Признаки менопаузы у женщин. Фазы менопаузы и причины раннего климакса

В возрасте с 45 до 54 лет женщина начинает замечать у себя первые признаки менопаузы. Слова «климакс», «менопауза» часто вызывают у женщин панику, так как ассоциируются с наступлением старости. На самом деле менопауза – это переходный период в жизни каждой женщины, который длится примерно 5 лет. Во время менопаузы в организме женщины происходит ряд изменений: физиологических, связанных с прекращением функционирования яичников и психологических, так как женщина переступает новый рубеж. Чтобы климакс не доставлял лишних проблем, а тем более переживаний, следует точно знать, какие изменения происходят в организме в этот период и с какими сложностями есть вероятность столкнуться.

Признаки менопаузы

Фазы менопаузы

1. Переменопауза

Предклимактерический период – время от начала угасания функции яичников до прекращения менструации. Переменопауза может длиться от 2-ух до 10 лет. В этот период постепенно увеличивается интервал между менструальными циклами, наблюдаются скудные месячные вплоть до полного их прекращения. Хотя, некоторые наоборот сталкиваются с маточным кровотечением и резким прекращением менструации. Первые признаки менопаузы могут включать: учащенное сердцебиение, одышку, частые головные боли, перепады настроения, бессонницу, депрессию, быструю утомляемость, снижение сексуальной активности, недержание мочи. Может измениться давление, чаще наблюдается его повышение. Если вы ранее не сталкивались с повышенным давлением, то советуем вам запомнить его основные признаки: тошнота, головная боль и головокружение. Не впадайте в панику, если вы столкнулись с таким явлением как, резкое наступление кратковременного жара, сопровождающееся покраснением лица, шеи и груди – это так называемые приливы, они в среднем наблюдаются на протяжении 2-3-ех лет, иногда 5-ти. Также есть вероятность набрать несколько килограмм лишнего веса в течение короткого времени. Это происходит из-за того, что в организме женщины начинают преобладать мужские гормоны. Почему? Потому что их уровень снижается плавно, в отличие от женских гормонов, чья выработка резко прекращается.

Конечно, в период  переменопаузы происходит постепенное прекращение овуляции и зачатие практически невозможно, но предохраняться еще все же необходимо.

2. Менопауза

Далее наступает непосредственно сам период менопаузы. основные признаки менопаузы – это отсутствие менструации в течение года, снижение иммунитета, а также повышение риска столкнуться с заболеваниями, к которым вы предрасположены. В этот период наблюдается повышение ФСГ (фолликулостимулирующего гормона), возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета. После наступления менопаузы, могут начаться проблемы со зрением, нарушиться функции кишечника. Теперь женщина не сможет забеременеть естественным путем.

3. Постменопауза

Это период от последней спонтанной менструации до конца жизни. На этом этапе прекращается выработка яичниками гормонов, с шейки матки исчезает слизь, изменяется форма молочных желез. Симптомы, которые возникли с началом климакса также исчезают, например, приливы.

Как определить начало менопаузы

Время наступления климакса зависит от индивидуальных особенностей. Определить его начало можно не только на консультации у  гинеколога. Как мы уже говорили, во время климактерического периода повышается уровень ФСГ и проследить за его изменением можно дома, при помощи теста. Тест имеет такой же принцип, как и любой тест на беременность и овуляцию. Только следует помнить, что ФСГ может изменяться в течение цикла, поэтому по одному тесту ничего не скажешь. Следует провести хотя бы два тестирования с интервалом в неделю. Если 2-3 теста выдали положительный результат, значит, самое время показаться гинекологу-эндокринологу.

Вы можете столкнуться с тем, что симптомы появились, а результаты теста отрицательные. В этом случае следует повторить тест через пару месяцев.

