Причины развития диабета: сахарный диабет I и II типа, первые симптомы

Сахарный диабет по числу заболеваемости занимает третье место в мире после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Его диагностируют не только у пожилых полных людей, но и у молодых и активных женщин и мужчин в возрасте 30-50 лет. И, что интересно, как минимум четверть больных сахарным диабетом даже не подозревает о том, что они больны. Пока диабет медленно разрушает их организмы, они живут прежней жизнью и не ограничивают себя в еде. Причины развития диабета могут быть разные. также выделяют два типа этого заболевания.

Причины развития диабета

Сахарный диабет I и II типа

Причины развития дибета – полная или частичная недостаточность инсулина, жизненно важного гормона, регулирующего уровень сахара в крови. По мере переваривания пищи все углеводы расщепляются до глюкозы, и уровень сахара в крови резко повышается. Это служит сигналом для поджелудочной железы к выработке инсулина. Гормон переводит глюкозу из крови в клетки, которым она нужна в качестве энергии. Энергетический излишек инсулин резервирует в гликоген. Гликоген является основной формой хранения глюкозы. Когда организму не хватает энергии, он обратно превращается в глюкозу, и клетки получают питание. При нехватке инсулина глюкоза не перерабатывается в энергию и накапливается в крови, в результате чего происходит сбой всего организма.

Диабет бывает двух типов: инсулинозависимый (или диабет I типа) и инсулиннезависимый (или диабет II типа). Причины развития диабета I типа — нехватка инсулина. В этом случае поврежденные клетки поджелудочной железы не способны производить гормон или производят его в недостаточном количестве. Больным сахарным диабетом I типа жизненно необходимы уколы инсулина. Болеют чаще худые люди до 30 лет.

Причины развития диабета II типа — потеря клетками чувствительности к гормону при нормальной или  избыточной выработке инсулина поджелудочной железой.  Дефицит глюкозы в клетках служит сигналом к еще большей выработке инсулина. В итоге, когда это не дает никакого эффекта, производство гормона значительно снижается. Чаще всего диабетом II типа страдают полные люди после 30 лет.

Отчего возникает сахарный диабет

Основные причины развития диабета I типа – это аутоиммунный процесс. Простыми словами, происходит сбой, в результате которого иммунная система воспринимает собственные ткани как чужеродные. Организм начинает вырабатывать антитела, разрушающие клетки поджелудочной железы. Главный фактор, провоцирующий появление заболевания, — вирусная инфекция (грипп, гепатит, ветряная оспа, краснуха и т.д.) на фоне генетической предрасположенности к сахарному диабету.

Сахарный диабет II типа развивается у мужчин и женщин, страдающих от ожирения, а также у людей с наследственной предрасположенностью. При наличии заболевания у родителей риск появления диабета у детей возрастает в 2-6 раз.

Говорить о том, что сахарный диабет – наследственное заболевание, не совсем правильно. Тип наследования этого заболевания довольно сложный. Медики считают, что по наследству передается только предрасположенность к диабету, а проявится он или нет, зависит от образа жизни человека. Развитию диабета способствуют: малоподвижный образ жизни, неправильное питание, психоэмоциональный стресс и многое другое.

Каковы бы ни были причины развития диабета, итог один: организм не может в полной мере использовать глюкозу, поступающую вместе с пищей, и запасать ее избыток в мышцах и печени. Из-за нехватки энергии организм начинает «питаться» собственными жирами, а если быть точнее, продуктами его распада — кетоновыми (или ацетоновыми) телами, при избытке которых наступает самоотравление организма.

Особенно опасен сахарный диабет своими последствиями, не зря его называют «болезнью осложнений». Во все органы вместе с кровью поступает много сахара, в результате чего в тканях и клетках происходят серьезные изменения. Больше всего от заболевания страдают сосуды, особенно те, что находятся в головном мозге, сердце, глазах, почках и ногах. Практически всех диабетиков преследуют сердечно-сосудистые заболевания, почечная недостаточность, глазные болезни (катаракта, глаукома), боли и судороги в конечностях, инфекционные осложнения (грибок ногтей, гнойничковые поражения кожи). Список можно продолжать очень долго, но и этого достаточно, чтобы понять насколько это серьезное заболевание и как важно распознать его первые симптомы.

