3 основных правила. Во-первых, откажитесь от соли и жирной пищи, пейте много воды. Ориентируйтесь на то, чтобы ваше ежедневное меню состояло на 50% из белковой пищи, на 30% из клетчатки (овощей, фруктов, ягод и зелени) и на 20% из сложных углеводов.

Во-вторых, принимайте контрастный душ, используйте жесткие мочалки. Так вы улучшите кровообращение. Стоит отметить, что все антицеллюлитные средства также направлены на то, чтобы усилить кровообращение. И, наконец, в–третьих, займитесь спортом. Только физические нагрузки смогут дать видимый результат».