Как выбрать водонагреватель: какие бывают водонагреватели, особенности каждого вида

В городе водонагреватель нужен на период плановых работ коммунальных служб. Каждое лето жители Беларуси на пару недель остаются без горячего водоснабжения. По этой причине прибор все чаще устанавливают в офисах, гостиницах и общежитиях. А жители частных домов без него вообще не представляют комфортный быт. Иметь в квартире или на даче водонагреватель – это удобно, под рукой всегда есть горячая вода. Главное, чтобы ее хватало на все бытовые нужды, и при этом была экономия источников энергии (газа, электроэнергии, отопления).

как выбрать водонагреватель

Какие бывают водонагреватели

Рассмотрим, какие бывают водонагреватели, и узнаем их основные достоинства и недостатки.

Газовые проточные водонагреватели (газовые колонки)

У этих нагревателей источник энергии – газ. Чтобы включить газовую колонку достаточно нажать на кнопку (пьезорозжиг). Существует электронный розжиг, при котором нужно просто включить горячую воду. Выгоднее будет приобрести нагреватель с электронным розжигом. В нем в среднем экономится около 25% газа из-за отсутствия запальника с постоянно горящим пламенем.

Регулировка температуры нагрева воды может осуществляться плавно или при помощи переключателя, ступенчато. В первом варианте можно установить любую температуру: от минимального до максимального значения. Во втором – выбирают одно из фиксированных значений, число переключений от 2 до 10. Некоторые модели оснащены модуляционной горелкой. Она учитывает напор воды и автоматически регулирует величину пламени. Благодаря этому приспособлению из крана постоянно будет литься вода заданной температуры.

Нагреватели бывают невысокой мощности -17-19 кВт, средней мощности – 22-24 кВт и высокой – 28-30 кВт. От мощности будет зависеть, какое количество воды вы будете получать на выходе. Если вы хотите, чтобы горячей водой можно было пользоваться и в ванной и на кухне одновременно, мощность водонагревателя должна быть не менее 24 кВт. Если основная цель покупки в том, чтобы горячей воды хватало на бытовые нужды, то вполне будет достаточно мощности 18-19 кВт.

Газовый проточный водонагреватель безопасен при эксплуатации, компактен (отлично впишется в маленькую ванную комнату), экономичен и может через себя пропускать неограниченный объем воды.

Из недостатков прибора выделяют следующие:

  • прибор можно установить только при наличии газовой сети;
  • продукты сгорания нужно куда-то девать, обычно отработанные газы выводят в вытяжку (в квартирах) или на улицу (в частных домах).

При покупке водонагревателя этого типа обязательно уточните, выдерживает ли он давление местного газопровода. При низком давлении газовая колонка не сможет обеспечить непрерывного нагрева воды.

Газовые накопительные водонагреватели (с баком)

Бывают настенные накопительные нагреватели объемом от 10 до 100 литров и напольные – объемом от 120 до 1000 литров. Как правило, настенные водонагреватели устанавливают в квартирах, а напольные в частных домах, офисах и т.д.

Для накопительного устройства не важно давление газа и воды. Он бесперебойно сможет обеспечивать водой установленной температуры. При низком давлении газа нагреватель просто дольше будет нагревать воду. Кроме этого, в отличие от проточных моделей, устройство меньше подвержено накипи.

Существует два типа газовых накопительных водонагревателей: у которых естественная тяга (открытая камера сгорания) и принудительная тяга (закрытая камера сгорания). В первом случае в помещении устанавливают дымоход, а во втором – через стену на улицу выводят специальный воздуховод, состоящий из двух труб, по принципу труба в трубе. По одной трубе в нагреватель поступает воздух, по другой – на улицу выходит дым.

Накопительные газовые водонагреватели имеют следующие недостатки:

  • подключаются только к централизованной подаче газа;
  • приходится выжидать время, пока вода нагреется (от получаса до нескольких часов);
  • большие габариты и высокая цена.

Электрические проточные водонагреватели

Такое устройство очень компактное, по размерам как коробка из-под обуви. Его с легкостью можно смонтировать на стену. Внутри него установлен трубчатый нагревательный элемент – ТЭН. У проточного нагревателя нет емкости. Холодная вода нагревается через ТЭН, протекая через трубу. То есть горячую воду получают сразу же, как откроют кран. При этом электроэнергия будет тратиться только, пока течет горячая вода.

Нагреватели с мощностью 4-6 кВт, обеспечивают подачу теплой воды (30°С) со скоростью 2-3 л в минуту. Этого достаточно, чтобы, например, помыть посуду. Если вы хотите принимать душ или ванну, выбирайте более мощные модели (8-13 кВт). Более мощные модели (18-20 кВт) устанавливают, когда хотят иметь высокое давление горячей воды, как в центральной системе водоснабжения.

Недостатки модели:

  • для его работы электрической мощности обычной проводки может оказаться недостаточной;
  • устройство не способно обеспечить водой сразу несколько точек (например, кухню и ванную комнату). Обычно нагреватель устанавливают там, где нет большого потребления воды, на даче, в офисе.