Как распознать сахарный диабет: начальные проявления

Первые симптомы сахарного диабета обычно не заставляют человека заподозрить о серьезных изменениях в организме и списываются на стресс и переутомление: сонливость, быстрая утомляемость, апатия, постоянное чувство слабости, выпадение волос и т.д. Однако медики выделяют несколько признаков, которые четко указывают на то, что в крови много сахара:

  1. Резкая потеря или набор веса. Это первый симптом, который должен насторожить. Инсулин участвует в расщеплении пищи и способствует усвоению питательных веществ. Следовательно, при его недостатке пища не усваивается полностью и вес уходит. У женщин, из-за нарушения гормонального фона, часто наблюдается резкое повышение массы тела.
  2. Постоянное чувство голода. Повышенный аппетит объясняется тем, что клеткам не хватает энергии, и они посылают в мозг сигналы голода. Больные сахарным диабетом постоянно хотят есть. Они испытывают жуткий голод уже спустя час после плотного обеда.
  3. Сильная жажда. Человек постоянно чувствует сухость во рту, поэтому все время хочет пить, и не важно, на дворе жаркое лето или морозная зима.
  4. Частое мочеиспускание. Похожая ситуация наблюдается при цистите, однако в данном случае проблема кроется не в воспалении почек, а в попытках организма справиться с высоким уровнем сахара в крови. Организм старается вывести излишки сахара, что приводит к частым позывам к мочеиспусканию, в том числе и в ночное время.
  5. Незаживающие ранки. Царапины, ранки, мозоли и трещины не хотят заживать, часто происходит инфицирование и появляются гнойные воспаления. 80% заболевших сахарным диабетом отмечают такой первичный симптом, как зуд ступней и ладоней.
  6. Ухудшение остроты зрения. Начинает двоиться в глазах, появляется пелена. Пациенты нередко жалуются на чувство жжения и наличия инородных частиц в глазах (кажется, что в глаза попал песок).
  7. Грибковые заболевания половых органов. У женщин часто появляется молочница, трудно поддающаяся лечению, происходит сбой менструального цикла.
  8. Отсутствие сексуального влечения. У женщин наблюдается полное отсутствие либидо, а у мужчин снижение или полное отсутствие эрекции.

У женщин сахарный диабет диагностируют гораздо чаще, чем у мужчин. Однако у сильной половины человечества заболевание протекает тяжелее, и все осложнения появляются на 5 лет раньше, чем у женщин.

Чем отличаются симптомы диабета I и II типа?

Как правило, симптомы сахарного диабета I типа развиваются очень быстро, порой за несколько дней, и имеют тенденцию нарастания. Часты случаи, когда люди внезапно впадали в диабетическую кому, а уже после госпитализации у них диагностировали диабет. Заметим, что кома развивается не сиюминутно. В течение нескольких дней или часов больной чувствует сильную жажду, слабость, головную боль, дискомфорт в области живота, часто сопровождающийся тошнотой. При этом пульс учащается, а давление падает. Самый яркий признак развития диабета I типа —  ощущение запаха ацетона. Обычно диабет I типа появляется через пару недель после того, как человек перенес грипп или другое вирусное заболевание.

Сахарный диабет II типа развивается в течение нескольких лет и, как правило, у людей старше 40 лет. Обычно слабость, ухудшение зрения, медленное заживление царапин и порезов люди приписывают к возрастным изменениям и не спешат обращаться к врачу. Как итог – диабет II типа диагностирую случайно, когда появилось уже масса осложнений.

Врачей очень беспокоит тот факт, что с каждым годом число людей с повышенным содержанием сахара в крови растет, и заболевание «молодеет». А самое главное, человек может даже не подозревать, что он болен. Сахарный диабет называют «тихим убийцей» или «немым» заболеванием. Болезнь появляется без выраженной симптоматики и единственный способ выявить ее на начальной стадии – следить за изменениями в своем организме и периодически сдавать анализ крови на сахар.