Как правильно выбрать обувь по типу фигуры: туфли, сапоги, ботильоны

Каждая женщина старается создать свой безупречный образ: подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки при помощи косметики, одежды, аксессуаров. Немаловажную роль здесь играет  правильный выбор обуви. С ее помощью можно визуально увеличить рост, удлинить или укоротить ноги, придать стройность всей фигуре. Чтобы выбрать подходящую обувь, следует учитывать не только свой размер и вкус, но также рост, пропорции, длину ног. Рассмотрим несколько основных рекомендаций стилистов о том, как подобрать обувь по типу фигуры, придерживаясь которых вы будете выглядеть элегантно и привлекательно.

Как подобрать обувь по типу фигуры

Женщины с большим размером стопы

Большая стопа у девушки

Им следует отказаться от обуви с острыми носами, плоской подошвы и каблука в форме рюмочки. Все эти детали только удлиняют стопу. Стоит отдавать предпочтение моделям с закругленными, квадратными или открытыми носами. Зрительно уменьшает размер ноги темная обувь, поперечные вставки, шнуровка, ремешки. А от обуви светлых тонов, пряжек, пуговиц, а также лакированной поверхности лучше отказаться. Чем выше каблук или платформа, тем меньше кажется стопа, но здесь следует учитывать свой рост. При высоком росте лучше рассмотреть обувь на среднем каблуке.

Женщины с низким ростом

Обувь для низкого роста

Им подойдет изящная обувь на тонком каблуке. Идеальный вариант – классические лодочки, они «вытягивают» фигуру. Цвет – любой, но если вы выберите бежевый, то он добавит несколько дополнительных сантиметров к росту. Удлинят ноги глубокий вырез и открытый мыс, допускается даже, чтобы из выреза туфель выглядывали пальцы. Визуально удлинить ноги можно, выбрав модели с открытой пяткой. Что касается сапог, то на маленьких ножках будут хорошо сидеть облегающие модели. Самой распространенной ошибкой миниатюрных женщин является выбор обуви на слишком высоком каблуке от 10 см и выше. Это искажает пропорции фигуры, а при ходьбе, из-за смещения центра тяжести, вы наклонены вперед, увеличивая нагрузку на позвоночник. Поэтому универсальной будет высота каблука 5-8 см. Избегайте массивной, утяжеляющей ногу обуви.

Обладательницы пышной фигуры

Обувь по типу фигуры

Полным женщинам стоит обратить внимание на обувь с утолщенным каблуком или аккуратной танкеткой. Она придаст вашей фигуре пропорциональный вид в отличие от шпилек, которые только подчеркивают полноту. Визуально помогут вытянуть силуэт открытые модели туфель и босоножки. Еще один секрет стройности – обувь, подобранная в тон колготок или брюк.

Женщина с полными икрами

Обувь для женщин с большими икрами

В этом случае подойдет светлая обувь с крупными деталями, толстый или клиновидный каблук, танкетка. Как всегда беспроигрышным вариантом является классика: лодочки с глубоким вырезом. Визуально сделают ногу стройнее босоножки на танкетке и туфли с открытой колодкой. Также хорошо на таких ножках будут смотреться сапоги до колена, только желательно, чтобы голенище было не слишком узким и не слишком широким. А вот любая деталь в области лодыжки укоротит ногу и сделает ее толще.

Обладательницы длинных, но слишком худых ног

обувь для длинных худых ног

Они могут смело выбирать обувь с ремешком на щиколотке. Это визуально сделает ножку округлее. При выборе между каблуком и танкеткой, лучше выбрать каблук. Так вы будете выглядеть утонченно и воздушно.

На заметку! По мнению стилистов, есть обувь, которая не подходит ни одной женщине и может испортить любую, даже самую идеальную фигуру. Это обувь на толстой платформе из черной резины, ботфорты до бедра, обувь с чересчур длинными зауженными носами или с разноцветной лакированной поверхностью.

