В чем польза ходить босиком. Ходить босиком по траве, камням или песку. Кто такие барефутеры.

На вопрос, полезно ли ходить босиком, многие целители и просто «натурфилософы» ответят: «Безусловно!». На ступне человека находится множество биологически активных точек. Регулярное воздействие на них способствует укреплению физического и психического здоровья. Поэтому пока продолжается лето, не стоит лишать себя удовольствия почувствовать прохладу росы и тепло нагретой солнцем земли. Но такого ли мнения придерживаются медики? Давайте разберемся, в чем польза ходить босиком и всем ли это полезно?

польза ходить босиком

Кто такие барефутеры?

Некоторым людям так нравится ходить босиком, что они стараются как можно меньше времени проводить в обуви, а в идеале не надевать ее никогда, даже зимой. Вокруг этого явления сложилась отдельная субкультура барефутеров, что в переводе с английского означает «босоногие».

Прородительницей движения стала известная американская актриса Джейн Фонды. В конце 80-х годов в одном из интервью она заявила, что ходит дома без обуви и заставляет разуваться своих гостей. Пуристы тут же ополчились на актрису, в ответ на что она обратилась в Конгресс США с заявкой об учреждении официального праздника «Хождения босиком». С тех пор звезды стали массово разуваться, а движение «босоногих» стало весьма модным. В Германии, Бельгии и Голландии даже появились специальные парки с дорожками из разных покрытий: песчаные, каменные, деревянные и т.д. А в Штатах и Европе открылись рестораны, куда пускают босиком. Причем многие из них не исключают дресс-кода.

Барефутеры продвигают идею хождения босиком в повседневной жизни. Хотя большинство барефутеров снимают обувь только на лужайках и в парках, многих из них не смущают ни лужи, ни грязный асфальт. В нашей стране о барефутерах пока мало кто знает, тем не менее, у нас также можно встретить не один десяток необычных пешеходов.

Стопа как карта организма

Это только на первый взгляд наши подошвы выглядят грубыми и предназначенными только для ходьбы. На самом деле каждая стопа является своеобразным пультом управления всего организма. Современные медики давно уверены, что на ступнях человека находится огромное количество нервных окончаний, рецепторов, и все они связаны с разными органами и системами организма. Правая стопа отвечает за правую сторону тела, а левая стопа – за левую. Более того, каждый орган имеет свою зону, именно поэтому рефлексологи называют подошвы картами человеческого организма.

Четкое разделение стоп на рефлекторные зоны позволяет точечно воздействовать на каждый орган. Регулярное стимулирование активных точек способствует не только улучшению работы внутренних органов, но и нормализации психического состояния человека. Ведь, как известно, каждый орган отвечает за определенную эмоцию. Так, например, здоровье печени во многом зависит от того, насколько редко человек подавляет в себе злость и обиду. Чувство тревоги бьет по желудку, разочарование – по селезенке, страх – по почкам.

Польза ходить босиком: на что влияет?

На 1 кв. сантиметре подошвы расположено в 1,5 раза больше активных точек, чем на любом другом участке тела. И при хождении по песку, траве, гальке или массажному коврику все они активируются. В результате стимулируется работа всех органов и систем. Польза ходить босиком неоспорима, однако не стоит ждать от хождения босиком излечения от всех «болячек». Самое полезное, что оно может дать – закалку организма и профилактику плоскостопия. Но обо всем — по порядку.

На подошве стопы находятся механо- и терморецепторы. Вторые отвечают за сохранение внутренней температуры организма. Однако при постоянном ношении обуви защитная функция стоп снижается и при малейшем переохлаждении ног человек простуживается. Ученые установили, что при опускании ступней в воду температурой 12-14°С понижается температура слизистой носоглотки, а при охлаждении воды до 4°С у человека наблюдаются первые признаки простуды: першение в горле, насморк, ощущение недомогания. Также в ходе эксперимента было выявлено, что если каждый день примерно в одно и то же время на 10 минут опускать стопы в холодную воду температурой 12-14°С, то уже спустя 3 недели при охлаждении ног температура слизистой носа будет оставаться прежней. Получается, у человека формируется рефлекс быстрой выработки тепла и при переохлаждении ног риск развития ОРЗ или ОРВИ значительно снижается. Точно такого же результата можно достигнуть, гуляя каждое утро по утренней росе или просто мокрой траве.

В 2007 году было проведено интересное исследование, которое показало, что до того, как была изобретена обувь, у людей были здоровые ноги. В исследовании приняли участи 180 современных людей. Их ноги сравнивались с останками 2000-летней давности. Тогда же было доказано, что у деток, которые носили обувь в самом раннем детстве, плоскостопие встречается в 3 раза чаще, чем у тех, кто ее не носил. Дело в том, что обувь ограничивает подвижность стоп, это в свою очередь приводит к их искривлению и плоскостопию. Польза ходить босиком заключается и в профилактике плоскостопия. Кроме того, регулярное хождение по песку или рыхлому грунту улучшает кровообращение ног и снимает напряжение с подошвы и свода стопы. В результате у человека пропадают болезненные ощущения, связанные с перенапряжением мышц при любых ортопедических нарушениях.

Когда человек снимает обувь и становится на зеленую травку, у него появляется ощущение легкости, будто он снял с себя отрицательный заряд. Так и есть. При движении, соприкосновении с синтетической одеждой на теле скапливаются электрические заряды. Это приводит к неврозам, бессоннице и хронической усталости. Чтобы их снять, организму, как и машине, требуется заземление, но обувь препятствует этому. Когда человек ступает босыми ногами на землю, все заряды уходят в землю, и он чувствует легкость.

Ходить босиком по траве, камням или песку?

Понятно, что разные виды поверхностей по-разному воздействуют на нервные окончания стоп. Врачи считают, что польза ходить босиком по гальке куда больше, чем от хождения по траве. При плоскостопии рекомендуют даже специально упражнение: набрать в ящик гальки и топтаться по ней по 10-15 минут хотя бы 2 раза в день. Вместо гравия можно использовать желуди, каштаны, фасоль, горох и т.д.

В природных условиях полезно хождение по любой неровной поверхности. Для закалки организма хорошо утром и вечером 10-15 минут гулять по покрытой росой траве или мокрому после дождя газону. После такой прогулки, не вытирая ног, наденьте сухие носки, обуйтесь и минут 10 походите в быстром темпе, чтобы ваши ноги согрелись. Охлаждение и последующее согревание ступней улучшает кровообращение и благотворно влияет на все органы организма.

Хождение босиком противопоказано при ревматизме, заболеваниях почек, подагре, сахарном диабете, грибковых заболеваниях, а также при наличии трещин на стопах.

Польза ходить босиком очевидна. Не упускайте летние деньки, чтобы походить босиком на даче, при выездах на природу и на пляж. Ведь это отличный способ укрепить свой организм и запастись здоровьем на целую зиму.