Уход за комнатной розой в горшке: как выбрать комнатную розу, ее адаптация, полив, подготовка к зиме

Зайдя в цветочный магазин, сложно устоять перед красотой миниатюрных розочек. Наверное поэтому, собираясь купить в подарок букет, люди часто приобретают небольшой горшочек милых комнатных роз. В надежде, что их подарком будут любоваться не несколько дней, а годы! Однако не каждый знает, как ухаживать за комнатной розой. В большинстве случаев спустя пару месяцев цветущий горшочек превращался в потемневший «пенек» и исчезал с подоконников. А разочарованные цветоводы-любители разводили руками — как же так, не помогли ни пересадка, ни подкормки.

чем подкормить комнатную розу

Из-за многочисленных неудачных попыток развести комнатные розы, за колючими красавицами прижился статус капризных неженок. Уход за комнатной розой в горшке – это целое искусство!

Как выбрать комнатную розу

Чаще всего в качестве комнатных роз продают компактные кустики Кордана с маленькими соцветиями, аналогичные им Турбо или же розы Патио. Стоит отметить, что Патио – это группа садовых роз, поэтому для них характерны более крупные кустики и соцветия. Горшочные розы обычно вырастают до 25 см, а размер цветков не превышает 2 см. Цветение длится с мая по октябрь.

Принцип — чем больше бутонов, тем лучше – не всегда правильный. Большее внимание при покупке следует уделить самому растению. Ведь от состояния кустика во многом зависит, насколько долго он у вас проживет. В первую очередь осматривают листья и побеги. Если побеги покрыты черными пятнышками, скорее всего розочка повреждена грибковым заболеванием. Листики должны быть плотные и блестящие.

Белый налет на комнатной розе говорит о заболевании кустика мучнистой росой, а коричневые и черные пятна – о грибковых пятнистостях розы. Пожелтевшие листья — свидетельство того, что розочка истощена. Также обратите внимание на наличие молодых побегов. Если они есть, значит, кустик находится в фазе роста и адаптация розы на новом месте пройдет успешно.

белый налет на листьях розы комнатной

как ухаживать за комнатной розой

Адаптация комнатной розы

Как правило, возраст магазинных миниатюрных роз составляет 2-3,5 месяца. Они еще толком не окрепли, а уже вынуждены сменить комфортные условия профессиональных теплиц на не совсем идеальные условия наших квартир.

Начните уход за комнатной розой в горшке сразу же после покупки! Даже если вы не нашли никаких признаков поражения, помойте розу под теплым душем. Это хорошая профилактика от паутинного клеща.

паутинный клещ на комнатных розах

А лучше обработайте кустик системными препаратами от вредителей, например «Актарой». Только помните, что «Актара» спасает практически от всех вредителей, кроме паутинного клеща. От этого мелкого злодея помогут избавиться «Фитоверм» или «Агровертин».

вредители комнатной розы и их лечение

Если вы приобрели уже отцветающую розу, то ее можно сразу пересадить. Основные правила пересадки такие же, как и для других растений, но есть и свои особенности:

  1. Обязательно позаботьтесь о дренаже. Если горшок с отверстием, слой должен быть не менее 1 см, если без отверстия – не менее 3 см.
  2. Если розы пересаживаются после цветения, побеги следует подрезать, оставив всего 2-3 почки.
  3. Вазон должен быть больше старого примерно на 5-7 см по высоте и на 2-3 см в диаметре. Но, конечно, если купленная роза сидит в миниатюрном стаканчике, горшок следует взять побольше. Обычно вазон подбирают таким образом, чтобы его высота была примерно такой же, как высота самого кустика. Для первого года лучше выбрать горшок высотой 10-12 см и диаметром 10 см.
  4. Для посадки можно приобрести специальный грунт для миниатюрных роз, а можно приготовить смесь из 4 частей дерновой земли, 2 частей листовой земли или перегноя, 2 частей торфа и 1 части песка. Если вы готовите земляную смесь сами, добавьте в нее немного мелкого керамзита. Он впитает лишнюю влагу и сделает почву более воздушной.
  5. При пересадке не тревожьте земляной ком. Аккуратно перевалите его в горшок большего размера, добавив новую землю по краям.
  6. После пересадки розу следует несколько раз обработать любым стимулятором роста, например «Эпином» или «Цирконом».

Первые 2-3 недели для розочки будут самыми тяжелыми, она даже может сбросить листья. Но после адаптации кустик снова пустится в рост.

В дальнейшем розы пересаживают только в том случае, если кустик явно вырос из размеров горшка или почва изменила свои физические свойства: стала тяжелой или, наоборот, похожей на пыль. Розу пересаживают в феврале, перед тем, как она пробудится после зимнего «отдыха».

