Польза и вред горячей ванны

Как же приятно после тяжелого трудового  дня полежать, и расслабится в ванне. Или, когда попала под дождь и вся промокла и продрогла, только и желание — срочно принять горячую ванну. Да, лежать в горячей воде сплошное удовольствие, но насчет пользы – спорный вопрос. Давайте выясним, в чем польза и вред горячей ванны.

Польза горячей ванны

Самое положительное влияние горячей ванны на человека – это способность выведения токсинов и загрязнений из организма. При высокой температуре поверхностные сосуды начинают активнее работать, и через открытые поры выходят шлаки и токсины. Таким образом, снимается нагрузка с почек и улучшается обмен веществ. Несомненно, горячая вода позволяет снять мышечное напряжение, улучшая их тонус. А если добавить в воду различные компоненты (отвары, морскую соль, травы и т.д.) то можно даже победить какой-нибудь недуг,  улучшить состояние кожи, снять раздражение. Горячая ванна позволяет расслабить человека не только физически, но и душевно.

польза и вред горячей ванны

Чем и кому вредна горячая ванна

Но в то же время слишком горячая вода в ванне и долгое в ней пребывание может негативно сказаться на нашем здоровье.

Вода в ванне не должна иметь температуру выше 40 градусов, в противном случае она способна негативно влиять на нашу кожу, ускоряя ее старение. Горячая вода может привести к воспалению вен и образованию тромбов у людей с заболеванием венозной системы, а при месячных способна спровоцировать обильное кровотечение. Высокая температура воды и долгое нахождение в ней может повлиять на качество спермы мужчин, снизить вероятность зачатия и даже быть причиной бесплодия. Женщинам, которые планируют беременность, следует также отказаться от горячих процедур, так как высокая температура воды может помешать яйцеклетке прикрепиться к стенке матки. Беременным женщинам нужно избегать слишком горячих ванн, особенно во второй половине беременности. Нужно с аккуратностью принимать горячую ванну пожилым людям, а маленьких деток к высоким температурам воды лучше не приучать.

Горячая ванна категорически противопоказана при следующих заболеваниях:

  • Сердечная недостаточность;
  • Гипертония и гипотония;
  • Стенокардия;
  • Онкология;
  • Цирроз печени;
  • Эпилепсия;
  • Туберкулез;
  • Атеросклероз;
  • Сахарный диабет.

Не многие знают, что особую опасность горячая ванна может принести тем людям, которые принимают лекарства. Исследования показали, что ряд препаратов, например болеутоляющие средства, при взаимодействии человека с высокой температурой могут оказаться смертельно опасными для человека. Причем в некоторых инструкциях этого не указывается.

Чтобы была польза горячей ванны, а не вред

Если вы не имеете сложностей со здоровьем и хотите с пользой и в удовольствие полежать в ванной, то вам пригодятся наши рекомендации.

Температура воды и время пребывания

Как отмечалось выше, вода не должна быть больше 40 градусов. Самая оптимальная температура для принятия ванны – это 36-38 градусов. Именно такая вода помогает расслабиться, снимает стресс, удаляет омертвевшие клетки с кожи.

Принимать ванну следует не больше 15-20 минут и не чаще двух раз в неделю. Если лежать в воде чаще, то это негативно может сказаться на коже, так как с ее поверхности будет чаще вымываться кожный жир, и она может стать грубой и сухой.

Полежать в ванне можно до еды или через пару часов после.

Как принимать ванну

Если вы куда-нибудь спешите, то лучше в ванне не лежать. Ванна требует спокойного и расслабленного состояния. Вы должны быть настроены получить пользу и удовольствие от этой процедуры.

  • Прежде чем погрузиться в горячую воду рекомендуют принять душ, чтобы смыть с себя загрязнения и расширить поры.
  • Постепенно погрузитесь в воду. Область сердца при этом должна находиться над водой.
  • При желании в ванну можно добавить несколько капель эфирного масла, морской соли или отвара из трав. Не добавляйте соли больше 250 грамм. Ваши глаза, тоже нуждаются в отдыхе, поэтому при возможности зажгите свечи, или приглушите свет. Так вы получите эффект полной релаксации.
  • Находясь в ванне очень полезно массировать свое тело.
  • После принятие ванны не нужно ополаскиваться под проточной водой. Вытрите тело, нанесите на кожу крем и укутайтесь в теплый халат.
  • Проведите в бездействии и расслабленном состоянии еще минут 20.