Нос дышит, но не чувствует запахов. Почему человек не чувствует запахи

Как приятно ощущать аромат любимого блюда, цветов, свежести после грозы! Наше обоняние способно распознавать 10 000 ароматов, а мозг позволяет все их запомнить, причем часто с первого раза. Способность распознавать запахи – естественное для нас состояние и внезапное ощущение того, что нос дышит, но не чувствует запахов, может выбить человека из колеи. Что неудивительно, ведь дисфункция органов чувств приводит к сбою работы других органов и систем нашего организма. Почему пропало обоняние и как его вернуть?

Нос дышит, но не чувствует запахов: количественные и качественные нарушения

Острота обоняния зависит от физиологических факторов – гормонального фона, возраста и пола человека. Научно доказано, что женщины различают запахи лучше мужчин. При этом во время беременности и овуляции их обоняние обостряется, а в начале цикла чувствительность к запахам, наоборот, притупляется. С возрастом обоняние также становится не таким острым, но все же остается в рамках нормы. Причиной того, что нос дышит, но не чувствует запахов, является сбой в организме.

почему человек не чувствует запахи

Нарушения обоняния могут быть как количественными, так и качественными. В первом случае речь идет о гиперосмии (повышенной восприимчивости к запахам), гипосмии (снижении остроты обоняния) или аносмии (утрате способности чувствовать запахи). Во втором – о дизосмии (искаженном ощущении запахов), какосмии (ощущении ложных запахов, которые на самом деле отсутствуют) или о паросмии (невозможности чувствовать запахи, не видя их источников).

Чаще всего медики наблюдают у своих пациентов количественные нарушения. При этом повышенная чувствительность к запахам наблюдается гораздо реже, чем наоборот, когда нос дышит, но не чувствует запахов. Достаточно вспомнить свое состояние при сильном насморке: сколько не принюхивайся, не можешь различить даже сильные ароматы. Правда, далеко не всегда причиной потери обоняния становится именно насморк.

Почему человек не чувствует запахи

Состояние, когда когда нос дышит, но не чувствует запахов,  полностью или даже частично – серьезная проблема для многих людей. Ведь окружающие нас запахи не просто украшают нашу жизнь и делают пищу вкуснее, но и предупреждают об опасности, например о том, что продукт испорчен. С потерей обоняния человек становится беззащитным, у него теряется интерес к еде и даже ослабляется сексуальное влечение. Поэтому важно вовремя выявить, почему человек не чувствует запахи, и предпринять все необходимые меры, чтобы его вернуть.

почему пропало обоняние и как его вернуть

Гипосмия и аносмия могут быть вызваны множеством причин, начиная от простого насморка и заканчивая злокачественным перерождением ткани. Основной причиной снижения чувствительности к запахам является хронический или аллергический насморк. Происходит отек слизистого слоя носа, обонятельные рецепторы блокируются, и человек перестает чувствовать запахи. Усугубить ситуацию может неконтролируемое использование сосудосуживающих капель. После длительного применения лекарственных средств нос долгое время не может чувствовать запахов. Также обоняние может пропасть при работе в пыльном помещении или длительном вдыхании ядовитых веществ (паров кислот, краски, продуктов переработки).

Очень часто у человека нос дышит, но не чувствует запахов, когда пахучие вещества, встречая помехи внутри носа, не могут достичь обонятельной зоны. Путь может быть заблокирован из-за искривленной носовой перегородки, гипертрофии носовых раковин, полипов, аденоидов или новообразований.

В некоторых случаях потеря обоняния связана с поражением нервов, ответственных за передачу информации от обонятельных рецепторов к головному мозгу. Поэтому люди могут перестать чувствовать запахи после черепно-мозговой травмы или травмы носа, а также после неправильно проведенной операции. Кроме того нарушение обоняния наблюдается при таких серьезных заболеваниях как сахарный диабет, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз и т.д.

Незначительное снижение остроты обоняния не считается тревожным симптомом, но при ухудшении состояния необходима детальная диагностика.

Диагностика расстройства обоняния

Если нос дышит, но не чувствует запахов во время простуды или гриппа, то эта способность вернется сразу же после излечения основного заболевания. Отек проходит — и к человеку возвращается острота обоняния. Если же нос уже на протяжении длительного времени не ощущает запахов без видимых на то причин, необходимо обратиться к оториноларингологу. Аносмия может быть как временной неприятностью, так и единственным симптомом серьезного заболевания, поэтому крайне важна постановка правильного диагноза.

