Какой вред наносит компьютер человеку: синдромы компьютерного зрения и компьютерного стресса

Компьютеры прочно обосновались в нашей жизни: мы имеем с ними дело и на работе, и дома. Некоторые люди или в силу специфики профессии, или большой любви к играм, соцсетям сидят у монитора чуть ли не круглосуточно. При таком жизненном раскладе мало кто задумывается, какой вред наносит компьютер человеку.

Почему болят глаза после работы за компьютером?

С момента появления первого монитора и до сегодняшнего дня прошло уже не мало времени. За этот период мониторы подвергались постоянным совершенствованиям и модернизации для минимизации вредного воздействия на здоровье человека, особенно на его зрение. От большинства проблем удалось избавиться, однако некоторые всё ещё остаются актуальными.

Какой вред наносит компьютер человеку

Очевидно, что в первую очередь компьютер влияет на зрение. Вынужденный пристально вглядываться в экран, человек моргает втрое реже, чем обычно. Из-за этого слизистые оболочки плохо увлажняются и пересыхают, возникает ощущение зуда и жжения в глазах. Именно это и является ответом на вопрос, почему болят глаза после работы за компьютером.

Кроме того, активная работа, чтение с экрана компьютера, видеоигры вызывают перенапряжение глазных мышц. Если не давать глазам регулярный отдых, может заметно снизиться острота зрения, развиться близорукость.

Требования к монитору: частота регенерации — не менее 75-85 Гц; количество цветов — не менее 256; размер зерна — не более 0,28 мм; расстояние до глаз — не менее 45 см; верхняя точка — на уровне прямого взгляда.
Следите за освещением в помещении, где пользуетесь компьютером: не располагайтесь лицом к окну и обязательно включайте свет в темное время суток.

Влияние компьютера на осанку

Длительное нахождение в одной позе сказывается и на состоянии опорно-двигательного аппарата. Неправильная поза провоцирует нарушение осанки, артрозы шейного и поясничного отделов позвоночника, сколиоз, остеохондроз. Болевые ощущения в спине и шее из периодических становятся регулярными, из-за нарушения кровоснабжения появляются хронические головные боли.

При работе с компьютером необходимо следить за осанкой. Поясница сидящего человека должна опираться на спинку стула, чтобы снизить нагрузку на позвоночник. Не рекомендуется находиться в одной позе дольше часа: отвлекайтесь она отдых и разминку.

Вред компьютера для сердца и сосудов

На первый взгляд, связать длительное нахождение за компьютером с работой сердца и сосудов сложно. Однако на самом деле связь есть.

Ограничение подвижности, особенно вкупе с неправильным питанием, — первый шаг к отложению холестерина на стенках сосудов и ожирению. Как следствие, повышается артериальное давление, развиваются атеросклероз сосудов и гипертония.

Долгая неподвижность нижних конечностей приводит к застою крови в сосудах. Это проявляется в боли, неприятных ощущениях, чувстве усталости в ногах, со временем появляются отёки. Если не принимать никаких мер, то следующей ступенью станет развитие варикозной болезни.

Долгое сидение на стуле за компьютером провоцирует развитие геморроя, поскольку кровь застаивается и в венах, окружающих прямую кишку. Кроме того, неправильное снабжение кровью органов малого таза может вызвать самые разные заболевания, вплоть до бесплодия.

Не «прилипайте» к стулу на весь день! Вставайте и ходите каждый час, в обеденный перерыв отправляетесь на пешую прогулку на свежий воздух.

Влияние компьютера на дыхательную систему

Возможно, вы об этом никогда не задумывались, но дыхательная система организма тоже страдает от долгого нахождения человека за компьютером.

В первую очередь от неправильной позы (особенно когда локти выведены вперёд) затрудняется движение грудной клетки, а это приводит к появлению приступов кашля и обострению астмы.

Кроме того, пыль, скапливающаяся на составляющих компьютера, может вызвать аллергию.

При работе за компьютером очень важно следить за тем, чтобы воздух в помещении был свежим и увлажненным. Проветривайте комнату как можно чаще, вытирайте пыль с компьютера и клавиатуры, поставьте увлажнитель воздуха.

Туннельный синдром, или синдром компьютерной мыши

Об этом недуге специалисты знали давно, но частота его возникновения значительно возросла в последнее время, когда главными орудиями труда стали не лопата и кирка, а клавиатура и мышка.

Туннельный синдром (или синдром запястного канала) развивается из-за того, что при работе за компьютером человек совершает множество мелких движений пальцами, в то время как сама кисть остается относительно неподвижной. Из-за этого ткани, прилегающие к срединному нерву, опухают, появляются болевые ощущения. Характерным симптомом туннельного синдрома относятся зуд и покалывание в пальцах кистей и кистях рук, онемение и нарастающая боль, которая не приходит при растирании. И если сначала до появления неприятных ощущений нужно поработать несколько часов, то со временем ситуация ухудшается. В некоторых случаях у людей появляются проблемы с удержанием предметов и даже развивается атрофия мышц.

Одна из мер профилактики туннельного синдрома — подбор клавиатуры и мышки. Они должны мне только соответствовать эргономическим требованием, но и подходить под анатомические особенности конкретного пользователя. Кроме того, нужно часто делать разминку (вращение кистей и разные стороны) и давать конечностям отдых.

Синдром компьютерного стресса

Мы не станем сейчас углубляться, какой вред наносит компьютер человеку, который играет в компьютерные игры и как эти игры влияют на психическое здоровье, но замечено, что люди, злоупотребляющие компьютерными играми, становятся раздражительными даже агрессивными, у них нарушается социальные связи.

Взаимодействие с компьютером — источник постоянного стресса. Значительно облегчив работу, компьютер одновременно ее усложнил. Достаточно одного скачка напряжения в сети или воздействия, например, вируса, чтобы отчет, на который потрачено несколько недель и уйма сил, дипломная работа или написанная статья перестали существовать.

Стресс от потери информации может иметь самые разные масштабы. Бывали случаи, когда на фоне переживаний у людей развивался инфаркт.

Разумеется, в данном случае можно посоветовать завести компьютер мощнее, озаботиться дополнительным копированием информации и источниками бесперебойного питания. Однако такие меры — это серьезные денежные вложения, на которые пойдёт не каждый работодатель.

Но даже если ваша работа не является нервной сама по себе, это не значит, что вы в безопасности. Интернет и социальные сети — источник огромного количества информации, восприятие которой не проходит для организма бесследно. Мозг постоянно переключается с одной темы на другую, человек утомляется и пресыщается информацией. Всё это приводит к накоплению стресса и развитию панических атак, бессоннице, повышенной тревожности и даже депрессии.

Чтобы избежать подобных проблем, старайтесь ограничивать свое пребывание за компьютером, замените хотя бы часть виртуального общения реальным, освойте медитативные техники, которые помогут привести в порядок мысли и успокоиться.

Не забывайте, что компьютер — это всего лишь рабочий инструмент и бытовой прибор. Не позволяйте ему губить ваше здоровье Помните, какой вред наносит компьютер человеку, поэтому не позволяйте ему губить ваше здоровье. Берегите себя!