Cолнцезащитная пленка для окон: Преимущества, виды пленок, как приклеить правильно

В последние годы появилась тенденция «тонировать» окна отражающими солнцезащитными пленками не только в офисах и магазинах, но также в квартирах и частных домах. Солнцезащитная пленка для окон обрела популярность, прежде всего, благодаря ряду своих полезных эксплуатационных качеств. Также можно добавить разнообразие выбора и доступную цену. Давайте поговорим о том, какие бывают пленки и в чем их преимущества. Так вы найдете ответ на вопрос, как не щуриться от солнца и «не умирать» от знойной жары в квартире.

Плюсы солнцезащитной пленки

Солнцезащитная пленка для окон нужна в первую очередь для блокировки проникновения в помещение ультрафиолетовых и инфракрасных лучей, пропуская при этом до 90% видимого света. Окно с нанесенной светоотражающей пленкой практически не отличишь от окна без нее. Однако, оказавшись внутри помещения, разница чувствуется сразу. В комнате светло и прохладно, при этом не нужно щуриться от проникающих через окна солнечных лучей. Солнцезащитная пленка для окон обладает и другими преимуществами:

  • Защищает от посторонних глаз, что особенно актуально для жителей нижних этажей.
  • Не пропускает ультрафиолетовые лучи, поэтому обивка мебели и другие элементы интерьера не будут выгорать.
  • Обеспечивает дополнительную устойчивость к ударам и механическим повреждением. Пленка не даст стеклу рассыпаться на мелкие осколки.
  • В отличие от штор и жалюзи не собирает на себе пыль.
  • Повышает комфортабельность просмотра телевизора и работы за компьютером. Вы забудете, что такое блики на экране.

Солнцезащитная пленка для окон кроме неоспоримых преимуществ обладает и недостатками. В первую очередь с ними могут столкнуться любители цветов. Нанесение на окна солнцезащитной пленки может губительно сказаться на светолюбивых растениях. Правда, в то же время, для тенелюбивых растений тонированные окна окажутся настоящим спасением. Кроме этого сумерки в квартире будут наступать чуть раньше, чем у соседей с не тонированными окнами. А если на окна наклеить, цветную пленку, то мебель и предметы интерьера приобретут соответствующий оттенок. Так, например, серебристая пленка сделает комнату серой.

Солнцезащитная пленка для окон бывает разных видов

Рынок предлагает несколько вариантов отражающих пленок. Поэтому прежде, чем вы решите затонировать окна в своем доме или квартире, стоит разобраться, какие пленки бывают и в чем их отличие.
Солнцезащитные пленки отражают до 99% ультрафиолетовых лучей и до 80% солнечной энергии. Благодаря этому в летнее время помещение не так сильно нагревается, а зимой, наоборот, сохраняется тепло. На экране телевизора и монитора компьютера отсутствуют блики, мебель защищена от выгорания. На сегодняшний день выпускают солнцезащитные пленки серебристых, бронзовых и других металлических оттенков, разной степени «зеркальности» и затемнения.

Зеркальные пленки

Зеркальная пленка для окон

Зеркальные пленки отражают до 90% солнечного света и до 80% солнечной энергии, защищает помещение от летней жары и яркого солнечного света. Пленка затрудняет обзор помещения снаружи, что очень важно для квартир на нижних этажах. Однако стоит помнить, что когда внутри освещенность ярче, чем снаружи, действие односторонней видимости пропадает. Самоклеющуюся пленку часто используют и для декора жилья. Они имитируют блеск металлической поверхности. В продаже можно найти пленки под золото, сталь, хром и т.д. Зеркальные пленки очень клейкие и водостойкие, поэтому выполняют не только отражающую и декоративную функцию, но и защитную. В случае если стекло разобьется, осколки не рассыпятся, а полностью останутся на пленке.

Матовые пленки

Матовая пленка для окон

Матовые пленки сохраняют светонепроницаемость до 70% и почти полностью исключают обзор с внешней и внутренней стороны. При помощи пленки можно улучшить функциональность стеклянных дверей и перегородок с меньшими затратами. То есть вместо того, чтобы заказывать дорогостоящее матовое стекло, можно установить обычное и наклеить на него тонировочную матовую пленку. Способ не только выгоден, но и эффективен. Ведь пленка выполняет не только тонирующую, но и защитную функцию. В случае повреждения стекла никто не пострадает. Матовую пленку наклеивают и на стеклопакеты. При этом будет отсутствовать видимость как снаружи, так и изнутри. Матовые пленки обладают широким выбором цветовой гаммы: белые, серебристые, серые, бронзовые, коричневые и др.

Защитные пленки

Защитная пленка для окон

Защитные пленки обладают антиударными свойствами, делает стекло безосколочным. Чтобы разбить стекло, на которое нанесена защитная пленка, потребуется немало усилий. В зависимости от толщины пленки оно может выдержать удары от небольших предметов (кирпичей, бутылок и т.д.), а также несколько ударов топором. Разбитое окно или дверь не требует моментальной замены, стекло не рассыпится и, как и прежде будет защищать от ветра, пыли, дождя и шума. Кроме этого пленка препятствует проникновению ультрафиолетовых лучей, следовательно защищает мебель и предметы интерьера от выгорания. Защитные пленки обычно наносят на окна и двери частных домов, банков, магазинов. Пленки высокого класса защиты используют в торговых залах ювелирных магазинов, аптеках, музеях и картинных галереях.

Тонирующие пленки

Цветная пленка для окон

Тонирующие пленки препятствуют проникновению в помещение солнца, обладают декоративными и безосколочными свойствами. Производители предлагают тонирующие пленки с различной степенью пропускания света и с разнообразной цветовой гаммой. Вы можете приобрести пленку серого, зеленого, бронзового, голубого и других цветов. Обычно пленку применяют для тонировки стекол больших зданий.

Как приклеить солнцезащитную пленку на окно

Солнцезащитная пленка для окон клеится совсем несложно, и чтобы ее наклеить, не нужно обладать какими-то особыми навыками и иметь специальные приспособления. Все что вам понадобится это: пульверизатор, резиновый или пластиковый шпатель, острый нож и подходящая погода. Согласно технологическим характеристикам светоотражающей пленки, в момент ее наклейки температура воздуха должна быть не менее 5-7°С. В жаркую погоду клеить пленку также не следует. Высокая температура делает ее слишком эластичной и при поклейке пленка может деформироваться.

Порядок работы:

  1. Прежде всего, окна следует вымыть как минимум с той стороны, с которой будет наклеиваться пленка. Также необходимо убрать со стекла видимые дефекты, например, остатки краски, клея и т.д.
  2. После этого на пленку и на стекло с помощью пульверизатора наносится мыльный раствор. Это делается для того, чтобы пленка легко скользила по поверхности стекла.
  3. Солнцезащитная пленка для окон прикладывается к стеклу. Как только она «сядет», нужно аккуратно разгладить ее резиновым шпателем. Разглаживать следует от центра к краям до тех пор, пока не исчезнут все пузырьки. Когда поверхность полностью разгладится, дайте ей высохнуть.
  4. Осталось обрезать лишние края пленки. Конечно, можно было заранее раскроить пленку, но в этом случае есть риск образования нежелательных зазоров.

Светоотражающая пленка не требует никакого ухода. Уже спустя месяц после наклейки можно смело мыть окна и не беспокоиться о сохранности пленки. Единственное, для мытья окон не рекомендуется использовать абразивные средства и жесткие губки. Солнцезащитная пленка для окон устойчива к погодным условиям и прослужит не один год!