Как избавиться от потливости рук навсегда

Повышенная потливость — весьма неприятное состояние, вызывающее у человека дискомфорт и массу неудобств. А что делать с чрезмерной потливостью или, как ее называют медики – гипергидрозом, когда потеют все части тела и даже ладони. Только представьте, как тяжело жить с постоянно холодными влажными руками, с проблемой, которая еще может сопровождаться  неприятным запахом, сыпью или, еще страшнее, нарывами. Люди, страдающие от чрезмерной потливости ладоней, начинают стесняться пожимать знакомым руки, у них появляются трудности с выполнением профессиональных обязанностей, им сложно водить автомобиль, удерживать некоторые предметы. Кроме того, они часто вынуждены носить с собой платки или полотенца, которыми вытирают пот. Гипергидроз легко может породить у человека комплексы в общении с другими людьми и сильно усложнить его жизнь. Поговорим о причинах возникновения чрезмерной потливости и о том, как избавиться от повышенной потливости рук навсегда.

Причины повышенной потливости

Проявлением болезни обычно является чрезмерная потливость ладоней. На самом деле, сложно найти грань между повышенной потливостью и гипергидрозом. Поэтому медики не всегда могут поставить точный диагноз, как и не могут дать точного объяснения причин развития болезни. Знают лишь, что чаще всего это связано с нарушениями нервной системы, а именно ее симпатической части, отвечающей за расход ресурсов, а также мобилизацию сил в стрессовых ситуациях. Эта часть нервной системы у страдающих гипергидрозом отличается высокой активностью: при любом стрессовом состоянии или раздражении человек начинает интенсивно потеть.

как избавиться от повышенной потливости рук навсегда

Другими причинами повышенной потливости рук могут быть:

  • сбои в эндокринной системе (сахарный диабет, менопауза, гипертиреоз), которые сопровождаются нарушением функции щитовидной железы и надпочечников;
  • хронические инфекции и такие инфекционные заболевания, такие как СПИД, туберкулез, сепсис и другие;
  • онкологические заболевания: злокачественные и доброкачественные опухоли;
  • наследственная предрасположенность и генетические нарушения (синдром Райли-Дея, Муковисцидоз).

Повышенная потливость – это защитная реакция организма на болезнь. У здорового человека, например при физических нагрузках, выделяется пот в объеме 600-900 мл. У больного гипергидрозом объем выделяемого пота достигает нескольких литров.

Диагностика гипергидроза

Наличие гипергидроза врач может определить при помощи пробы Минора. Для этого ладони смазывают йодом и дожидаются полного его высыхания. Затем на смазанные ладони насыпают крахмал и оставляют на некоторое время. Когда крахмал начнет взаимодействовать с йодом при наличии влажной среды, то есть пота, на ладонях появятся темные пятна. По интенсивности окраски и размерам пятен врач сможет продиагностировать гипергидроз и его степень.

Как избавиться от повышенной потливости рук навсегда: методы лечения

Многие предлагаемые методы того, как избавиться от повышенной потливости рук навсегда, воздействуют на болезнь частично или косвенно. При лечении рекомендуется применять связку из медикаментозных и народных способов, которые будут усиливать или дополнять друг друга. Однако необходимо помнить, что один и тот же способ лечения может быть эффективным для одного человека, и совершенно бесполезным для другого.

ботокс от потливости рук

Потливость рук помогают устранить различные мази, препараты, и, в крайнем случае, хирургическое вмешательство. Традиционная медицина предлагает следующие способы, как избавиться от повышенной потливости рук навсегда:

  1. Медицинские антиперспиранты. Простой, удобный, но не самый эффективный способ. Помогает на 40% избавиться от потоотделения, что для некоторых больных с легкой степенью гипергидроза бывает достаточным.
  2. Цинковая мазь. Также используют для лечения небольшой потливости ладоней. Руки держат 10 минут в теплой воде, затем насухо вытирают и наносят мазь. Надевают хлопчатобумажные рукавицы и дают мази впитаться в течение 20 минут, после чего руки вымывают. Процедуру можно проводить только 1 раз в день.
  3. Паста Теймурова. Это достаточно эффективное средство при сильной потливости рук. Вымытые руки выдерживают в содовой ванночке, после насухо вытирают. Наносят на ладони толстый слой пасты и дожидаются ее полного высыхания, обычно это длится около 40 минут. Затем пасту смывают и снова насухо вытирают руки. Процедуру проводят каждый вечер в течение недели. При чувстве зуда и появлении раздражения процедуру проводят реже – через день.
  4. Раствор формалина. Вначале готовят раствор: 1 ст. ложку формалина разводят в 1 литре воды. Руки выдерживают в теплом растворе формалина в течение 10 минут (не дольше!). Процедуру повторяют каждый день. Если появилось раздражение, значит, средство вам не подходит, и лечение следует прекратить.
  5. Нашатырный спирт. Многие находят этот способ, как избавиться от повышенной потливости рук навсегда, действенным для себя. Два раза в день, утром и вечером,  натирают руки нашатырным спиртом. Это средство очень сушит кожу, поэтому перед сном следует использовать крем для рук.
  6. Инъекции ботокса. При высокой степени гипергидроза  вводят инъекции ботокса, они доказали свою эффективность на 99%. Тем более, что этот препарат абсолютно безопасный и не имеет противопоказаний. Дело в том, что при чрезмерной потливости идет распространение ацетилхолина, вещества, отвечающего за активность потовых желез. Инъекция ботулотоксина останавливает распространение вещества. Лечение проводится по четким рекомендациям врача. Гипергидроз устраняется на полгода, год, затем снова вводят препарат.
  7. Ионофорез. Этот способ нашел эффективное применение в косметологии. При проведении процедуры заряженные ионы под действием постоянного тока малой величины влияют на пораженный участок ладоней. Потливость рук устраняется в 83% случаев на 6-9 месяцев, затем процедуру повторяют.
  8. Хирургическое вмешательство. Самый радикальный метод лечения высокой степени гипергидроза. При проведении операции пережимаются или разрушаются нервные волокна, по которым посылаются импульсы от нервной системы к потовым железам. Этот метод эффективен в 95% случаев, но имеет большой недостаток – есть вероятность, хоть и небольшая, появления повышенной потливости на других участках тела, так называемого компенсаторного гипергидроза.

Замечено, что многие избавляются от проблемы, съездив на море. Воздействие морской воды и ультрафиолетового излучения значительно сокращает потоотделение. Следовательно, весьма эффективным способом, как избавиться от повышенной потливости рук навсегда, могут оказаться ванночки с морской солью. Другие находят спасение в ванночках с содой, марганцовкой, корой дуба, яблочным уксусом, листьями березы. Не менее эффективными оказываются средства на основе меда и лимонного сока. В любом случае применять то или иное народное средство рекомендуется после консультации с врачом.

Чрезмерная потливость часто причиняет человеку неудобства, начиная от стеснения поздороваться за руку и заканчивая вождением автомобиля. Но, к счастью, существуют способы, как избавиться от повышенной потливости рук навсегда. Стоит лишь найти причины и подобрать подходящий именно вам метод лечения.