Причины раннего климакса

Некоторые женщины замечают первые признаки менопаузы до 45 лет. Чаще всего причина раннего климакса — наследственность, но если ни ваша мама, ни бабушка не сталкивались с таким явлением, то правильно будет показаться специалистам: гинекологу, эндокринологу, онкологу. Кроме этого сдать анализы на гормоны. Рассмотрим возможные причины раннего климакса:

  1. Аутоиммунные заболевания, обычно заболевания щетовидной железы и надпочечников.
  2. Стресс, хроническая усталость приводят к истощению организма, что может стать причиной преждевременного прекращения функционирования яичников.
  3. Жесткие диеты и голодание могут проходить без последствий в молодом возрасте, но отразиться в дальнейшем и стать причиной раннего климакса.
  4. Курение. Никотин плохо влияет на здоровье человека, в том числе на половые органы. Французские врачи утверждают, что у 15% женщин, у которых наблюдалась ранняя менопауза, причиной являлось именно табакокурение.
  5. Врачебные вмешательства могут вызвать «искусственную» менопаузу. Нередко ранний климакс наблюдается у женщин перенесших операцию по удалению матки, так как во время хирургического вмешательства травмируются яичники, и их функция быстрее угасает.

Как можно облегчить протекание климакса

Климакс – это не болезнь! Вовремя изменив свой образ жизни, можно снизить вероятность появления осложнений. Специалистами разработан комплекс мероприятий, облегчающие признаки менопаузы.

Прежде всего, соблюдайте диету. Следует отказаться от жирной и острой пищи. Также усугубляет протекание климакса кофеин (кофе, черный шоколад). Повышению кровяного давления способствует соль и сахар, а различные пирожные, колбасы  и газировка вредны для сердца и суставов.

Лучше включите в свой рацион:

  • продукты, повышающие иммунитет: лук, чеснок, смородина, киви и т.д.;
  • продукты, регулирующие обмен веществ: виноград, морская капуста, дрожжевой хлеб и т.д.;
  • продукты, содержащие бор – клубника, чернослив, персики, инжир. Витамин «Е» — авокадо, картошка, фасоль;
  • жирные кислоты: сардина, лосось, форель.

Не забываем про физическую активность и здоровый образ жизни. Хорошо помогут справиться с усталостью и плохим настроением утренние разминки в течение 15-20 минут, контрастный душ и прогулки перед сном. Идеальным вариантом будет, если вы займетесь плаванием или йогой. Ну и конечно, всегда для организма важен отдых и полноценный сон.

Также существует гормональное и негормональное лечение. Лечение гормонами назначается только при определенных показаниях и строго специалистами после обследования полости матки, молочных желез, а также состояния почек, печени. Гормональные препараты могут снять не только ранние симптомы менопаузы, такие как головокружение, потливость, приливы, сухость влагалища, но и снизить вероятность развития последствий, в частности, остеопороза.

Негормональная терапия (фитотерапия, иглорефлексотерапия) направлена на улучшение внутреннего состояния: снятие напряжения, стресса. В результате улучшается сон и нормализуется давление.

Народные методы облегчающие климакс

Наряду с основным лечением можно использовать народные методы. Обычно для снятия раздражительности готовят травяные отвары из шалфея, душицы, розмарина. Также в качестве успокаивающего средства в климактерический период подойдет ежевичный чай и сами ягоды. Хорошо пить свекольный сок. Только не переходите сразу на чистый сок, для начала разбавляйте его водой или морковным соком.

Особый релаксирующий эффект оказывают травяные ванны. Для этого подойдут чабрец, душица, шалфей, полынь, тысячелистник, почки сосны, корень аира. Все перечисленные травы необходимо измельчить и заварить с расчетом, что на 3л воды понадобится 10ст. ложек смеси. Можно использовать не все травы, а 2-3 компонента. Принимают такие ванны в течение 10-15 минут.

При приливах помогут контрастные ванночки для ног. Поставьте перед собой два тазика: с холодной и горячей водой. В холодной воде держите ноги 30 секунд, а в горячей не менее 2-ух минут. Сделайте 5-6 перемещений ног с горячей воды в холодную, заканчивая тазиком с холодной водой.  Утром и вечером, пока лежите в постели, не забывайте делать дыхательную гимнастику: лягте на спину и глубоко дышите животом в течение 15 минут. Дыхание должно быть медленным, примерно 6-8 вдохов и выдохов в минуту. Приливы истощают организм, поэтому побольше ешьте продуктов богатых витаминами «В» и «С».

Менопауза – это жизненный этап и его нужно пройти. Постарайтесь отвлечься от этой физической и психологической проблемы, настроив свою энергию на позитивный лад!