Комнатные ширмы в интерьере. Какие существуют виды ширм?

Чтобы разделить пространство помещения на несколько зон существует один интересный и сравнительно дешевый способ –  декоративные комнатные ширмы!

Вот уже несколько лет комнатные ширмы занимают почетное место в интерьерной индустрии. А ведь в Китае их использовали еще в VII веке. Правда, в те далекие времена ширма использовалась как оберег от злых духов. Китайцы верили, что если напротив центрального входа поставить ограждение, то никакие злые силы не смогут проникнуть в дом. Сейчас ширму используют с целью деления пространства или просто в качестве декоративного элемента.

Виды комнатных ширм

Самыми распространенными считаются створчатые, одноэкранные и гибкие ширмы. О них мы и расскажем более подробно.

Ширмы со створками

Конструкция представляет собой жесткий каркас и несколько створок, соединенных по принципу «гармошки». В качестве крепежа используют рояльные или мебельные петли, в редких случаях ткань и полоски кожи.

комнатные ширмы

Первые ширмы делали только на деревянном каркасе. Начиная с XIX века жесткий каркас стали делать из металла. В изготовлении современных ширм все чаще используют пластик. Декоративные перегородки украшают панелями с резьбой, филенками или позолотой. В качестве декора используют различные материалы: ткань, бумагу, пластик, оргстекло. Вы можете встретить ширму в абсолютно любом стиле от классического до кантри и хай-тека.

Интересно, что первые комнатные ширмы состояли более чем из 10 створок. С помощью таких длинных конструкций можно организовать комнату в комнате! Современные створчатые ширмы не загромождают пространство и позволяют создавать небольшую стенку. Размер конструкции подбирается в зависимости от величины помещения и ваших предпочтений. Обычно размер  створки ширмы варьируется от 40 см до 60 см в ширину и от 1,5 м до 1,8 м в высоту. Самыми распространенными считаются 3- и 4-створчатые ширмы.

Одноэкранные ширмы

Одноэкранные ширмы появились в XX веке, когда возникла необходимость разделять пространство в офисах открытой планировки. Соединив несколько конструкций друг с другом, можно получить настоящие мобильные стены.  Это по сути те же модели со створками, только в данном случае используется 1 большая панель из металла, пластика, кожи или текстиля.

ширмы для офиса

Для устойчивости ширма крепится на 2 ножки или скобообразные опоры, для удобства перемещения могут быть оснащены колесиками. Производители порой выпускают одноэкранные ширмы весьма неожиданных форм: круглые, мягкие ширмы с прорезями для книг или ширмы с вешалками.

Гибкие комнатные ширмы

Этот вид перегородки появился совсем недавно. Ширма состоит из нескольких элементов, обычно планок или жестких трубок, скрепленных гибким материалом. Вы сами сможете решать, какой длины будет перегородка, и как она будет изгибаться. Ширму можно свернуть в рулон или развернуть на всю длину.

гибкие ширмы

Прежде чем приобрести ширму, подумайте, для каких целей она вам нужна и из каких материалов должна быть изготовлена. Если ширма будет выполнять роль стены и стоять на одном месте, стоит обратить внимание на более основательные тяжелые варианты. Такие ширмы не будут двигаться и падать в случае, если их заденут рукой. Если вы собираетесь время от времени передвигать ширму, то обратите внимание на легкие пластиковые конструкции, декорированные тканью или бумагой.

Высоту ширмы обычно подбирают под свой рост, но это также будет зависеть от того, для каких целей вам нужна перегородка. Кроме этого следует иметь в виду, что ширмы бывают односторонние и двухсторонние. Односторонняя ширма не будет выгодно смотреться посередине комнаты, так как с обратной стороны может быть видна изнанка ткани или необработанная древесина. Хотя, например, если ширма будет стоять около стены или загораживать гардеробную, обратная сторона не будет бросаться в глаза.