Как выбрать подходящий каблук

Выбор формы и высоты каблука зависит от типа одежды. Есть одно простое правило: чем плотнее ткань вашего наряда, тем толще и мощнее должен быть каблук. И наоборот, чем легче ткань, тем тоньше каблук.

Если вы предпочитаете обувь без каблука, то к ней подойдут укороченные модели одежды: брюки по щиколотку, платья выше колена. Низкий каблук (до 2 см) удобен и хорошо смотрится как с юбками, так и с брюками. Многие женщины предпочитают носить обувь на высоком каблуке. Это требует определенной длины платья или юбки, которая должна быть выше колена не более, чем на 2 см. Если проводить в такой обуви большую часть времени, то в дальнейшем возможны проблемы со здоровьем: боль в ногах, деформация стопы. Так что хорошего должно быть в меру.

Тонкий каблук знатоки моды всегда относили к высокому стилю. В сочетании со стильными платьями, костюмами, брюками «капри» такой каблучок сделает ваш образ гармоничным. Если вы не обладательница стройных ног, то клиновидный или широкий каблук – оптимальный вариант. Нога будет казаться стройнее в контрасте с таким каблуком.

Выбираем цвет и материал обуви

Замшевая обувь или обувь из тканых материалов смотрится красиво, но быстро теряет свой первоначальный вид и уже через месяц выглядит поношенной. Лакированная обувь также недолговечна и годится больше для выхода, нежели для повседневной носки. Поэтому универсальный и долговечный материал – натуральная кожа.

Что можно сказать о выборе цвета. Если вы можете купить всего одну пару обуви, то без сомнения выбирайте черный цвет. Он считается универсальным и подходит для любой одежды. Яркие цвета могут оживить любой наряд постельных тонов. А вот классические нейтральные туфли следует выбирать, если вы хотите сделать акцент на сам наряд, а не на то, во что вы обуты.

Обувь коричневого цвета стилисты не советуют носить с черной одеждой. Зато этот цвет является хорошим дополнением к нарядам красного, оранжевого, бежевого, желтого или зеленого цветов.

Белая обувь комбинируется со всеми светлыми оттенками, а также яркими и, особенно, морскими тонами. Но обладательницам больших стоп прежде, чем обуться в белый, следует дважды подумать, так он сделает размер ноги еще более заметным.

Модные эксперты рекомендуют иметь в своем гардеробе бежевые, песочные или кремовые туфли, которые удлиняют ногу и подходят под любые нежные или яркие летние тона.

Отличный способ привлечь внимание – обувь красного цвета. Классическим считается сочетание красного цвета с белыми, черными, зелеными, синими и серыми оттенками.

Розовая обувь удачно дополнит ансамбль белого, голубого, серого, коричневого тонов. Оранжевый цвет сочетается с фиолетовым, голубым, черным, белым и серым. Желтый – с синим, серым, фиолетовым. Зеленый – с золотистым, белым, коричневым. Серебристая обувь смотрится с одеждой холодных тонов, а золотистая – с теплыми тонами. Если вы не можете выбрать между серебром и золотом, то имейте в виду, что существует оттенок «пьютер» или «теплое серебро», который совместим со многими цветами.

Если вы подбираете обувь под конкретный наряд, то следует обратить внимание на следующие правила:

  • Хорошо, когда цвет обуви близок к основному цвету наряда (то есть к тому цвету, которого больше).
  • Обувь, подобранная в тон колготкам или брюкам, зрительно удлинит ногу.
  • Лучше, когда цвет обуви на несколько тонов темнее одежды. Иначе, в первую очередь обращать внимание будут на обувь, а потом уже на вас.

Как выбрать туфли

Как выбрать туфли

Правильно подобранные туфли вносят свою изюминку в наряд и заставляют почувствовать себя на высоте. Классические черные туфли играют такую же роль в гардеробе, как и маленькое черное платье. Они сочетаются с большинством стилей, удобны. Их модель практически не изменяется и остается модной во все времена.

