Химический состав минеральной воды и ее виды

Минеральные воды — одно из природных лекарственных средств, доступных каждому человеку. Существует множество видов минеральных вод, отличных по составу и функциям. Состав минеральной воды может различаться сильно. Разумеется, никто не пойдет к врачу, прежде чем купить и выпить бутылочку минеральной воды. Именно поэтому мы предлагаем вам разобраться в том, какую воду можно употреблять без вреда для здоровья.

состав минеральной воды

Степень минерализации

Это сумма всех растворенных в воде веществ в граммах на 1 литр. Таким образом, минеральные воды бывают:
— слабоминерализированные (1-2 г/л);
— маломинерализированные (2-5 г/л);
— среднеминерализированные (5-10 г/л);
— высокоминерализированные (10-15 г/л).

Виды минеральной воды

Минеральные воды хоть и доступны в свободной продаже, но являются лекарственным средством. Это обязательно нужно учитывать, чтобы, употребляя ту или иную «водичку», не навредить самому себе.

  • Столовые минеральные воды содержат менее 1 г/л минеральных веществ. Их можно пить всем без ограничения, каждый день. Стоит учесть, что такую воду нельзя сильно нагревать: при этом минеральные соли выпадают в осадок или превращаются в нерастворимые соединения.
  • Лечебно-столовые воды могут содержать до 10 г/л минеральных веществ. Это значит, что даже здоровые люди не могут пить их постоянно и бесконтрольно.Длительное употребление лечебно-столовой минеральной воды может нарушить водно-солевой баланс в организме.
  • Лечебные минеральные воды обычно являются сильноминерализированными и могут применяться только под строгим врачебным контролем и по назначению.

Химический состав минеральной воды

Каждый вид минеральной воды обладает своими целебными свойствами. В зависимости от ионного состава воды бывают следующими:

  • Гидрокарбонатная. Благодаря высокому составу гидрокарбонатов такая минералка понижает кислотность желудка, помогает при изжоге и мочекаменной болезни. Ее часто рекомендуют больным циститом и спортсменам.
  • Сульфатная. Стимулирует функцию кишечника, восстанавливает нормальную работу печени и желчного пузыря, оказывает мягкое слабительное действие. Сульфатную минеральную воду употребляют при болезнях желчевыводящих путей, ожирении, сахарном диабете и гепатите. А вот детям, подросткам и пожилым людям ее лучше не пить: такая вода может нарушить усвоение кальция.
  • Хлоридная. Стимулирует обменные процессы и улучшает секрецию тонкого кишечника, поджелудочной железы и желудка. Противопоказания при гипертонии.

Чаще всего минеральные воды имеют смешанный состав. Катионный состав минеральной воды и наличие в ней микроэлементов также оказывает влияние на ее свойства. Так, наличие железа позволяет использовать ее для лечения анемии, а йод нормализуем работу щитовидной железы. Кальций оказывает влияние на свертываемость крови, состояние костей, зубов и мышечной ткани. Магний регулирует углеводный и энергетический обмен, благотворно воздействует на состояние нервной системы. Калий необходим для нормальной работы сердца, натрий нормализует кровяное давление водно-солевой обмен. Содержащийся в минералке фтор полезен для костей и зубов.

Какая минералка лучше: с газом или без

Минеральные воды могут быть как газированными, так и негазированными. Углекислый газ выступает своего рода консервантом и стабилизатором химического состава. Если у вас нет особых медицинских показаний, вы можете выбрать ту воду, которая вам больше нравится.

ВАЖНО! Минеральная вода имеет срок годности! В стекле она сохраняет свои свойства до года, а в пластике всего 6 месяцев. Приобретайте минеральную воду только в аптеках или в надежных магазинах.