Уход за комнатной розой в горшке

Роза привыкла расти на открытых солнечных участках. Поэтому подберите для нее самый светлый подоконник! Однако при этом почва в горшке не должна нагреваться, а сам кустик не должен страдать от прямых солнечных лучей. Отличным местом для розы станет западный и восточный подоконник. Летом лучше вынести вазон на балкон. Свежий воздух будет идеальным условием для развития колючих красавиц.

уход за комнатной розой в горшке

Полив комнатной розы

Постоянно влажная почва – одно из главных условий успешного выращивания роз. Сразу стоит отметить, что во многих руководствах о том, как ухаживать за комнатной розой, можно прочесть, что розам необходимо обеспечить обильный полив. Но нужно иметь в виду, обильно – не значит часто. Ком с корнями должен успевать просохнуть. Розу пора поливать только в том случае, если при надавливании на почву палец остается сухим. При избыточном поливе корни могут загнить и роза погибнет. Особенно тщательно за состоянием кома нужно следить летом. Вынесенное на балкон растение порой необходимо поливать до двух раз в день, но не в самое жаркое время. Розы, высаженные в маленькие горшочки, нужно поливать чаще, так как почва в них высыхает быстрее. К концу лета полив уменьшают. Растение следует поливать отстоянной водой комнатной температуры. Спустя полчаса после полива не забывайте удалять излишки воды из поддона.

Важно! В разных источниках указано, что роза очень любит опрыскивания и высокую влажность воздуха. Однако практика показывает, что опрыскивания только стимулируют развитие разных грибковых заболеваний. Колючие красавицы прекрасно растут в условиях влажности любой комнаты.

Как и чем подкормить комнатную розу

Комнатные розы почти все время цветут, что отнимает у них много сил. Поэтому с марта по октябрь раз в 7-10 дней кустики необходимо подкармливать комплексными или универсальными удобрениями. Также подойдут удобрения для цветущих растений на органической основе. Весной розы отзывчивы к внекорневым подкормкам. Достаточно провести три-четыре опрыскивания с интервалом 10-12 дней. Многие цветоводы советуют приобретать «Бона Форте» для роз. Препарат отлично подходит как для внекорневых подкормок, так и для внесения под корень. В конце лета удобрения не должны содержать азот.

Вносить удобрения лучше всего вечером, после полива. А если в помещении или на балконе холодно и сыро, то подкормку отложите. Нельзя подкармливать только что пересаженные или больные растения. Если вы только что пересадили розы, то первую подкормку проводите только через месяц, затем каждые 2 недели до появления новых побегов.

Подготовка комнатных роз к зиме

В середине октября, когда световой день становится значительно короче, розы начинают хандрить: скудно цвести и сбрасывать листья. Лучшее, что мы можем сделать для красавиц, которые радовали нас своим цветением более полугода – дать им отдохнуть!

Перед тем, как отправить розу на покой, ее нужно подготовить. Для этого в ноябре медленно сокращают полив до 1-2 раз в неделю. Обрезают все неразвитые и кривые веточки. Остальные побеги укорачивают, оставив всего по 2-4 нижних почек (чем массивнее побег, тем меньше почек оставляют). Молодую поросль обрезают на 3-4 почки. После чего вазоны отправляют в прохладное (15-24°С) светлое место. Зимой в комнатных условиях розам катастрофически не хватает света. Решить проблему можно, подсвечивая кустики лампами дневного света или специальными фитолампами. Если нет возможности или желания подсвечивать растения, просто поместите вазоны в еще более прохладное место, где температура не поднимается выше 10°С. В таких условиях листья начнут желтеть и опадать. Это нормально, растение постепенно входит в состояние покоя. После опадания листьев полив практически полностью прекращают, лишь изредка смачивая земляной ком. А можно устроить розочкам настоящие природные условия, переместив их в подвал или на застекленный балкон, где температура не опускается ниже +2°С.

В феврале розы постепенно переносят в теплое помещение и осторожно начинают поливать, приучая кустики к влажной почве. Если холода пережиты успешно, уже в конце марта на кустиках распустятся яркие маленькие цветочки.  Однако если вы хотите, чтобы ваши розы цвели обильно и долго, первые бутоны желательно срезать. В последующем следует вовремя удалять увядающие цветки и засохшие листочки и веточки.

Конечно, порой с розами бывает сложно найти общий язык: они страдают от смены условий, могут спонтанно заболеть или не простить вам слишком сухой почвы, недостаток подкормок и т.д. Но зато если обеспечить правильный уход за комнатной розой в горшке, в благодарность она будет радовать вас обильным цветением в течение почти семи месяцев!