нос дышит но не чувствует запахов

Для постановки точного диагноза врач осматривает носоглотку и при помощи набора сильно пахнущих веществ исследует остроту обоняния пациента. Так как аносмия и гипосмия часто сопровождается насморком, доктор может направить на риноскопию, ультразвуковое или рентгеновское исследование носовых пазух. Нередко назначается компьютерная томография полости носа, околоносовых пазух и головного мозга. После выявления причины притупления обоняния ЛОР-врач назначает лечение. Это может быть комплекс медицинских препаратов, физиопроцедуры или операционное вмешательство.

Если же видимых причин, связанных с тем, что нос дышит, но не чувствует запахов, не выявлено, следующий шаг – консультация с неврологом. Нарушение обоняния может быть связано с повреждением нервов, по которым к головному мозгу передаются сигналы о пахучих веществах, рассеянным склерозом, болезнью Паркинсона или раковой опухолью.

Не стоит забывать, что нарушение обоняния также может быть связано с сахарным диабетом. Из-за постоянных скачков уровня сахара в крови повреждаются нервные клетки, в том числе и те, что отвечают за передачу информации о запахах. Если есть подозрение на диабет, необходимо обратиться к эндокринологу. Острота обоняния может и не вернуться, но вовремя предпринятые меры помогут предотвратить развитие осложнений.

Советы народной медицины

Если человек перестал слышать запахи из-за хронического насморка или закупорки проходов в носу густой слизью, на помощь могут прийти рецепты народной медицины. Еще не так давно страдающим гипосмией и аносмией рекомендовали нюхать хрен, горчицу или пары уксуса. Однако резкие запахи только усиливают отек и медики рекомендуют если и испытывать на себе, то только щадящие методы. Ниже вы найдете несколько эффективных способов, которые легко можно проделать в домашних условиях:

  • Налейте в эмалированную кастрюльку стакан кипятка, добавьте 10 капель лимонного сока и пару капель пихтового, лавандового, мятного или эвкалиптового эфирного масла. Подышите над паром 3-5 минут каждой ноздрей.
  • При затяжном насморке помогает вдыхание аромата эфирного масла базилика. Капните несколько капель на салфетку и положите ее рядом с собой или в нагрудный карман.
  • Улучшить обоняние помогает промывание носа раствором морской или поваренной соли. Для приготовления раствора в стакане воды растворяют пол чайной ложки соли, также можно добавить пару капель йода.
  • Избавиться от затяжного насморка и вернуть обоняние поможет мазь на основе прополиса. Для ее приготовления понадобится 1 ч. ложка прополиса, 3 ч. ложки сливочного и столько же оливкового масла. Все ингредиенты необходимо растопить на водяной бане и смешать в однородную массу. Полученной мазью смазывают носовые проходы.
  • При полной потере обоняния рекомендуют пить настой шалфея. Для его приготовления столовую ложку сухого сырья заливают 2-мя стаканами кипятка и настаивают в течение часа. Принимают по половине стакана 3 раза в день.
  • Для повышения остроты обоняния полезно 5-6 раз в день в течение 5-ти минут разжевывать пряную гвоздику (не проглатывая) или листья кресс-салата.

Поняв, что вы перестали чувствовать запахи, не спешите прибегать к рецептам народной медицины. Вначале важно определить причину нарушения обоняния, ведь симптом может являться единственным симптомом развития серьезного заболевания.

Обоняние играет важную роль в нашей жизни. Когда оно исчезает, еда становится невкусной, а отдых на природе — неинтересным. Чтобы не допустить развития гипосмии и аносмии важно заботиться о гигиене носа: поддерживать в квартире достаточную влажность воздуха, а при посещении мест с большим скоплением людей, например поликлиники, пользоваться оксолиновой мазью, которая защитит от инфекций, передающихся воздушно-капельным путем. И не стоит забывать, что залогом крепкого здоровья является стабильное состояние иммунной и нервной систем. Старайтесь правильно питаться, избегать нервозов и не допускать хронизации инфекционных заболеваний.