Выращивание граната в домашних условиях в горшке. Уход за гранатом в домашних условиях

В природе гранат растет довольно крупным кустарником или одноствольным деревом высотой до 5-ти метров. Его тонкие угловатые ветки покрыты изящными продолговатыми и слегка волнистыми листочками, собранными по нескольку штук в мутовки. Сверху листва глянцевая, а снизу матовая, поэтому на солнце листочки переливаются словно монетки. Но особенно красив гранат во время цветения, когда на зеленом фоне распускаются алые воронковидные цветки. Соцветия красуются на ветках с весны до осени, поэтому на дереве одновременно могут красоваться и цветки, и зрелые плоды. Плодовое дерево можно выращивать и в квартире. Правда, выращивание граната в домашних условиях в горшке не позволит получать плоды, а будет только для декорации.

выращивание граната в домашних условиях в горшке

Сорта для выращивания граната в домашних условиях в горшке

В домашних условиях лучше выращивать карликовые гранаты. В продаже чаще можно встретить семена двух сортов: «Карфаген» и «Бейби».

комнатный гранат карфаген

Комнатный гранат «Карфаген» вырастает в виде деревца высотой до 80 см. Если выращивать гранат из семян цветение и плоды следует ждать не раньше чем через 5-6 лет. Плоды у «Карфагена» небольшие, до 5-ти см в диаметре, на вкус кисловатые. Покупая семена этого сорта, следует знать, что их всхожесть составляет 10-70%, именно такой большой разброс.

комнатный гранаТ Бэйби

Сорт «Бейби» выращивают в виде кустарника высотой 30-50 см. Гранат зацветает на 3-4-ый год жизни крупными, до 7-ми см в длину, ярко-красными трубчатыми цветками. Плоды стоит ждать только на второй год цветения и только после искусственного опыления. Гранаты обычно вырастают мелкими, до 3-4-ех см в диаметре.

Гранат в домашних условиях из семечка

Для семенного размножения можно использовать как покупные семена, так и семена из свежего плода комнатного граната. Если вы хотите вырастить гранат в домашних условиях из семечка вызревшего в домашних условиях плода, важно правильно семена подготовить. Освободите их от мякоти, тщательно промойте в прохладной воде, можно с добавлением марганцовки, и хорошо просушите. Сухие косточки сохраняют всхожесть до полугода. Они должны иметь кремовый цвет и быть твердыми на ощупь. Зеленоватые и мягкие косточки не пригодны для проращивания.

Высевать семена лучше всего в апреле. Перед посадкой косточки на 12 часов замачивают в растворе Корневина, Эпина или любого другого стимулятора роста. Раствор не должен покрывать косточки полностью. Семена высевают в контейнеры с рыхлым грунтом на глубину 0,5 см под пленку. Обычно субстрат готовят из равных частей торфа и песка.

Контейнеры ставят в теплое хорошо освещенное место. По мере просыхания верхнего слоя почвы, землю из пульверизатора увлажняют теплой отстоянной водой. Посаженные весной семена прорастают быстро, как правило, всходы появляются через 2-3 недели. Косточки, посаженные в другое время года, могут сидеть в земле несколько месяцев.

Сеянцы растут быстро. В фазе 2-3 настоящих листиков их пересаживают в отдельные горшки. Лучше всего пересаживать сеянцы в небольшие вазоны, диаметр которых не превышает 6 см. Когда побеги вырастут до 10 см в высоту и будут иметь по 3 пары листьев, для большего кущения следует прищипнуть им верхушки.

Когда цветет гранат в домашних условиях, выращенный из косточки? Стоит отметить, что гранаты, выращенные из косточек купленных плодов, зацветают спустя 8-9 лет. Дерево вырастает слишком крупным для комнатной культуры. Поэтому дома имеет смысл выращивать только карликовые сорта.

Выращивание граната в домашних условиях в горшке из черенков

Для размножения граната черенками летом берутся полуодревесневшие, а зимой – одревесневшие побеги. На каждом черенке должно быть 4-6 почек. Черенки  обрабатывают любым стимулятором роста, затем под углом высаживают в увлажненный грунт на глубину примерно 3 см и накрывают пластиковыми бутылками или банками. Ежедневный уход заключается в проветривании, поливе и опрыскивании. Через 2-3 месяца черенки рассаживают по отдельным емкостям. На кустиках, выращенных из черенков, цветение можно увидеть значительно раньше, чем на гранатах, размноженных семенами.

