Как сделать компресс для уха в домашних условиях: виды компрессов, противопоказания

Каждый, кто сталкивался с отитом, знает, как мучительна ушная боль, и как сложно проходит лечение. Ухо может воспалиться после малейшего переохлаждения, перенесенных простудных заболеваний, а также попадания в ушную раковину грязной воды. Именно поэтому заболевание часто называют «ухом пловца». Особенно ушной боли подвержены маленькие дети. Чтобы как-то облегчить боль, первое, что приходит в голову – сделать согревающий компресс для уха в домашних условиях.

Компресс для уха в домашних условиях

Показания и противопоказания

Прогревание улучшает ток крови к больному участку, в результате чего отек уменьшается, и боль проходит. Однако мало кто задумывается о том, насколько опасным может оказаться самолечение.

В качестве основной или дополнительной терапии компресс для уха в домашних условиях рекомендован при:

  • Наружном отите, когда поражаются ткани ушной раковины и наружного слухового прохода, включая барабанную перепонку.
  • Остром среднем отите, когда воспалены ткани среднего уха. Среднее ухо представляет собой полость между барабанной перепонкой и внутренним ухом.
  • Хроническом отите среднего уха вне стадии обострения. При обострении заболевания часто нарушается целостность барабанной перепонки. В результате нарушается слух и из уха длительное время вытекает гной.
  • Внутреннем отите – воспалении внутреннего уха (улитки). Это очень серьезное заболевание, которое, к счастью, встречается не часто. В большинстве случаев оно является следствием острого или хронического среднего отита, травмы или тяжелой инфекционной болезни, например, туберкулеза. При внутреннем отите на уши можно ставить только сухие согревающий компресс для уха в домашних условиях.

Помните, что отит – это не простое переохлаждение, а серьезное заболевание, которое должен диагностировать специалист. Поэтому при подозрении на отит или при появлении непонятной боли в ушах обязательно нужно проконсультироваться с доктором. Только он сможет назначить правильное лечение и подсказать, можно ли прикладывать компресс для уха в домашних условиях. Если начался гнойный процесс, самолечение может привести к непредсказуемым последствиям: распространению инфекции, менингиту и даже абсцессу мозга. Медики настоятельно не рекомендуют делать компрессы при:

  • Гнойном отите, когда из уха выходит гной или кровянистые частицы. В этом случае воздействие тепла только усугубит ситуацию и приведет к распространению инфекции на внутреннее ухо.
  • Осложнениях отита, если у больного развился лабиринтит, мастоидит и т.д.
  • Повышенной температуре тела. Компрессы противопоказаны, даже если термометр показывает 37°С.
  • Нарушении целостности кожи в области уха (наличии царапин, ранок, фурункул, дерматита и т.д.). Также не стоит делать компрессы при наличии в области ушей крупных родинок.

Какие бывают компрессы?

Все компрессы делятся на сухие и влажные. С сухими все понятно: достаточно обмотать вату бинтом или марлей и закрепить компресс на больном ухе при помощи бинта, шапки или шерстяного платка. Ватно-марлевая повязка греет уши и защищает их от контакта с внешней средой, что не так мало, ведь любое дуновение ветра только усиливает боль. Чтобы облегчить болевой симптом, можно сделать сухой компресс для уха в домашних условиях из морской или поваренной соли. Для этого соль раскаливают на сковороде и высыпают в тканый мешочек. Обернув его полотенцем, прикладывают к больному уху. Компресс держат до тех пор, пока соль не остынет.

Влажные компрессы классифицируют в соответствии с используемыми согревающими средствами:

  • Водочный компресс. Это самый популярный вид ушных компрессов. Слегка подогретую водку наполовину разбавляют водой. На «одно взрослое ухо» уходит около 50 мл водки. Для детей делают менее концентрированный раствор: водку разбавляют водой в соотношение 1 к 2 или 1 к 3. Время ношения повязки – не более 4-х часов. С детских ушек любой компресс снимают через 1,5-2 часа.
  • Спиртовой компресс. Вместо водки можно использовать медицинский спирт. Разбавляют точно так же, как и в предыдущем способе. Единственное различие – спирт не нужно подогревать. Повязку держат на больном ухе максимум 4 часа.
  • Компрессы с борным спиртом. Борная кислота является отличным антисептиком, поэтому также может применяться в лечение отита. Для компресса следует смешать в равных пропорциях борный спирт, водку и воду (примерно по 20 мл каждого компонента). Компресс держат на больном ухе 2-4 часа.
  • Компрессы с камфорным спиртом. Камфорный спирт оказывает мощное прогревающее и рассасывающее действие. Перед наложением компресса, его вдвое разводят водой и нагревают на водяной бане примерно до 40°С. Спирт может вызвать раздражение, поэтому кожу вокруг больного уха желательно смазать жирным кремом. Длительность ношения компресса – 1-2 часа.
  • Компрессы с камфорным маслом. Перед началом лечения масло подогревают на водяной бане до 40°С. Время действия компресса – 2-6 часов. Для детей вместо камфорного масла используют подсолнечное.

Прежде чем ставить компресс для уха в домашних условиях ребенку или человеку, страдающему от аллергии, следует провести тест на чувствительность кожи. Для этого на внутреннюю сторону локтя или запястье наносят небольшое количество раствора для компресса. Если через полчаса вы не обнаружите никаких побочных эффектов, средство можно использовать для лечения. При болях в ушах рекомендуют делать 1-2 компресса в день, лечение обычно длится 3-7 дней.

Как правильно поставить компресс для уха в домашних условиях?

Перед тем, как наложить компресс, следует тщательно очистить ушную раковину. Для чистки лучше использовать ватный тампон. Не нужно лезть внутрь уха. Если у вас чувствительная кожа, область вокруг уха следует смазать жирным детским кремом. Далее по алгоритму:

  1. Сложите марлю в 5-7 слоев. Полученный квадрат по размеру должен быть чуть больше больного уха.
  2. Сделайте в марлевой салфетке V-образный или квадратный разрез по размеру уха.
  3. Смочите марлю в согревающем растворе, отожмите и наденьте на ухо. Марля должна плотно прилегать к коже за ухом, само ухо должно быть на поверхности.
  4. Поверх марли наложите кусок полиэтилена. В нем также следует проделать отверстие по форме уха.
  5. Третий слой – вата. Она должна полностью закрывать ухо и область вокруг него.
  6. Закрепите компресс марлей. Сверху можно надеть шапку или шерстяной платок.

Компрессы рекомендуют накладывать между 2-мя и 4-мя часами дня. В это время уши более восприимчивы к лечению.  После процедуры кожу вокруг уха следует протереть мокрым полотенцем, после чего смазать кремом. На улицу не следует выходить в течение нескольких часов.

У некоторых людей отит развивается буквально после малейшего переохлаждения: купания в холодной воде, прогулки в ветреную погоду, нахождения на сквозняке и т.д. Если в ухе не успели начаться гнойные процессы, побороть недуг можно исключительно местными способами. Самый простой и эффективный метод снять воспаление – приложить согревающий компресс для уха в домашних условиях. Он быстро устранит боль, а все необходимые составляющие и препараты – бинт, вату, спирт — обычно можно найти дома.