Фито подушка с травами своими руками: варианты и пропорции травяных сборов

Первый признак недомогания в организме – плохой сон. Быстрый ритм городской жизни и постоянные стрессы подрывают нервную систему и держат организм в постоянном напряжении. Вечером, ложась в постель, человек долго не может заснуть. Все, у кого проблемы со сном жалуются на одно и то же – в голову лезут беспокойные мысли. Специалисты называют подобное состояние «психологической жвачкой». Подсознание не дает человеку полночи заснуть, мучая его вопросами и воспоминаниями. После долгих раздумий, ночных переживаний и короткого сна на утро может ждать только чувство разбитости и подавленности.

фито подушка с травами

Для городских жителей проблемы со сном – обычное дело. По статистики неврологов четверть населения земного шара страдает от бессонницы и 30% из них сидит на снотворных препаратах. Остальные прибегают к нетрадиционным методам оздоровления: медитируют, пьют на ночь травяные чаи с мятой и мелиссой, зажигают аромалампы, принимают ванну с добавлением эфирных масел или отваров трав. Пора вспомнить о еще одном старинном способе, помогающем наладить сон – фито подушка с травами.

Выбираем травы для подушки

С давних времен в деревнях набивали матрасы и подушки сеном, добавляя несколько веточек ароматных растений: мяты, клевера, чабреца. Современные фитотерапевты подтверждают пользу сна на сушеной траве, но предупреждают, что в смесь могут попасть растения, вызывающие аллергические реакции. Поэтому для изготовления подушки из трав для сна своими руками лечебных лучше выбирать определенные виды растений.

подушки из трав для сна своими руками

В зависимости от того, какими растениями будет набита фито подушка с травами, она может выполнять разные функции: снимать усталость, успокаивать, повышать иммунитет, облегчать дыхание, улучшать работу сердца и многое другое. Выбор трав для наполнения подушек огромен, мы рассмотрим лишь самые популярные, которые легко можно найти у себя на участке или собрать на лугу:

  • Клевер – снимает накопленную за день усталость. Красный луговой клевер издавна применяют в ароматерапии. Он не просто тонизирует, но и снимает давление, избавляет от головных болей. Для наполнения фито подушки с травами используют цветущие головки растений.
  • Чабрец – лечит апатию. Наши предки наделяли чабрец живительными свойствами. Считалось, что трава возвращает здоровье. Взрослые спали на подушках, набитых чабрецом, чтобы избавиться от усталости и плохих мыслей или чтобы облегчить свое состояние во время простуды. А возле деток клали несколько веточек чабреца, чтобы они быстрее успокаивались и видели сладкие сны. Современная медицина признает чабрец мощным природным антисептиком, анальгетиком и легким снотворным. Растение собирают во время цветения, срезая всю надземную часть.
  • Мята – просветляет ум. Мятный аромат снимает излишнее возбуждение и снижает давление. Поэтому такая  подушка из трав для сна своими руками особенно полезна гипертоникам. Стоит заметить, что, несмотря на все полезные свойства этого растения, при бессоннице лучше использовать другие травы. Мята снимает усталость и помогает восстановить мозговую деятельность, но не избавляет от стресса.
  • Мелисса – укрепляет нервы и здоровье. Это растение обладает уникальными лечебными свойствами: антимикробными, противовоспалительными, противовирусными, антидепрессивными. Подушка с мелиссой хороша при бессоннице, частых головных болях, неврозах, простудных заболеваниях и даже сердечных болезнях. Еще Авиценна называл лимонную мяту «усладой сердца» и травой, разгоняющей тоску.
  • Ромашка аптечная – способствует скорейшему засыпанию. Крепкий сон на такой травяной подушке обеспечен всем. Лекарственное растение лечит неврозы и депрессии, унимает головную и сердечную боли.
  • Хмель – снимает нервное напряжение и лечит бессонницу. Ароматный лекарь способен победить даже длительную бессонницу, помогает при гипертонии, неврозах и повышенной раздражительности. Обращаем внимание, что хмель обладает настолько успокаивающим действием, что способен снизить половое влечение. Собирать шишки хмеля лучше осенью.
  • Полынь – борется с усталостью и депрессией. Засыпая на подушке, набитой полынью, чувствуешь, как тело постепенно расслабляются, а мысли исчезают. На утро просыпаешься бодрым и готовым к свершению новых дел. Полынь помогает быстро избавиться от депрессии и войти в новый жизненный ритм. Сырье лучше собирать во время цветения. Срывают только верхушки длиной около 20 см. Стебли не должны превышать толщины 5 мм.

