Плетут интриги на работе: как пресечь сплетни в коллективе и защитить себя

Всем хочется работать в дружном коллективе. Но, к сожалению, практически в каждом офисе найдется человек,  способный плести интриги на работе и разжигать конфликты. Таких людей называют интриганами. Для достижения своих целей они могут использовать не совсем честные методы, начиная от распространения слухов и заканчивая шантажом.

сплетни и интриги на работе

Чтобы  избежать неприятных ситуаций на работе, следует изучить основные трюки интриганов и научиться не поддаваться им.

Как распознать интригана

Во-первых, часто уровень их профессионализма невысокий. Поэтому интриганы с завистью относятся к достижениям других сотрудников и объясняют их успехи наличием связей или хорошим стечением обстоятельств. Они вряд ли признают, что кто-то умнее и старательнее их.

Во-вторых, интриганы крайне любопытны. Они стараются как можно больше узнать о вашей личной жизни. При этом тщательно фильтруют информацию о себе и не рассказывают ничего, что может потом обернуться против них.

В-третьих, интриганы очень хитрые и осторожные люди. Они постоянно искажают и преувеличивают информацию в свою пользу, но при этом их трудно поймать на лжи. Избегают ответственных заданий и иногда перекладывают свои обязанности на других сотрудников.

Интриги на работе: как их избежать?

Интриганы умеют втираться в доверие людей и манипулировать ими. Вы заметили, что кто-то из сотрудников проявляет к вам много внимания, поддерживает вас во многих вопросах и готов часами обсуждать разные темы? Здесь может быть два варианта. Первый: коллега видит в вас авторитетного человека и хочет понравиться вам для создания дружеских отношений. Второй: ваш коллега интриган, он завоевывает симпатию, чтобы узнать ваши слабости. В итоге вы можете потерять бдительность и начать играть по его правилам.

Рассмотрим несколько пунктов, которых следует придерживаться, чтобы избежать интриги на работе:

  1. Не нужно откровенничать с интриганами на личные темы. Чем больше о вас знают, тем больше рычагов воздействия на вас. Постарайтесь исключить любые разговоры о коллегах, а тем более о руководителе. Если информация всплывет, отношение к вам резко испортится.
  2. Старайтесь всегда говорить прямо о том, что вам нравится или, наоборот, не устраивает.
  3. Не выполняйте чужую работу. Скорее всего, если вы хорошо справитесь, о вашей помощи не вспомнят, а в случае оплошности вы можете оказаться крайним, и всю вину спихнут на вас.
  4. Не будьте одиночкой, когда в офисе большое количество людей. Находясь в хороших отношениях со многими работниками, вы окружаете себя поддержкой и против вас сложно создать интригу. Люди не любят, когда кто-то настраивает их против того, к кому они испытывают симпатию.
  5. Не вызывайте зависть. Своими достижениями лучше радоваться наедине с близкими людьми. На работе следует вести себя скромнее.
  6. Играйте по правилам. В каждом коллективе есть «традиции», которые принято соблюдать. Не игнорируйте их, они сближают, да и при том совсем не сложно, например, принести тортик по случаю своего дня рождения.
  7. Постарайтесь зарекомендовать себя как грамотного специалиста. Если вас будут ценить и уважать, то вряд ли поверят людям, распространяющим про вас сплетни на работе.
  8. Будьте неуязвимы. Чем больше у вас комплексов (по поводу внешности, профессиональных навыков и т.д.), тем проще над вами получить контроль и строить против вас козни.
  9. Получается, чтобы избежать сплетен, нужно, с одной стороны, быть осторожным и не распространяться о своих проблемах или, наоборот, достижениях, а с другой стороны быть предельно простым и открытым для всех. Если вы все же почувствовали, что интриги на работе плетут за вашей спиной, не жалуйтесь всем подряд, а принимайте меры.

Прежде всего, не поддавайтесь эмоциям. Мысленно выйдете из ситуации и подумайте, почему вы стали жертвой клеветы. Возможно и такое, что причина будет найдена в собственном поведении и отношении к людям.

Услышав про себя слухи, не оправдывайтесь, а то окружающие начнут думать, что доля правды в этой клевете все же есть.

Если вы точно знаете, кто является заговорщиком, можно вызвать его на прямой разговор. В этом случае лучше разговаривать при свидетелях, сохраняя спокойствие. Коллеги не должны видеть, что сплетни вас сильно задевают. Спросите откуда о вас такая информация и что она значит. Не принимайте позицию жертвы, будьте уверены в себе. Таким поведением вы поставите интригана в неловкое положение, и он вряд ли захочет еще когда-нибудь создавать вокруг вас интригу.

Если у вас нет ни малейшего желания выяснять «кто прав, а кто виноват» или вы знаете, что никакие разговоры не решат сложившуюся проблему, то лучшим решением будет игнорирование. Отсутствие реакции с вашей стороны может привести к тому, что интриган потеряет к вам интерес.

Еще один способ, отбивающий желание распространять о вас слухи – переводить все в шутку. Умение посмеяться над собственными словами и поступками, особенно публично, очень раздражает людей, которые создают интриги на работе. Что делать, когда вы столкнулись с обратной проблемой, и не знаете, куда деться от неприятных «подколов»? Скажите, что вам неприятно. Если человек не поймет слов, значит проблема в нем, отнеситесь к нему снисходительно и не реагируйте.

Если интриган ваш непосредственный начальник и пошел в «наступление» против вас, придираясь к невыполненной, по его мнению, работе, заведите блокнотик. При получении нового задания, запишите его и на всякий случай поставьте дату, ссылаясь на то, что стали рассеяны в последнее время. По электронной почте можно уточнить некоторые детали. Факт записи поможет вам предотвратить недомолвки по поводу поставленных задач.

Да, для достижения целей, интриганы часто переходят границы морали и играют на чужих слабостях. Они умеют воздействовать на людей, но при этом используют обычные законы человеческой психологии. Поэтому не стоит сильно волноваться по поводу интриг  и мелких неприятностей. Не тратьте силы на переживания, лучше направьте их на работу.