Ламинирование волос дома: простой способ сделать волосы красивыми и здоровыми

Вы наверняка обращали внимание, что в рекламе шампуня у моделей всегда невероятно красивые, густые и гладкие волосы. Каким образом добиваются такого шикарного эффекта? Секрет прост и заключается в такой процедуре как ламинирование волос. Интересно знать, что такую услугу как «ламинирование» не встретишь в салонах Америки и Европы. Дело в том, что название возникло вследствие фонетической путаницы. Началось все с того, что мировой производитель косметики для волос Goldwell, предложил процедуру безопасного окрашивания волос «элюминирование». В краску не входят окисляющие средства. Она проникает в пористые участки волоса, не разрушая его и делая более ровным и плотным. При этом цвет не тускнеет долгое время.  Процедура стала популярна, а вот название исказилось. В наших салонах процедура появилась под названием «ламинирование». Также во многих парикмахерских появились производные названия, например, биоламинирование, глазирование, термо-маски, цементирование, экранирование. Но все это по сути то же самое, что и ламинирование.

Ламинирование волос дома

Суть процедуры в следующем: волосы обрабатывают специальным составом, в результате чего каждая волосинка обволакивается в тончайшую пленку. Пленка защищает волосы не только от жары или мороза, ветра, но и от воздействия лаков, фена и плойки. В состав раствора для ламинирования входят витамины, соевые и пшеничные протеины, сок одуванчика и целлюлоза. Средство держится на волосах в течение полумесяца. Процедура не вредная и повторять ее можно в любое время, даже не дожидаясь полумесячного срока. Отзывы после ламинирования в основном только положительные:

  • волосы восстанавливаются, исчезают секущиеся кончики;
  • волосы становятся объемнее в среднем на 10-15%, приобретают блеск;
  • волосы легко расчесываются и укладываются, обычно при укладке даже отказываются от использования фиксирующих гелей и пенок.

Ламинирование волос дома специальными средствами

Конечно, для получения качественного результата лучше обратиться в парикмахерскую. Однако процедуру можно провести и в домашних условиях, так как ламинирование волос дома также дает неплохие результаты. Профессиональный состав можно  приобрести в специализированном магазине. Средство не содержит никаких агрессивных веществ, поэтому, в любом случае, волосы вы не испортите.

Перед проведением процедуры волосы тщательно моют и просушивают. Лучше использовать хелатный шампунь, он предназначен для глубокого очищения и удалит с волос любые загрязнения, даже остатки укладочных средств. Затем равномерно наносят ламинирующее средство и покрывают голову пищевой пленкой или полиэтиленовым пакетом. После этого волосы нагревают феном в течение 5 минут, 5 минут дают на остывание. Так на протяжении 30 минут, то есть процессы прогревания и остывания повторяются по 3 раза. После всего проделанного пленку снимают, волосы промывают с кондиционером.

Ламинирование волос дома желатином

Желатин на 85% состоит из белков, поэтому для наших волос он выступает в качестве «конструктора»: восстанавливает их структуру и покрывает невидимой пленочкой.  После желатиновой маски волосы приобретают здоровый вид и становятся более толстыми. А если сделать ламинирование волос дома желатином на окрашенные волосы или на химическую завивку, то яркий цвет или кучеряшки продержатся намного дольше.

Правда вот заметный эффект вряд ли удастся получить сразу. Необходимо провести процедуру минимум три раза. При этом последовательность такая, как и мытья головы. Неважно моете вы голову один или три раза в неделю. Просто перед мытьем головы нанесите желатиновую маску. С каждой процедурой волосы будут заметно улучшаться, и после третьей маски вы увидите результат «невооруженным» глазом.

Для приготовления маски столовую ложку желатина растворяют в 3 ст. ложках горячей воды, закрывают крышкой и оставляют на 20 минут. За это время вы можете помыть и высушить волосы. Правда, не нужно высушивать волосы полностью, они должны оставаться слегка влажными. По истечении 20 минут, когда желатин растворился (если не растворился можно его подогреть на водяной бане), в него добавляют пол столовой ложки бальзама или маски для волос. Обратите внимание, что получится совсем не много средства. Пропорции рассчитаны для коротких волос. Количество состава можно увеличить, главное соблюдать пропорции.

Полученную массу равномерно наносят по всей длине волос. Голову покрывают полиэтиленом, сверху можно надеть шапку или завернуть полотенце. Погрейте голову феном в течение 15 минут, после чего подержите маску без нагревания еще минут 30. Промойте волосы водой. При этом не нужно использовать никаких средств.

Следует заметить, что если вместо бальзама в маску добавить несколько капель касторового или репейного масла, то она не только укрепит волосы, но и посодействует их росту. Маска получит название «фруктовой», если вместо воды использовать натуральный сок. Брюнеткам лучше добавлять морковный, а блондинкам яблочный сок. А увлажняющую маску можно получить, растворив желатин в отваре ромашки или крапивы. Чтобы маска придала волосам максимальный объем, растворите в воде желатин, затем добавьте немного бесцветной хны. В течение нескольких минут готовьте маску на водяной бане, но не доводите до кипения. Чуть остывшую смесь можно наносить на волосы.

После желатинового ламинирования восстанавливаются даже сильно поврежденные волосы. Кроме того у этого домашнего ламинирования несколько плюсов. Во-первых, желатин содержит животный коллаген, который хорошо воспринимают волосы. Во-вторых, процедуру можно проводить каждый раз перед мытьем головы. И в-третьих, обойдется вам такая процедура совсем дешево.

Ламинирование волос дома – простая, но очень эффективная процедура. После нее вы забудете, что такое ломкие волосы и секущиеся кончики. Волосы станут объемными, а прическа — пышной. Окрашенные волосы долго будут сохранять насыщенный цвет, а неокрашенные приобретут более глубокий оттенок.