Список можно перечислять долго. Быстро снять нервную возбудимость и погрузить в глубокий сон помогут: валерьяна, душица, шалфей, лаванда, пустырник, иссоп, анис. Цветки бузины черной, березовые листья, тысячелистник, зверобой добавляют в подушку для облегчения дыхания во время сна и профилактики простудных заболеваний.

Фито подушка с травами: варианты и пропорции травяных сборов

Чтобы усилить действие фито подушки с травами, травники рекомендуют смешивать растения, усиливающие или дополняющие свойства друг друга. Тем более что для решения такой распространенной проблемы, как бессонница, существует множество вариантов травяных сборов. Попробуйте смешать:

  • розмарин, тысячелистник и ромашку – 1:1:3;
  • ромашку и чабрец – в равных пропорциях;
  • донник, пижму и лаванду – 2:2:1;
  • мелису, тимьян и валерьяну – 2:2:1;
  • мяту, мелиссу, таволгу, ромашку, полынь – 2:2:2:3:1;
  • хмель, календулу, крапиву, душицу и листья березы – в равных пропорциях;
  • хмель, вербену и лаванду – в равных частях;
  • лаванду, мяту, шалфей и чабрец – 1:1:1:2.

Не обязательно опираться на готовые рецепты. Подушка из трав для сна своими руками может быть наполнена совершенно по-разному, исходя из ваших собственных предпочтений. Однако куда проще воспользоваться проверенными составами, помогающими побороть бессонницу.

Лекарственные растения лучше всего собирать в начале цветения. Чтобы в травах сохранялись ароматные масла, их нужно сушить не на чердаке или на балконе, а на газете в комнате.

Советы по использованию фито подушки с травами

Большая подушка, наполненная ароматными травами, может вызвать обратный эффект. Во время сна человек ворочается, травы мнутся и издают сильный аромат, который может вызвать головную боль. Поэтому подушки рекомендуют делать небольшими, размером 20х20 см (на такую уходит около 500 г сухого сырья) или меньше, чтобы ее удобно было разместить рядом с обычной. К слову, не обязательно шить подушку. Вместо этого можно использовать хлопчатобумажные мешочки. Это очень удобно: когда мешочек перестанет издавать аромат, его просто наполняют новыми травами. А чтобы аромат из подушки или «сонных мешочков» долго не выветривался, после сна изделие следует убирать в полиэтиленовый пакет.

Если вы хотите спать лечебной подушке, лекарственные травы следует смешать с «нейтральным» сырьем: соломой, папоротником-орляком, пухом иван-чая или осокой. Эти растения сделают подушку более пышной и «заглушат» резкий аромат.

Изделия можно использовать до тех пор, пока трава не превратиться в труху. Здесь важен другой момент: на фито подушке с травами нельзя спать постоянно. Рекомендуемый режим: 2 недели на подушке из трав – 2 недели на обычной подушке.

Тем, кому приходилось спать летней ночью на сеновале, знают, какой крепкий сон бывает в таких условиях. Травы считаются хорошими помощницами при бессоннице, нервных напряжениях, стрессах, апатии и других нарушениях здоровья. Фито подушка с травами, наполненная целительной силой лекарственных растений, поможет снять усталость и провалиться в сон, а на утро проснуться с позитивными мыслями.