Если вы решили приобрести гранат растением или уже укоренившимся черенком, обратите внимание на его листья. У карликовых видов они примерно 2 см длиной, в то время как у обычного граната около 4-ех см.

Какая должна быть земля для граната комнатного

Несмотря на то, что в естественных условиях гранаты растут на каменистых засоленных почвах Средней Азии, декоративные виды нуждаются в более комфортных условиях. Земля для граната комнатного должна быть рыхлой, питательной и с нейтральной реакцией.

земля для граната комнатного

Молодые растения лучше всего приживаются в смеси из равных частей песка, дерновой, листовой и перегнойной земли. Для пересадки взрослых растений почвосмесь готовят из:

  • 2-ух частей глинисто-дерновой земли, 1-ой части листовой земли, 1-ой части перегноя и 1-ой части песка;
  • 3-ех частей дерновой земли, 2-ух частей листового перегноя, а также торфа и песка, взятых по 1-ой части;
  • 2-ух частей песка, 1-ой части торфа и 1-ой части суглинка.

Подойдет и готовый грунт с рН 7, рекомендованный для выращивания роз и бегоний. До 5-летнего возраста растения нужно пересаживать каждую весну, потом гранат пересаживают каждые 2-3 года. Пересадку проводят путем перевалки. Несмотря на то, что комнатные гранаты имеют поверхностную корневую систему, им не нужен широкий вазон. Каждый последующий горшок должен быть больше предыдущего всего на пару сантиметров. К тому же замечено: чем корням теснее в вазоне, тем гранат обильнее цветет.

Уход за гранатом в домашних условиях

Карликовые гранаты были отмечены почетным дипломом Королевского Общества Садоводов Великобритании. А чтобы растения, удостоенные за свои декоративные свойства высочайшей оценкой, стали настоящим украшением комнатного сада, следует узнать каков уход за гранатом в домашних условиях.

Необходимое освещение и температура воздуха

Гранат очень любит свет. На солнце зеленые листочки будто подрумяниваются и приобретают красноватый оттенок. В летнее время вазоны можно выносить на балкон, где растениям будет доставаться больше света. В пасмурную погоду гранаты желательно подсвечивать.

Несмотря на то, что гранаты растут в тропиках и субтропиках, для декоративных видов комфортной считается температура в пределах 20-25°С. Выращивание граната в домашних условиях в горшке в душной комнате происходит медленнее и деревья могут скидывать листья.

Частота поливов

Гранаты поливают редко, но обильно. Сигналом к поливу служит просыхание почвы на глубину около 2-ух см. Интересно, что во время цветения поливы следует сократить. Именно так происходит в естественных условиях. Ведь гранаты зацветают в самое жаркое и засушливое время года. Сразу после окончания цветения деревца требуют обильного полива. Это позволит гранату образовать в следующем году еще больше цветков. Если на кусте появились плоды, следует помнить, что излишек влаги может привести к резкой потере бутонов и растрескиванию плодов. В жаркую погоду гранат хорошо отзывается на опрыскивания прохладной мягкой водой.

уход за гранатом в домашних условиях

Чем подкормить гранат в домашних условиях

Растения подкармливают не чаще 2-ух раз в месяц: азотными удобрениями весной, фосфорными в период цветения и калиевыми при приближении осени. При внесении азотных удобрений ствол граната лучше обмотать пленкой, так как если на него попадет раствор, на нем могут появиться ожоги. Раз в месяц под деревца можно вносить комплексное удобрение. С наступлением декабря все подкормки прекращают.

чем подкормить гранат в домашних условиях

Как обрезать гранат в домашних условиях

Цветки у граната образуются только на концах сильных однолетних побегов, поэтому каждую весну следует обрезать все сухие и слабые ветки. При формировании куста следует оставлять от 4-ех до 6-ти скелетных веток, а для стимуляции ветвления подстригать молодые побеги, оставляя на них не более 5-ти междоузлий. Срез делают над почкой, смотрящей наружу. Если вы хотите, чтобы гранат рос деревом, всю корневую поросль нужно удалять.

При правильном уходе в конце весны — начале лета можно ждать появление первых цветков. Каждый цветок радует своим цветением максимум 3 дня, но буквально каждый день на гранате образуются новые бутоны. На дереве можно увидеть «мужские» и «женские» цветки. Отличить их очень просто: первые имеют форму колокола, а вторые – кувшина. Плоды завязываются только на «женских» цветках.

