Как ухаживать за обувью: полезные советы для обуви из замши, кожи, нубука, текстиля и лакированной обуви

Каждый человек старается выглядеть красиво и опрятно. Немаловажную роль во внешнем виде, как мужчины, так и женщины играет ухоженная чистая обувь. Все мы прекрасно понимаем,  чтобы придать ей неотразимый вид и сохранить «новой» долгое время, следует знать, как ухаживать за обувью.

Как ухаживать за обувью

Итак, вот вы купили новую пару обуви и хотите побыстрее в ней выйти в свет. Не спешите! Обувь, для начала, нужно подготовить и проверить, как она сидит на ногах, чтобы первая прогулка не оказалась болезненной для ваших ног. Для этого обуйтесь и походите в новой обуви по квартире, проверьте, чтобы ничего не натирало. Если немного жмет задник (или он очень твердый), можно его смазать мылом, натереть свечкой или смочить спиртом. Если обувь в целом туго сидит, то воспользуйтесь старым проверенным методом: распылите на внутреннюю и внешнюю поверхность кожаных или замшевых туфель спиртовой раствор (вода и спирт в соотношении 1:1), наденьте их на толстый носок и походите в течение часа. Спиртовой раствор используют также, чтобы растянуть лаковую обувь. Смочите в нем плотные носки, обуйтесь и походите по дому пока носки не станут сухими. С зимней обувью поступаем по-другому: засовываем внутрь плотный полиэтиленовый пакет с водой и помещаем ее на ночь в морозильную камеру. Замерзая, вода увеличивается в объеме и растягивает ее. В морозилке  с зимней обувью  ничего не случится, ведь ее и изготавливали для такой температуры. Но если поверхность лакированная или имеет лакированные вставки, то рисковать все же не стоит. В этом случае лучше использовать камеру от мяча. Поместите ее внутрь голенища и накачайте велосипедным насосом.

Дальше смотрим, есть ли еще какие-нибудь недочеты и исправляем их. Например, если обувь на ваших ногах «жжет», то следует протереть ее внутреннюю поверхность 3% раствором уксуса, а для устранения неприятного запаха материала — перекисью водорода.

Перед тем, как впервые выйти в новой обуви, не забудьте ее обработать водоотталкивающим спреем или кремом. Мало кто знает, что обувь изначально не пропитана защищающими средствами, а всего лишь покрыта тонким слоем жидкости – аппретурой, которая улучшает внешний вид изделия. Поэтому лучше заранее защитить новое изделие от воды, грязи или соли. Теперь обувь готова к первой прогулке!

Как ухаживать за обувью

Первый и главный совет, как ухаживать за обувью — старайтесь беречь свою обувь! Надевайте ее при помощи рожка, а когда снимаете, не придавливайте второй ногой пятку или каблук. Чтобы обувь не теряла форму, храните ее на специальных колодках или заталкивайте в нее скомканную газету. А чтобы не падали голенища у сапог, можно их скрепить обычной бельевой прищепкой. Не реже, чем раз в неделю следует хорошенько чистить обувь специальным кремом или пропитывать спреем. Если туфли со временем чересчур растянулись и стали спадать, к внутренней поверхности задника прикрепите полоску поролона.

Все правила о том, как ухаживать за обувью, просты, но, к сожалению, зачастую мы о них вспоминаем после того как походили по слякоти или по снегу или вообще промокли насквозь. Тогда мы начинаем запихивать вовнутрь много газеты, сушить, чистить, читать, как избавиться от образовавшихся пятен и т.д. Давайте рассмотрим, как «спасти» обувь и восстановить ее первоначальный вид, в зависимости от материала ее изготовления.

Уход за обувью из натуральной кожи

Как ухаживать за обувью

Если кожа сильно промокла, то перед сушкой помойте ее мыльным раствором и не смывайте его, пусть обувь сохнет вместе с ним. Для быстрого просыхания положите внутрь бумагу или газету, она не только впитает лишнюю влагу, но и придаст обуви нужную форму. После высыхания удалите остатки мыла влажной тряпкой и протрите кожу насухо. После таких действий, важно не допустить ссыхания и деформации обуви. Если это все же произошло, то, вновь напихав газеты, подержите ее над паром, а затем смажьте касторовым маслом или жирным кремом. В крайнем случае, можно воспользоваться керосином. Если на коже остались белые подтеки, их можно снять столовым уксусом, а если пятна появились на цветной коже, попробуйте их удалить соком репчатого лука или лимона. Даже бензин может помочь в этом случае.