Что можно сказать относительно конкретного использования в помещении? В гостиной лучше подойдут деревянные резные ширмы или комнатные ширмы с фотопечатью. Оттенки могут быть абсолютно разными, главное, чтобы конструкция вписывалась в общий стиль комнаты. В спальню замечательно впишутся модели из оргстекла нейтральных тонов: бежевого, светло-розового, карамельного и т.д. Рабочую зону обычно разделяют не отвлекающими одноцветными перегородками серых, синих или коричневых тонов. На кухню лучше поставить стеклянную или пластиковую перегородку, которая не боится влаги и легко моется.

Во избежание травм в детскую комнату не следует ставить тяжелую ширму или перегородку со стеклянными вставками. Лучше обратите внимание на легкие пластиковые цветные ширмы или комнатные ширмы, декорированные текстилем. Сейчас на ткань и пластик можно нанести абсолютно любое изображение, например сценку из любимого мультика вашего ребенка. Кроме этого в последнее время приобрели популярность декоративные наклейки.

Комнатные ширмы как элемент декора

Ширмы вписываются в абсолютно любой интерьер. Особое внимание стоит уделить деревянным узорчатым ширмам, которые отлично могут вписаться в индийский, марокканский или японский интерьер.

Японские ширмы изготавливают из дерева и рисовой бумаги. Перегородка состоит из 5-8 створок. На бумажное полотно наносится рисунок, обычно это изображение сакуры или тематических иероглифов, после чего заготовка крепится к деревянной конструкции.

Индийская ширма представляет собой резной деревянный элемент, в основном из тика, дополненный росписью или камнями. В марокканском интерьере популярны декоративные ширмы со сквозной ажурной резьбой.

Дизайнеры, оформляя комнатные ширмы, постоянно вносят в них что-то новое. В магазинах можно найти модели, дополненные ручной росписью, стразами, зеркалами, плетением и т.д. Не удивительно, что ширмы все чаще выполняют не практичную, а декоративную функцию. Давайте посмотрим как интересно и необычно, а в то же время утонченно можно декорировать комнату при помощи ширмы.

Ширма вместо изголовья у кровати

Это очень практичная идея. Ширма будет украшать спальню, в то же время перегородка в любое время может быть использована по назначению. Особую изысканность и нежность комнате сможет придать кованная или деревянная резная ширма.

Ширма вдоль стены

Расписная или резная ширма с легкостью заменит несколько картин на стене. Этот прием добавит комнате восточного шика. Ширма вдоль стены отлично будет сочетаться с антикварной мебелью. Невысокая ширма напоминает триптих или группу картин. Главное подобрать понравившийся вам рисунок или ритмичный орнамент.

Парные ширмы

Если для 4- или 6-створчатой ширмы не хватает места, разделите ее на 2 части. Это только усилит декоративный эффект перегородки! Двойная перегородка – отличное решение для обрамления телевизора или камина.

Ширма как самостоятельный декоративный элемент

В этом случае ширма будет выступать не второстепенным, а главным предметом в комнате. Вам не нужно думать, как лучше разделить комнату — отдайте ширме самое видное место. Она может быть какой угодно – яркой, массивной, ажурной – важно лишь, чтобы она по праву стала основным акцентом в помещении. Необычайно элегантно будет смотреться ажурная ширма. Если ее поставить недалеко от окна, можно добиться красивейшей игры света.

Разнообразные комнатные ширмы могут поделить пространство на несколько зон. Самый распространенный вариант – разделение столовой и гостиной зоны. Кухонный гарнитур с легкостью спрячется за раздвижной конструкцией. Этот декоративный элемент имеет огромное практическое значение и спрячет все то, что вы хотите скрыть от посторонних глаз: вход в гардеробную, рабочее место, миниатюрную домашнюю мастерскую, игровую зону ребенка и т.д. Внешнее оформление ширм сможет выгодно подчеркнуть любой стиль помещения. Их выпускают со всевозможными рисунками, фотопринтами, узорами и т.д. Кроме этого конструкция мобильна, что позволяет экспериментировать и воплощать свои дизайнерские задумки.