Как лечить метеозависимость? Влияние атмосферного давления на здоровье. Типы метеозависимости

Человек все миллионы лет своего существования неразлучен с природой. И неудивительно, что они взаимно влияют друг на друга. Без преувеличения можно сказать, что метеочувствительность свойственна абсолютно всем людям. Но когда она перерастает в метеозависимость, нельзя оставаться заложником ситуации. Давайте разберемся, как лечить метеозависимость!

Для кого-то метеочувствительность – это привычное желание спать, если за окном хмуро, или целый день льет дождь. Или, наоборот, настроение приподнятое, как только выглянуло солнышко. Совсем другое дело, если с переменой погоды ноют суставы, раскалывается голова, болит сердце или обостряются хронические заболевания.

как лечить метеозависимость

Почему метеозависимых людей так много?

Конечно, такому отнюдь не радостному факту есть объяснение. Судите сами: люди все больше придерживаются образа жизни, который губителен для здоровья человека. Мало двигаются, переедают, не занимаются физическим трудом, редко гуляют, отрицают какой-то здравый режим дня. То есть, если вы встаете и ложитесь не строго в одно время, если засыпаете под телевизор или сразу, как только закончили работу или домашние дела, это уже не здоровый образ жизни. Только этого достаточно, для того, чтобы ваш организм вымотался и реагировал на факторы извне слишком сильно.

Особенно зависимы от метеоусловий городские жители. Уровень стрессовых воздействий в городе зашкаливает. Понятное дело, что жить за городом по многим факторам не легче, но понятие режимности, уравновешенности жизненного ритма там более четкое. А стрессы, сбой ритмов – это первый пункт в приобретении болезненной метеозависимости.

Атмосферное давление: как влияет на здоровье?

Это, пожалуй, самый ощутимый погодный фактор. При перепадах атмосферного давления соответственно меняется и давление в полостях человеческого организма. Это раздражает барорецепторы плевры, брюшины, кровеносных сосудов, суставных капсул.

Если говорить проще – атмосферное давление связано с давлением внутренних органов человека. В том числе, сосудов и суставов. Поэтому выражение «ломит кости на погоду» или «давление поднялось на погоду» имеет смысл.

Как выражается зависимость от атмосферного давления:

  • Если обострился артрит (боль, воспаление в суставах), значит, атмосферное давление снизилось, и скоро ухудшится погода.
  • Изменения атмосферного давления влияет на сердечный ритм, возможны перепады артериального давления.
  • Общая слабость, усталость, упадок сил – тоже не редкость при метеозависимости.

Если у человека была травма легких, плеврит, или другое заболевание легочной системы, он может чувствовать изменение атмосферного давления непонятной болью в области грудной клетки. Желудочно-кишечный тракт также страдает в следствие метеоизменений, и это касается даже здоровых людей. Очень часто можно услышать жалобы, что при изменении погоды мучает вздутие желудка и кишечника.

Кто страдает от резких перепадов температур?

Скачки температуры – еще один пункт для тех, чей организм реагирует на погодные изменения. Резкие перепады являются нагрузкой даже для абсолютно здоровых людей (хотя это понятие весьма условное). Колебания в пределах 7-8 градусов – это встряска для любого организма.

Ну а если человек имеет хронические заболевания, трудно избежать недомоганий. Потому врачи не советуют людям с заболеваниями легких, сосудов, неврологическим больным и людям, страдающим аутоиммунными заболеваниями, резко менять климатические пояса. Это касается, прежде всего, отдыха. Причем, похолодание в большинстве случаев даже опаснее, чем резкий плюсовой скачок. Это нагрузка на иммунную систему – именно в холодную погоду отмечаются всплески простудных заболеваний. Это тоже можно отнести к механизмам метеозависимости.

Типы метеозависимости

В зависимости от того, какие органы страдают от изменения погоды больше всего, принято выделять пять типов метеозависимости:

  • сердечный тип (патологии работы сердца);
  • церебральный тип (головные боли, мигрени, головокружения, шум в ушах);
  • смешанный тип (характеристики двух предыдущих типов);
  • астеноневротический тип (слабость, утомляемость, раздражительность, депрессивные состояния, снижение работоспособности);
  • неопределенный тип (общая слабость, разбитость, ломота в суставах).

Если эти признаки появляются часто, выражены сильно, и вам очень тяжело даются эти дни, вариант «перетерпеть» не подойдет. Нужно идти к врачу и выбирать ту схему терапии, которая облегчит страдания.

Как лечить метеозависимость?

Любой врач скажет, что самый действенный способ, как лечить метеозависимость – это здоровый образ жизни. Нужно тренировать организм, увеличивать и повышать его адаптационные возможности. Укрепить защитные функции организма помогут процедуры закаливания. Хорошо, если человек закален в детстве, однако никогда не поздно начинать принимать контрастный душ или проводить холодные обтирания. Конечно, схему закаливания лучше обсудить с врачом.

Следующий момент – сон и вредные привычки. Огромная ошибка считать, что это только дополнительные, а не самые важные аспекты здорового образа жизни. На самом же деле это, может быть, самое главное, что вы можете изменить.

Алкоголь, сигареты, кофе – даже не приходится говорить, как бьют эти порочные зависимости по организму. И опять же, никогда не поздно побороть их.

Проблемы сна тоже можно корректировать. Иногда достаточно собственных усилий, но чаще нужна консультация специалиста. Если в вашем городе нет сомнолога, то невролог, психотерапевт сегодня есть практически в каждой поликлинике.

Сон, питание, движение, воздух… Эти четыре слова – основа образа жизни здорового человека или человека, который стремится быть здоровым. Сон не менее восьми часов в хорошо проветренной комнате, желательно, каждый день в одно и то же время. Есть мнение, что засыпать желательно до 11. Хорошо, если так, но никто не отменял индивидуальных биоритмов. Если ваше время засыпания – 12 ночи, и вы отлично засыпаете, хорошо спите, чувствуете себя отдохнувшим утром, значит, это ваше время. Специалисты сомнологи дают следующие советы о том, как лечить метеозависимость:

  • стараться не засыпать «под телевизор» и яркий свет;
  • за полчаса до сна (хотя бы за полчаса) выключать все гаджеты;
  • оптимально перед сном принять душ или прогуляться, постоять на балконе, подышать воздухом.

Есть на ночь – еще один удар по здоровому сну. Питание должно быть сбалансированным и разнообразным. Умеренные порции, режим, контроль качества продуктов. Пейте больше воды, отказывайтесь от перекусов с бутербродами.

Правильно питайтесь, побольше гуляйте на свежем воздухе, ходите пешком (или станьте барефутером), устраивайте гимнастические перерывы. А в дни возможной перемены погоды, когда чувствуете первые признаки недомогания, разгружайте себя от домашних дел. Это только кажется, что мир рухнет, если вы не сделаете уборку, не приготовите обед из трех блюд, не погуляете с детьми. Умейте просить своих близких о помощи, не перегружайте свой организм, если он и так страдает от внешнего влияния. Какой-то разумный компромисс можно найти всегда. Это и есть основные правила того, как лечить метеозависимость и чувствовать себя хорошо вне зависимости от погоды!