Как приучить ребенка спать отдельно

Едва маленький человечек появляется на свет, счастливые родители готовят для него кроватку. Стараются, чтобы и бортики были мягкие, и матрасик натуральный, и белье красивое. Однако спать кроху чаще всего все равно укладывают в родительскую постель. И это вполне понятно: уставшей за день маме легче положить малыша рядом, чем вставать по нескольку раз за ночь по первому его зову. Да и детки спят под боком у мамы намного крепче. Проблемы начинаются позже, когда ребенок достигает более сознательного возраста. Он настолько привыкает спать вместе с мамой и папой, что даже не думает «переселяться» в свою кроватку, а тем более в свою комнату. Как приучить ребенка спать отдельно от родителей и почему дети 2-3 лет должны спать отдельно от родителей?

Польза и вред совместного сна

Сегодня у педиатров нет сомнений в том, что сон мамы рядом с новорожденным спокойнее, как для нее самой, так и для малыша. Поэтому вопрос о том, что дети должны спать отдельно от родителей с самого рождения, возникает все реже. Во-первых, женщине не нужно по 10 раз за ночь вставать к ребенку, чтобы его покормить. Во-вторых, кроха чувствует себя в безопасности. За 9 месяцев внутриутробного развития малыш привыкает к маминому сердцебиению, ритму дыхания и запаху, поэтому первые 3 месяца особая близость ему просто необходима. В-третьих, исследования показывают, что детки, которые в младенчестве спали с родителями, меньше боятся темноты, вырастают более добрыми и отрытыми, так как ощущали тепло и ласку с первых дней жизни. К тому же синхронизируются циклы сна и бодрствования малыша и мамы.

как приучить ребенка спать отдельно от родителей

Несмотря на то, что у совместного сна есть ярые противники, заявляющие, что крепко заснув, ребенка можно придавить, современная статистика отвергает это. У женщин  природой заложен материнский инстинкт, который работает на поддержание жизни и охрану ребенка. Поэтому сон матери, особенно в первые недели после родов, настолько чуткий, что она чувствует любое движение и звук от малыша. А чтобы ребенок действительно был в безопасности, нужно просто правильно организовать совместный сон:

  • Не стоит укладывать новорожденного между собой и мужем. У мужчин отсутствует «материнский» инстинкт, они крепко спят и во сне могут делать резкие движения. Укладывайте кроху возле стенки или сооружайте бордюрчик из одеяла.
  • Матрас должен быть достаточно жестким. Не нужно укладывать новорожденного на подушку, иначе в дальнейшем у него могут возникнуть проблемы с позвоночником.
  • У малыша должно быть отдельное одеяло.
  • При сильной усталости или приеме сильных лекарств, лучше уложить кроху в свою кроватку.

Единственный аргумент, который можно выдвинуть в пользу того, почему дети должны спать отдельно от родителей, связан с гигиеной. Заболевший родитель может заразить ребенка. Также не стоит забывать, что сон с новорожденным не пойдет на пользу супружеским отношениям. Близость при спящем малыше, как минимум, затруднительна. Со временем ограничения в интимной жизни могут привести к серьезным проблемам между мужем и женой. По статистике более 50% пар, укладывающих ребенка в постель между собой, разводятся.

Если до 2-3 лет совместный сон не несет для ребенка никакого вреда, то по достижении этого возраста его следует приучать ребенка спать отдельно от родителей. В это время у малыша формируется чувство собственности и чем быстрее у него появится личное пространство, тем активнее будет формироваться его индивидуальность. Некоторые психологи уверены, что детки, которые спят с мамой в течение долгого времени (3-5 лет) в будущем сильно от нее зависимы и во всем руководствуются ее мнением. Зависимые от матери мальчики поздно женятся или не женятся вообще, да и для девочек несамостоятельность ничего хорошего не сулит.

Почему приучить ребенка спать отдельно от родителей бывает сложно?

В 1,5-2 года, после того, как завершается грудное вскармливание, следует постепенно приучать ребенка спать отдельно от родителей. Но тут родители обычно сталкиваются с трудностями. Детки, привыкшие спать рядом с мамой, готовы долго лить слезы, но ни за что не засыпать отдельно. И если в 2 года это нежелание объясняется страхами, например, боязнью темноты, то в 3 года ребенок чувствует себя взрослой самостоятельной личностью и по идее должен быть психологически готов покинуть родительскую кровать. Поэтому если малыш старше 3-4 лет долгое время не желает покидать постель родителей, возможно, этому есть свои объяснения. Чаще всего это недостаток родительской любви. Если вы много работаете, не прислушиваетесь к мнению своего чада или часто повышаете на него голос, не удивительно, что ребенок не желает спать отдельно. Таким образом он восполняет недостаток внимания. Порой, чтобы решить проблему, родителям следует пересмотреть свое отношение к ребенку.

В семье, где родители пугают ребенка бабой-ягой, бабайкой, монстрами и другими выдуманными персонажами, у малыша появляются навязчивые страхи и он боится спать один. Только рядом с родителями он успокаивается и чувствует себя в безопасности. В этом случае необходимо выяснить причины страхов и постараться их устранить. При этом действия родителей должны быть крайне осторожными. Малыша ни в коем случае нельзя ругать, а тем более называть трусишкой и высмеивать его страхи.