Карликовые сорта выращивают ради ярких цветков, поэтому в первые годы плодоношения, практически все плоды удаляют, оставляя максимум 2-3 граната. Если оставить все завязи, плодоношение может сильно истощить растение и на следующий год цветение будет не таким буйным. Когда растение окрепнет, после 3-4 лет цветения, можно оставить на нем все завязи и насладиться невероятным зрелищем обильно цветущего и одновременно плодоносящего граната.

Период покоя

В конце ноября деревца начинают сбрасывать листву, поэтому многие цветоводы считают, что гранаты впадают в спячку. Если вы не можете обеспечить растению постоянное освещение, то, конечно, лучше отправить его на покой: прекратить поливы и подкормки и перенести гранат в лоджию или подвал, где температура держится в пределах +5…+12°С. В зимнее время растения следует поливать 1 раз в 1,5-2 месяца. Молодые растения поливают раз в месяц. Когда в феврале гранаты пробуждаются, их возвращают в квартиру, обильно поливают, обрезают и возобновляют стандартный уход.

Однако молодые гранаты не нуждаются в отдыхе. Поэтому оставив растения в теплых условиях и обеспечив им 12-часовое освещение, можно продолжать любоваться цветением даже в зимнее время.

Прививка для стимуляции цветения

У некоторых цветоводов-любителей дерево так и не зацветает. Чтобы дождаться долгожданных алых цветков, приходится проводить прививку ветки с плодоносящего дерева на ветку к дереву, выращенному из семян. Самым простым способом прививки считается простая копулировка в приклад, когда на привое и ветке-подвое делают косые срезы и прикладывают их друг к другу так, чтобы они совпали. Правильно провести прививку вам помогут следующие рекомендации:

  1. Первым делом следует подготовить подвой. Выберите самую гладкую ветку и протрите ее влажной тряпкой. После этого уверенным движением на себя сделайте ровный срез под углом 25-30°. Если вы делаете копулировку впервые, можете потренироваться делать срезу на любых ненужных ветках.
  2. В качестве привоя берется черенок с 2-4-мя почками. Отступив от нижней почки 1 см вниз, делают косой срез, точно такой же, как на подвое. Далее, отступив немного вверх (примерно на 2 мм) от 2-ой или 3-ей почки, делают ровный срез.
  3. Черенок с подвоем соединяют таким образом, чтобы получилась ровная веточка. Место прививки обматывают изолентой. Важно, чтобы в процессе обмотки срезы не сместились, иначе ткани не срастутся. Верхний срез желательно смазать садовым варом.

Копулировку в приклад можно проводить только в том случае, когда подвой и привой одинаковой толщины. Самое подходящее время для прививки – ранняя весна, до того как начнут набухать почки.

Мы описали самый простой способ копулировки. Вы же можете выбрать любой: за кору, в расщеп или боковой зарез. Если сортовой черенок приживется, гранат зацветет через 2-4 года.

Проблемы выращивания комнатных гранатов

При низкой температуре воздуха, высокой влажности или затхлости воздуха гранаты могут заболеть мучнистой росой. Очень часто растения поражаются щитовками и белокрылками, а в слишком сухих помещениях – паутинным клещиком. Против вредителей отлично помогают опрыскивания луковым настоем: 20 г шелухи заливают 1 л воды и настаивают 5 дней. Чтобы спасти растения при значительном заражении, следует воспользоваться химическими препаратами.

При слишком частых поливах у граната нередко желтеют листья, иногда даже начинают гнить корни. В этом случае растение следует пересадить с сухой грунт, предварительно обрезав подгнившие корни и присыпав их толченым углем.

Если в комнате слишком душно, растениям мало влаги или не хватает подкормок, они могут сбрасывать листья. Помните, что гранаты любят питательную почвенную смесь, тесный горшок с дренажным слоем, свежий воздух и частые опрыскивания.

В древнегреческой культуре гранат олицетворяет любовь, полную страсти, плодородие и счастливый брак. До сих пор в Греции во время свадьбы молодым под ноги кидают цветы и зерна граната. А невеста вместо букета порой бросает подружкам спелый гранат. Поэтому считается, что выращивание граната в домашних условиях в горшке принесет в дом счастье, любовь и достаток.