Как отбелить подошву на кедах. Чем отбелить подошву кроссовок от желтизны

Как отбелить подошву на кедах, кроссовках или другой обуви с белой подошвой? Этот вопрос чаще всех задают люди, предпочитающие носить такую обувь, так как большинство спортивных моделей имеют белую подошву, которая мало того, что быстро грязниться, так еще желтеет со временем или приобретает сероватый оттенок. Рассмотрим самые действенные способы, позволяющие справиться как с легкими загрязнениями, так и с, казалось бы, ничем не выводимым желтым налетом.

как отбелить подошву на кедах

Как постирать обувь в стиральной машине автомат или вручную

Насколько бы бережно вы не относились к своей спортивной обуви, рано или поздно перед вами станет вопрос, как отбелить подошву на кедах или кроссовках, чтобы они выглядели как прежде. Самый верный способ – отправить их в стирку. Их можно стирать как вручную, так и в стиральной машинке. Независимо от выбранного способа, стирка должна начинаться с подготовки обуви. Достаньте стельки, вытяните шнурки – эти детали стирают отдельно и вручную. Далее тщательно очистите подошву от грязи. Лучше вымыть ее под струей воды. Пройдитесь сухой щеткой по поверхности кед или кроссовок, чтобы убрать песок и засохшую грязь. Если на обуви имеются пятна, их следует удалить заранее.

Стирать кроссовки вручную немного хлопотно, но зато результат никогда не разочарует вас. Разведите в тазике с теплой водой стиральный порошок и замочите в нем обувь на 30 минут. Если кеды полностью белые, можно использовать отбеливатель. Затем слейте грязную воду, поместите кроссовки в новый мыльный раствор и пройдитесь по ним мягкой щеткой. При необходимости замочите обувь еще на полчаса.

как постирать обувь в стиральной машине автомат

Кроссовки или кеды с кожаными вставками следует стирать в холодной воде и с применением нейтральных (без содержания щелочи) моющих средств.

Если вы уверены в качестве кроссовок, а на текстиле отсутствуют светоотражатели, металлические украшения или другие декоративные элементы, которые могут оторваться во время стирки, можете смело отправлять их в стиральную машинку, предварительно поместив их в сетчатый мешок для стирки или старую наволочку. Если в машинке не предусмотрен режим для стирки обуви, выставьте температуру 30-40°С и установите деликатную стирку. Режим отжима и сушки следует отключить, так как обувь может деформироваться.

После стирки кроссовки набивают старыми газетами и оставляют сушиться вдали от батарей и радиаторов. Если обувь полностью белая, лучше использовать другие наполнители – бумажные полотенца или туалетную бумагу.

Как отбелить подошву на кедах и кроссовках

Отбеливаем ластиком и меламиновой губкой

Если нужно отбелить только подошву, то обойтись без стирки и применения средств бытовой химии поможет обычный школьный ластик, но обязательно белого цвета. Этот способ позволяет избавиться даже от черных полос на резиновой подошве. Единственный его недостаток – трудоемкость, особенно если подошва не совсем ровная.

как отбелить белую подошву на кроссовках

Быстрее с загрязнениями справиться меламиновая губка. Достаточно ее смочить в воде и стереть всю грязь. После такой обработки подошву следует протереть, чтобы удалить остатки меламиновой крошки.

Использование отбеливающих средств

Пожалуй, в каждом доме найдется отбеливатель или пятновыводитель. Чтобы вернуть подошве белизну, необходимо приготовить раствор, концентрация которого будет превышать норму в несколько раз. Обычно отбеливатель разводят водой в пропорции 1 к 2. В тазике должно быть столько раствора, чтобы он прикрывал всю подошву, но не касался материала изделия. Резиновую подошву отбеливают 1-1,5 часа, после чего по ней хорошенько проходятся старой зубной щеткой и промывают водой.

как отбелить белую подошву на обуви

Некоторые, боясь повредить кроссовки, протирают подошву кусочком белой ткани, смоченной в жидком отбеливателе. Правда, следует помнить, что обработка белой резиновой подошвы хлорсодержащим отбеливателем в чистом виде приводит к появлению желтизны, избавиться от которой практически невозможно.

Важно учитывать, что отбеливающие средства могут сделать подошву более пористой. Поэтому, прежде чем приступать к чистке, отбеливатель следует проверить на внутренней или малозаметной части подошвы.

Кислоты – альтернатива отбеливателю

Серый или желтый налет с подошвы можно удалить раствором уксуса или лимонной кислоты. Разведите уксус в пропорции 1 к 3, смочите в растворе тряпку и обработайте подошву.

Лимонную кислоту можно использовать как в виде раствора, так и в форме порошка. В первом случае в 100 мл воды следует растворить 2-3 пакетика лимонки. Во втором случае просто насыпьте порошок на загрязненные участки и потрите подошву старой зубной щеткой. Остатки кислоты смойте водой.

Еще один способ как отбелить подошву на кедах и кроссовках – купить в аптеке или в аграрном магазине борную кислоту. Растворите в 3-ех литрах кипятка 100 г поваренной соли. Когда раствор остынет, добавьте в него 160 мл борной кислоты. Смочите в составе белую тряпочку и протрите ею подошву. Можно перелить раствор в тазик и поставить туда кроссовки таким образом, чтобы подошва была полностью прикрыта. По истечении 15 минут вытащите обувь и протрите подошву чистой тканью.

Как отбелить подошву на кедах подручными средствами

Когда возникает вопрос, как отбелить подошву на кедах, кроссовках или слипонах, важно знать, что вернуть обуви первозданный вид помогут средства, которыми мы часто пользуемся в хозяйстве. Например, средство для снятия лака, растворитель или ацетон. Они не только отчистят подошву от темных полос, но и удалят желтизну. Так как вещества разъедают краску, их следует наносить только на тряпочку белого цвета. Иначе на белой подошве легко могут остаться цветные следы, удалить которые уже вряд ли получится.

Нельзя забывать и о самых популярных чистящих средствах, которые найдутся в каждом доме – соде и зубной пасте. Нанесите немного средства на подошву и хорошенько почистите ее старой зубной щеткой. Некоторые смешивают пасту и соду в равных пропорциях, наносят пастообразную кашицу на подошву, выжидают 30-40 минут и только после этого вооружаются зубной щеткой.

чем отбелить подошву кроссовок от желтизны

Если все вышеперечисленные методы оказались бессильны перед загрязнениями, можно попробовать покрасить подошву специальной акриловой краской или краской, предназначенной для тканей.

Спортивная обувь давно вышла за пределы тренажерных залов и фитнес-клубов и «зашагала» по оживленным улицам города, магазинам, кафе и офисам. Традиционное сочетание одежды с кроссовками и кедами также исчезло. Современные модели отлично сочетаются с юбками, платьями и пиджаками. Но чтобы образ был совершенен, любая обувь должна выглядеть чистой и опрятной. А, как известно, новые кроссовки покупают не потому, что они порвались, а потому, что потеряли свой вид. Чтобы подошва обуви оставалась белоснежной как можно дольше, единственный выход – не запускать ситуацию и чистить обувь по мере ее загрязнения.