Надо тщательно вытирать руки от размножения бактерий и появления микротрещин на руках

Всем хорошо известно, что мытье рук является неотъемлемой составляющей индивидуальной гигиены каждого человека. С самого детства малышей учат регулярно мыть руки в течение дня. А вот о том, что после этого надо тщательно вытирать руки, история, как говорится, умалчивает.

вытирать руки

К сожалению, этой необходимой процедурой люди действительно зачастую пренебрегают. Особенно в случаях, когда мытье рук происходит в общественных местах. И очень зря, ведь игнорирование столь простой, и в то же время очень важной, манипуляции может вести к некоторым весьма неприятным последствиям. Поэтому постараемся разобраться более подробно, почему надо тщательно вытирать руки после мытья.

Влажные руки – идеальная среда для размножения бактерий

Каждый из нас хорошо знает, что основная цель мытья рук – избавиться от болезнетворных бактерий, находящихся на коже. Так вот, как оказалось, положительного эффекта в этом деле достичь невозможно, если помыв руки их после этого не вытереть. Подтверждением тому стало целое исследование, проведенное британскими учеными Университета Брэнфорда. Опытным путем они выяснили, что даже после самого тщательного мытья рук на коже остается масса бактерий, которые во влажной среде продолжают активно размножаться. Более того, было обнаружено, что мокрые руки гораздо сильнее притягивают бактерии из воздуха. Таким образом, эффект «чистых рук», если их не вытереть, будет длиться крайне недолго.

Внимания британских ученых было удостоено и то, насколько эффективны в борьбе с бактериями различные способы вытирания рук. В ходе эксперимента, одним испытуемым предложили вытереть руки после мытья бумажным полотенцем, а другим – высушить их с помощью электросушилки. После этого была проведена проверка на количество бактерий, оставшихся на коже. Оказалось, что концентрация микроорганизмов на руках у тех, кто воспользовался бумажным полотенцем почти на 40% меньше, чем у воспользовавшихся электросушилкой. Здесь, согласно объяснениям ученых, дело в следующем. В санитарных помещениях, как правило, даже воздух сильно насыщен болезнетворными бактериями, которые, благодаря электросушилке, и попадают на кожу. Полотенца же находятся в отдельной емкости, которая защищает их от попадания туда микроорганизмов.

Мокрые руки сильно подвержены образованию микротрещин (цыпок)

Многие думают, что эта проблема актуальна лишь в холодное время года. Однако это далеко не так. Даже в теплую погоду, вода, оставшаяся на коже после мытья рук, является причиной их сухости. Это, в свою очередь, и ведет к появлению микротрещин. Зимой эти «цыпки» действительно более заметны и могут принести человеку весьма ощутимый дискомфорт и болезненные ощущения. Отсюда и стереотип, что тщательно вытирать руки необходимо лишь зимой.

микротрещины на руках

Чем же могут навредить человеку, казалось бы, безобидные, микротрещины на руках? Многим покажется, что проблема носит сугубо косметический характер. Этот момент действительно имеет место, ведь сухая потрескавшаяся кожа болит и чешется. Кроме того, руки в «цыпках» выглядят крайне непривлекательно. Разве какой-то женщине это понравится? Однако, это еще не все. Существует еще один куда более важный аспект. Микротрещины на руках – это, по сути, открытые раны, через которые в кровь могут попасть болезнетворные бактерии. Ну, а дальнейшее развитие событий всем хорошо известно: если иммунитет чуть ослаблен, и не в состоянии справиться с микробами, то беды не миновать. Поэтому особенно опасны «цыпки» на руках у детей, которые порой могут расчесывать зудящее место до появления серьезных шрамов, делая малышей крайне уязвимыми перед лицом разного рода болезней.

Так довольно безобидная проблема сухой кожи рук может стать причиной весьма серьезных заболеваний.

Эстетическая сторона вопроса

Большинство людей, которые не имеют привычки сушить руки после мытья, вытирают их об одежду или интенсивно стряхивают с них воду. Каждому, наверняка, хоть раз приходилось попасть под такой «водопад». Безусловно, это неприятно. Да и мокрые пятна, которые остаются после этого на одежде, мало кому понравятся. Так почему бы не оградить себя и окружающих от таких ситуаций? Тем более, что вам это принесет лишь пользу.

Таким образом, «ритуал» вытирания рук ничуть не менее важен, чем сам процесс их мытья. А сказанного выше должно быть вполне достаточно, чтобы задуматься над приобретением новой привычки – тщательно вытирать руки.