Электрические накопительные водонагреватели (бойлеры)

Основные элементы устройства: внутренний бак и водонагревательный элемент (ТЭН). Производители выпускают модели нагревателей с горизонтальной и вертикальной установкой. Можно найти и такую модель, в которой будет предусмотрен и тот и другой вариант установки. В бойлер установлен магниевый анод и сделана теплоизоляция. Анод защищает внутренний бак от коррозии. Теплоизоляция помогает сохранить температуру нагретой воды в баке долгое время.

Длительность нагрева воды зависит от объема бака и мощности нагревателя.  Объем может быть от 10 до 200 литров, мощность нагревательного элемента – 1,2-2,5 кВт. Десятилитровой бойлер будет нагреваться примерно 30 минут, а двухсотлитровый — около 5-8 часов. Но зато, нагрев воду до 55-75°С, водонагреватель автоматически будет поддерживать ее температуру. Постепенный нагрев не требует большой мощности. Установить бойлер лучше там, где необходим большой объем воды, а проводка не позволяет подключать более мощные водонагреватели.

К недостаткам бойлеров относят:

  • медленный нагрев воды;
  • большие размеры;
  • ограниченный объем (горячая вода может закончиться в самый неподходящий момент).

Бойлеры косвенного нагрева

Представляют собой емкости из нержавеющей стали в специальном кожухе с термоизоляцией или стальные емкости, покрытые слоем эмали или стеклокерамики. Змееобразный теплообменник, подключается к стояку системы отопления, и нагревает воду. Модель экономичная, но функционирует только в сезон отопления. По этой причине некоторые устройства дополнительно оснащены электрическим нагревательным элементом, которые очень быстро нагревают воду. В этом случае водонагреватели становятся независимыми от системы отопления.

Какой водонагреватель выбрать

Какой купить водонагреватель, прежде всего, зависит от выбранного источника энергии для нагрева воды. Преимущество газовых нагревателей в их экономичности. Газ дешевле электричества.

Из газовых водонагревателей чаще всего выбирают проточные модели. Они компактны и моментально нагревают воду. Что касается электрических проточных нагревателей, то они, конечно, удобны в использовании, выдают неограниченное количество горячей воды, но потребляют много энергии. Электрические водонагреватели накопительного типа более долговечны и расходуют меньше электроэнергии. Температура воды в бойлере поддерживается автоматически. Когда часть горячей воды вытекает, в бак доливается холодная вода. Она автоматически нагревается до нужной температуры. Бойлер устроен по принципу «термоса», то есть вода долго остается нагретой. Большинство моделей подключают к сети 220V. Нагреватели удобны тем, что одновременно могут обеспечивать водой и кухню, и ванную комнату.

Приобретать накопительный водонагреватель нужно исходя из требуемого объема бака. Например, для мытья рук и умывания подойдут водонагреватели емкостью от 5 до 15 литров. Чтобы принимать душ, следует выбирать модели емкостью 30-50 литров. Тридцатилитровые баки занимают мало места, их легко можно установить над раковиной. В среднем объема хватает на семью из трех человек. Но душ придется принимать максимум 10 минут, а нового поступления горячей воды ждать 1-1,5 часа. Нагреватели с емкостью бака 50-150 литров рассчитаны на большие семьи, воды хватит даже на то, чтобы принять ванну. Однако нагреватели с таким объемом будут иметь большие габариты. Стоит задуматься, достаточно ли у вас места, чтобы его разместить. Водонагреватели с объемом в 200-1000 литров можно использовать для снабжения горячей водой всего дома или гостиницы. Такой объем подходит для загородных домов, где есть, например, гидромассажные ванны.

Следует учитывать и тот факт, что прибор вместимостью в 10 литров нагревается за полчаса, а в 200 литров за 5-8 часов. При равных объемах баков быстрее нагреется вода в нагревателе с большой мощностью.

Также следует обращать внимание на степень электрической безопасности. От нее будет зависеть место установки прибора. Электрическая безопасность обозначается аббревиатурой IP и выражается двумя цифрами. Первая цифра указывает на уровень защиты от попадания инородных тел:

  • 1 – крупные предметы;
  • 2 – инородные тела размером с палец;
  • 4 – предметы, размер которых превышает 1 мм, например, проволока;
  • 5 – полная защита, в том числе от пыли.

Вторая цифра указывает на защищенность водонагревателя от воды:

  • 0 – практически никакой защиты;
  • 1 – не пропускает капли, падающие сверху;
  • 3 – защита от дождя и брызг под наклоном 60°;
  • 4 – защита от брызг со всех сторон и под любым углом;
  • 5 – защита от струй воды во всех направлениях.

Чаще всего на водонагревателях встречается пометка IP24. Эти приборы желательно устанавливать подальше от душа, чтобы не было прямого попадания на него струи воды. Если на нагревателе пометка IP25, значит, его можно устанавливать где угодно.

Как описывалось выше, существуют напольные и настенные модели. Небольшие нагреватели устанавливают под раковиной, так они не видны и не занимают много места. Чтобы защитить устройство от попадания на него воды, практикуется его установка в шкафчик. О том, где должен располагаться водонагреватель, стоит подумать заранее. Например, водонагреватели с верхним подключением нельзя устанавливать под раковиной.

Как видно, при выборе подходящего водонагревателя важно учитывать источник питания, мощность и объем емкости. В любом случае, это дело сугубо индивидуальное.