Как ухаживать за замшевой обувью в домашних условиях

Как ухаживать за обувью

Такую обувь лучше носить в сухую погоду. Но что делать, если погода застала вас врасплох, и замш все-таки намок и испачкался. В любом случае для начала его следует просушить при комнатной температуре. Затем отчистить легкие загрязнения щеткой или при помощи специальной резины, можно воспользоваться ластиком для карандаша.

При очень сильном загрязнении, проверьте, не линяет ли замша. Если нет, то смочите щетку в растворе мыльной воды с нашатырным спиртом (на 5ст. ложек воды 1ст. ложка спирта) и почистите обувь. Затем промойте ее подкисленной уксусом водой (1ст. ложка на 1л воды) и отполируйте мягкой тканью, только проследите, чтобы она не оставляла после себя ворса. Осталось восстановить пушистость замшевой обуви, для этого подержите ее над паром.

Замша также хорошо чиститься коркой черствого хлеба. Обувь из коричневой замши хорошо чиститься кофейной гущей.

Уход за обувью лакированной

Как ухаживать за обувью

Красиво смотрится, но очень капризна. Ее нельзя чистить щеткой, а тем более с использованием крема, так как лак может потускнеть. Лаковую обувь достаточно очищать мягкой сухой тряпочкой. Можно протереть лаковую поверхность тампоном, смоченным в молоке, а после подсыхания – разрезанной луковицей и сухой тряпочкой. После влажной очистки можно смазать поверхность растительным маслом. Такая обувь не для ежедневной носки, от грязи и сырости она быстро тускнеет и покрывается мелкими трещинками, которые невозможно заделать.

Текстильная обувь

Как ухаживать за обувью

Быстро пачкается и требует частого мытья. Перед очисткой удалите грязь с подошвы, выньте шнурки и стельки, их можно будет постирать вручную хозяйственным мылом. Саму обувь моют в растворе мыльной воды с нашатырным спиртом (1ст. ложка спирта на стакан воды). Затем протирают тряпкой, смоченной в чистой воде, и оставляют до высыхания.

Иногда текстильную обувь можно стирать, если разрешает инструкция на этикетке. В этом случае растворите немного порошка в теплой воде и постирайте обувь вручную. Если разрешена машинная стирка, то лучше предварительно поместить обувь в тряпичный мешок. Ни в коем случае нельзя стирать парусиновую обувь.

Полезные советы

  1. Если на обуви содрался кусочек кожи, то его с легкостью можно приделать обратно. Смажьте его тыльную сторону лаком для ногтей и плотно прижимайте в течение нескольких минут.
  2. Если у шнурков отскочили наконечники, просто обмокните кончики в лак для ногтей. Они затвердеют и будут легко продеваться в отверстия.
  3. Обувь станет непромокаемой, если все швы смазать льняным маслом.
  4. Если обувь скрипит, размажьте несколько капель касторового или растительного масла по подошве.
  5. Чтобы обувь не скользила, можно на подошву «змейкой» нанести клей момент, а сверху посыпать песок. Дайте клею просохнуть не менее суток. Если подошва кожаная, можно потереть ее наждачной бумагой или сырым картофелем.
  6. Если хотите быстро высушить обувь, воспользуйтесь пылесосом.
  7. Жирные пятна на замшевой обуви убирает тальк: насыпьте его на пятна и оставьте на несколько часов. На кожаной обуви жир удаляется содовым раствором (1ч. ложка соды на полстакана воды). Трите им пятна до тех пор, пока не появится пена, затем снимите ее сухой тряпкой – и готово.
  8. На коричневой, красной и желтой  кожаной обуви удаляйте загрязнения мылом и холодной водой.

Помните наши советы о том, как ухаживать за обувью, и тогда она будет радовать вас своей аккуратностью, комфортом и долговечностью.