Еще одна распространенная причина, почему кроха отказывается покидать родительское ложе – ревность. Если в семье несколько детей, старший ребенок обычно ревнуют к младшему и всеми силами пытается завладеть вниманием родителей. Чтобы малыш не думал, что его любят меньше, чем его братика или сестричку, родителям следует одинаково проявлять свою любовь ко всем детям. Впрочем, причиной желания спать с родителями может быть и обычная привычка, от которой малышу сложно отказаться.

Как приучить ребенка спать отдельно от родителей?

Сразу стоит заметить, что с этим вопросом могут столкнуться не только те родители, которые взяли ребенка в свою постель еще совсем младенцем, но и те, что изначально укладывали кроху в детскую кроватку. Часто бывает так, что до 1,5 лет ребенок спокойно засыпал в собственной кровати, а когда появился первый осознанный страх темноты, начал настойчиво отказываться спать отдельно. Дело может доходить вплоть до истерик. Поэтому если родители не спят с ребенком в 5 месяцев, это еще не значит, что они не будут этого делать в 1,5 года.

почему дети должны спать отдельно от родителей

Проблема того, как приучить ребенка спать отдельно от родителей, в собственной кроватке вовсе не надуманная. Многие родители сталкиваются с тем, что дети, достигнув вполне сознательного возраста, не хотят уходить из родительской постели. Вечерние уговоры нередко перерастают в настоящие баталии. Ответы на вопрос, как приучить ребенка спать отдельно от родителей, чтобы для него это было не слишком травматично, дают психологи:

  1. Ни в коем случае не ставьте ребенка перед фактом: «С этого дня ты будешь спать в своей кроватке, и точка». На новые условия сна следует переходить поэтапно. Для начала будет достаточно, если малыш будет спать в своей кровати только днем. Ночью позвольте ему лечь рядом, но позаботьтесь о преграде, например, положите между собой и ребенком большую игрушку.
  2. Если ребенок боится спать один, начните с малого. Придвиньте детскую кроватку рядом к своей, предварительно отрегулировав высоту и сняв боковую стенку. Если ребенку приснится страшный сон, он просто переберется к вам под бок и успокоится. Постепенно в процессе привыкания, можно обратно приделать боковую стенку и отодвигать кроватку все дальше и дальше.
  3. Если малыш каждый раз ночью перебирается к вам, дождитесь, пока он уснет, и аккуратно перенесите его обратно.
  4. Не запрещайте ребенку засыпать с игрушками. Если вместо плюшевого медведя он хочет взять машинку, не возражайте, возможно, ему с ней спокойнее. Никто вам не мешает сдвинуть ее в конец кровати, после того как кроха уснет. То же самое касается и постельного белья. Хочет с человеком-пауком вместо звездочек, пусть будет так.
  5. Никогда не наказывайте ребенка методом «Будешь себя плохо вести, будешь спать сегодня в своей кровати». Детская кроватка должна не должна быть местом наказания.
  6. Попросите кого-нибудь из родственников или друзей невзначай при ребенке затронуть тему, почему дети должны спать отдельно от родителей. Разговор должен быть мягким в виде интересного рассказа из собственной жизни. Обычно мнение со стороны важно для ребенка, особенно если это мнение авторитетного для него человека.

Приучить ребенка спать отдельно от родителей, в своей кроватке, конечно, сложно, но куда сложнее помочь ему привыкнуть засыпать в собственной комнате. Как правило, в этот период появляются детские страхи. Малышу непривычно находится в темноте одному: мало ли придет приведение или за ночь куда-то исчезнут мама и папа?! Поэтому основная задача родителей показать малышу, что комната – это место, где он в безопасности. Кроме того, это его собственность, где он может строить крепость из подушек и расставлять игрушки как ему вздумается. А чтобы ребенок быстрее это осознал, позвольте ему активно принимать участие в обустройстве своей комнаты: выберите вместе ночник или постельное белье. «Переселение» в собственную комнату должно быть чем-то вроде праздника!

Чтобы ребенок быстрее привык к своей комнате, почаще играйте в ней с малышом, а прежде, чем он станет засыпать один, проводите с ним как минимум час перед сном. Психологи рекомендуют придумать особый ритуал, указывающий на то, что пора спать, и повторять его изо дня в день. Например, каждый раз в одно и то же время задергивайте шторы и включайте ночник. Через время малыш на подсознательном уровне начнет понимать: раз мама задвинула шторы, значит скоро пора спать. Очень важно, чтобы подобные действия не повторялись днем. А чтобы укладывание не стало пыткой и неприятным процессом, отрывающим от игры, превратите его в добрую традицию: каждый вечер смотрите мультик, после чего выпейте молочка с печеньем за приятной беседой или составлением планов на выходные, почитайте новую сказку. Ребенок должен не прятаться перед сном по углам, а ждать вечера, как праздника. Еще один интересный способ приучить ребенка спать отдельно от родителей в своей комнате – превратить процесс в игру. Купите две рации, через которые вы сможете общаться и желать друг другу спокойной ночи.

Помните, у каждого ребенка в подсознании заложен страх, что пока он спит, мир может «перевернуться». Поэтому перестать спать с родителями в одной постели или в одной комнате для него ответственный шаг. Не оставляйте его без внимания. Если ваш малыш уже как неделю спит отдельно, устройте праздник и наградите его медалькой за самостоятельность!