Отдельное внимание стоит уделить вечерним туфлям. Обычно женщины их подбирают под конкретное платье. Однако, было бы не плохо, если бы у вас под рукой была пара закрытых вечерних туфель, которая подходила бы под любой из ваших праздничных нарядов. Например, туфли из черного атласа.

Покупая босоножки, следите за тем, чтобы они сочетались с большинством вашей летней одежды. Удобно купить коричневые босоножки, они будут хорошо смотреться с большинством вещей и окажутся практичнее белых или кремовых. Кожаные серебристые и золотистые босоножки всегда в моде. В случае, если вы не довольны своими ногами, отдавайте предпочтения простым моделям, без всяких отделок, которые привлекают внимание. Также не забывайте, что горизонтальный ремешок визуально укорачивает ногу, поэтому лучше выбирать босоножки с косым ремешком.

Как выбрать сапоги

Высокие черные сапоги из эластичной кожи играют в гардеробе такую же роль, что и классические лодочки. Они всегда выглядят стильно и дорого. Такие сапоги обычно облегают ноги как перчатки и подходят практически под любую одежду. Они хорошо смотрятся с длинными вязаными свитерами, туниками, юбками, платьями, узкими джинсами и брюками. Рассмотрим основные нюансы. К платьям и юбкам подходят высокие сапоги с круглым носом и узким голенищем. Лучше, чтобы длина наряда прикрывала верх сапог или заканчивалась на 5-7 см выше. Если видны колготки, то это должна быть непрозрачная модель без всяких рисунков. Экстравагантно под такие сапоги будет смотреться одежда «мини». Но, если вы все же хотите поэкспериментировать и идете на такой шаг, то  лучше выбрать закрытое скромное платье, юбку-колокольчик или платье-свитер.

Как выбрать сапоги

Очень элегантно смотрятся сапоги из атласа с острым носом и тонким каблуком. Но такие сапожки больше предназначены для какого-нибудь мероприятия, а не для повседневной носки.

Как выбрать ботильоны

Как выбрать ботильоны

Ботильоны – это что-то среднее между туфлями и сапогами. Классические ботильоны на каблуке укорачивают ногу и делают ее зрительно полнее. Поэтому обувать их под юбку или платье могут себе позволить в основном стройные девушки. Девушкам маленького роста подойдут открытые модели на высоком каблуке, при этом лучше их сочетать с плотными колготками под цвет обуви или брюками в тон. Удачно с ботильонами сочетаются узкие джинсы, юбка-карандаш, классические брюки со стрелками, коктейльные платья.

Ботинки и короткие сапожки всегда отлично смотрятся с брюками, джинсами и удлиненными юбками. В последнее время стало популярно смешивание стилей. Так что, если вы под грубоватые ботинки наденете платье с цветочным рисунком или шифоновыми вставками, то будете выглядеть очень современно. Если вы любительница подвернутых джинсов и оставляете между ботинками и отворотом кусочек «голой ноги», то ваш стиль называется «casual» или «легкая небрежность».

Иметь в своем гардеробе обувь различных фасонов и цветов – мечта каждой женщины. Но, к сожалению, это не всегда реально. Поэтому перед покупкой новой пары подумайте наперед – будет ли она создавать нужный силуэт и сочетаться с имеющимся гардеробом. Примеряя обувь, походите в ней минут пять, покрутитесь около зеркала и посмотрите, как модель сидит на ногах, хорошо ли сидит колодка и есть ли какие недостатки. Так вы сможете подобрать не только красивую, но и удобную обувь по типу фигуры, в которой будете чувствовать себя уверенно. Не бойтесь экспериментировать! И знайте, обувь способна на многое – как преобразить ваш силуэт, так и, наоборот, выделить недостатки.