Как выбрать и как складывать простынь на резинке. Советы по уходу и глажке.

Порой из-за того, что многие не знают, как складывать простынь на резинке, они просто отказываются от выбора в ее пользу при покупке постельного белья. И зря! мы часто сталкиваемся с тем, что простынь за ночь сбивается и сползает с кровати.  Каждое утро приходится заправлять ее под матрас, что занимает немало времени. Простынь на резинке могла бы избавить вас от этого раз и навсегда. Ведь она плотно обтягивает матрас и не комкается. Ее также можно использовать в качестве наматрасника: многие виды матрасов (особенно ортопедические) нельзя подвергать химической чистке, а простынь в любой момент можно снять и постирать.

Как складывать простынь на резинке

У этого изделия интересная история. В 1959 году американка Берта Берман сшила простынь по углам и таким образом получила чехол для матраса. Из-за отсутствия креплений он сползал, но, конечно, не так часто как обычное постельное белье. Окончательный вид простынь на резинке приобрела в 1990 году благодаря заядлой лотерейщицы Жизель Джубинвиль. Задумка была проста: взять простынь большего размера и прошить ее по краям резинкой. В 1993 году Жизель обогатилась, продав патент на свое изобретение за 1 миллион долларов, а люди узнали, что значит спать на «гладкой» простыне.

Как выбрать простынь на резинке

Размер

Выбирая простынь на резинке, главное, на что нужно обращать внимание, это на ее размер и материал из которого она изготовлена. В определении размера все просто: первая цифра – ширина матраса, вторая – длина (например, 160х200). Иногда производители указывают третью цифру, которая обозначает высоту матраса. Старайтесь ее учитывать, в противном случае, простынь будет недостаточно огибать матрас и съезжать. Если высота не указана, то беспокоиться не о чем: простынь универсальная и подойдет для любой высоты матраса. Наряду со стандартными прямоугольными формами, выпускают натяжные простыни для круглых кроватей.

Материал

Что касается материала, то, от того, из какого материала сшито постельное белье, зависит наш комфорт и качество сна, поэтому лучше отдавать предпочтение натуральным тканям. Они хорошо впитывают влагу и пропускают воздух. Если вы выберите лен, то ваша простынь будет не только прочной, но и лечебной. Льняная ткань обладает антисептическими свойствами и снимает усталость. На ощупь лен грубоват и трудно гладится, но после нескольких стирок эти недостатки уходят.

  • Бязь – прочная ткань, легко отстирывается и хорошо гладится, практически не мнется и долго сохраняет цвет. Белье из такого материала будет стоить недорого, а широкий выбор расцветок вас приятно удивит.
  • Сатиновое постельное белье подойдет для каждодневного использования. Оно мягкое и слегка прохладное на ощупь, поэтому его не редко сравнивают с шелком. Сатин не мнется, легко стирается и гладится. По прочности и долговечности ему нет равных.
  • Простыни из поплина очень тонкие и мягкие, но в то же время прочные. Ткань не мнется и долго сохраняет яркость рисунка.
  • Присмотритесь к махровым натяжным простыням. Особенно приятно на них спать зимой. Вас насторожит, что ворс может вытягиваться и цепляться как в махровых полотенцах. Это не так, в простынях он более низкий и мягкий, вам нечего волноваться. Материал обладает гипоаллергенными свойствами, он не нуждается в глажке, не скользит и долго сохраняет цвета.
  • Трикотажные простыни на резинке практичны и универсальны. Благодаря тянущейся структуре они ровно ложатся на матрас.
  • Белье из бамбукового волокна очень качественное и красиво блестит. Обладает гипоаллергенными и противомикробными свойствами.

Уход

Уход за натяжными простынями такой же, как и за обычным постельным бельем. Перед стиркой простынь нужно вывернуть наизнанку и вычистить уголки. В зависимости от ткани и цвета белье стирают по-разному, поэтому не забудьте посмотреть рекомендации на ярлыке.

Как гладить простынь на резинке

Когда дело доходит до глажки, у многих возникает вопрос: как выгладить натяжную простынь? Все не так уж и сложно. Простынь складываем пополам, чтобы одна половина была с резинкой, а другая без – и начинаем гладить. Чтобы не было складок, постоянно растягивайте простынь рукой. Некоторые используют более  легкий способ: одевают простынь на матрас и гладят.

Как складывать простынь на резинке

Не каждый знает, как складывать простынь на резинке, чтобы это было аккуратно и ровно. На самом же деле, способов много, рассмотрим самые простые:

  1. Расстилаем простынь на ровной поверхности карманом вверх. Просовываем углы меньшей стороны вовнутрь противоположных углов. После чего аккуратно расправляем простынь и собираем ее как обычную.
  2. Выворачиваем простынь наизнанку. Просовываем руки в углы короткой стороны и засовываем один уголок в другой, при этом простынь вывернется на лицевую сторону. То же самое делаем со второй парой углов. Распрямляем простынь на ровной поверхности. Один край будет с резинкой, другой прямым. Оба края загибаем к центру. Получится длинная полоса, дальние края которой мы также согнем к центру. Еще раз пополам — и готово!
  3. Берем простынь за центры коротких сторон и встряхиваем, получается что-то наподобие гамака. Кладем ее на ровную поверхность. Как и в предыдущем способе получится одна сторона с резинкой, а другая – без. Края с резинкой загибаем в середину, так простынь напоминает юбку. Складываем в сторону гладкой стороны два раза. Переворачиваем — и складываем пополам.
  4. Просуньте руки в углы одной из коротких сторон. Совместите оба угла, просунув один в другой. Последовательно совместите все четыре угла. Выровняйте все края и аккуратно сложите простынь до нужного размера.
  5. Складываем простынь пополам резинкой вовнутрь. Сгибаем углы длинной стороны к центру противоположной стороны, должен получиться треугольник. Выворачиваем резинку наружу и просовываем все четыре угла в один. Распрямляем стороны и складываем углы вместе до нужного размера.

Как складывать простынь на резинке

Если вы не хотите заморачиваться с тем, как складывать простынь на резинке, просто скрутите ее в рулон.

Для лучшего натяжения простыни можно использовать специальные кламмеры (зажимы похожие на подтяжки). Они бывают угловыми и поперечными. Благодаря им простынь натягивается со всех сторон и получает дополнительную фиксацию.

Основной плюс простыней на резинке в том, что они вплотную натягиваются на матрас, не образуя складок. Такие простыни не будут сбиваться и сползать.  И когда мы разобрались с тем, как складывать простынь на резинке, придя в магазин, можете смело делать выбор именно в пользу такой простыни. Ведь такие мелкие сложности, которые могут возникнуть при складывании и глажке простыни на резинке, незначительны в сравнении со всеми преимуществами этого практичного и удобного изделия.