Причины скачков артериального давления: признаки повышенного и пониженного давления. Гипертония и гипотония

Медицинская практика показывает, что пациенты жалуются на скачки давления также часто, как на простуду. Давление не может просто так резко повыситься или понизиться, любые его изменения являются результатом воздействия различных факторов. Выделяют физиологические причины скачков артериального давления, – стресс, переживания, физические нагрузки, метеозависимость – вот почему в течение дня скачет давление в небольших пределах. И патологические, – серьезные изменения в организме – при которых скачки давления наблюдаются регулярно. В любом случае, проблему нельзя оставлять без внимания. Что делать? Первое, найти причины скачков артериального давления, второе – принять меры по его коррекции.

Причины скачков артериального давления

Что такое артериальное давление

Артериальное давление – это сила, которую кровь оказывает на стенки сосудов. При измерении давления тонометр выдает два значения. Первое – это так называемое «верхнее» давление, второе – «нижнее». Иногда можно услышать, что верхнее давление – «сердечное», а нижнее – «почечное». Дело в том, что верхнее давление показывает, с какой силой сердце выталкивает кровь в артерии. Нижнее артериальное давление отражает сопротивление кровеносных сосудов. Стенки сосудов состоят из трех слоев: внутреннего, мышечного и наружного. Тонус сосудов обеспечивает мышечная оболочка, не было бы ее, наше нижнее давление равнялось бы нулю. На тонус мышц стенок сосудов влияет работа почек. При патологиях почек в большом количестве выделяется ренин – фермент, повышающий тонус сосудов, а, следовательно, и артериальное давление.

Стандартным считается давление 120/80. Однако каждый человек должен знать свое рабочее давление, то есть то, которое для него считается нормой. Нормальное значение верхнего давления колеблется в рамках 100-140 мм рт. ст., нижнего давления – между 60 и 90 мм рт. ст. В течение суток каждый показатель может колебаться в пределах 10-15 мм рт. ст. Получается, что максимальные цифры давления составляют 140/90. Если у человека давление постоянно держится на таком уровне или поднимается выше, и при этом у него нет жалоб на здоровье, перед вами гипертоник. Людей, для которых нормальным считается сердечное давление ниже 100, называют гипотониками.

Определить, в какую сторону изменилось давление без тонометра практически невозможно. Ведь общие признаки – головокружение, головная боль, тошнота – могут сопровождать как гипертонию, так и гипотонию, а порой и вообще никак не связаны с изменением давления. Однако отличить гипотоников от гипертоников не сложно. От пониженного давления чаще страдают худощавые люди, обычно молодые женщины и подростки. Снижение давление вызывает сонливость и ухудшает работоспособность, правда для улучшения самочувствия им бывает достаточно выпить чашку кофе или крепкого чая.

Гипертоники, как правило, не страдают от недостатка веса. Это люди плотного телосложения, румяные и «крепкие». В эту группу чаще попадают пожилые люди, женщины климактерического периода и вполне здоровые с виду мужчины.

Чем опасны резкие перепады давления

Для организма опасно как резкое повышение давления, так и его резкое понижение. У людей, живущих с высоким давлением, сосуды находятся в постоянном напряжении. Такую нагрузку они способны выдерживать долгое время, не подавая никаких признаков ухудшения состояния. Однако в момент резкого скачка они попросту могут не выдержать и разорваться, а это чревато инсультами и инфарктами. У молодых людей стенки сосудов эластичные и быстро приспосабливаются к изменениям давления, у пожилых людей сосуды плотные и ломкие, что повышает вероятность их разрыва. Первыми признаками, того, что давление резко повысилось, считаются: шум в голове, сильная головная боль, повышенная потливость, боль в области сердца, учащенное сердцебиение.

Снижение давления реже становится причиной серьезных расстройств, чаще всего резкое уменьшение притока крови к органам приводит к потере сознания. Когда у человека резко падает давление, у него начинает болеть голова, чувствуется упадок сил, учащается пульс, появляется тошнота, становится темно в глазах. Обычно такое состояние наблюдается при перегреве на солнце или нахождении в душном помещении.

Для гипотоников, которые привыкли жить с маленьким давлением и восстанавливать силы кружкой выпитого кофе, куда более опасны скачки давления в большую сторону. Они крайне тяжело переносят даже незначительные подъемы.

Нередко пациенты жалуются, что давление то поднимается, что голова раскалывается, то падет, что с постели не можешь встать. Это, пожалуй, самая сложная ситуация с точки зрения диагностики и лечения. Очень часто такие колебания наблюдаются при выраженном атеросклерозе, во время климакса, а также у людей с вегетативной дисфункцией (или вегето-сосудистой дистонией). Заключение «вегетативная дисфункция» очень «удобно» ставить в тех случаях, когда никаких выраженных причин, которые бы изменяли давление то в одну, то в другую сторону нет. Это не заболевание и не патология, а функциональное расстройство нервной системы, вернее ее вегетативного отдела, отвечающего за работу практически всех внутренних органов. Как известно, вегетативная нервная система делится на два отдела: симпатический и парасимпатический. Симпатический отдел настраивает организм на борьбу и бегство. Он учащает сердцебиение, расширяет бронхи, стимулирует выделение адреналина. Вместе с тем замедляет процессы, которые человеку в данный момент не нужны: образование мочи, слюноотделение и т.д. Функции парасимпатической нервной системы, наоборот, направлены на восстановление сил, отдых и расслабление. В норме эти два отдела находятся в равновесии и действуют по мере необходимости. Однако порой одна из систем начинает доминировать, в результате нарушается работа многих органов, а организм разучивается реагировать на изменения условий.

Почему скачет давление у человека

Медики давно пытаются понять причины скачков артериального давления и почему у одних людей все в порядке, а у других в ответ на стрессы, погоду и физическое переутомление организм реагирует приступами гипертонии и гипотонии.

Сегодня выделяют два типа гипертонии: первичную и вторичную. Первичная возникает сама по себе, и объяснить причины скачков артериального давления в данном случае бывает просто невозможно. Они могут быть связаны с особенностями строения сосудов, наследственностью, рационом питания, образом жизни и т.д. С резкими скачками давления знакомы метеочувствительные люди, которые очень чутко реагируют на любые изменения погоды. На деятельности сердечно-сосудистой системы также неблагоприятно сказываются длительные перелеты, смена часовых поясов и климатических зон.

Вторичная гипертоническая болезнь появляется на фоне эндокринных нарушений, проблем с почками и надпочечниками, при повышенном уровне холестерина, а также во время беременности (тиреотоксикоз). У мужчин причины скачков артериального давления могут быть связаны с аденомой простаты. У молодых девушек давление может повыситься из-за приема противозачаточных препаратов. Это один из побочных эффектов большинства гормональных таблеток. Скачки артериального давления также могут быть следствием остеохондроза.

От пониженного давления чаще страдают молодые люди с вегетативной дисфункцией. Такое состояние не опасно для жизни, но может сопровождаться головокружениями, вялостью, сонливостью, снижением общего тонуса. Гипотоникам очень важно высыпаться и не пропускать приемы пищи. К слову, бывают экстренные ситуации, требующие экстренной помощи. Резкое падение артериального давления и потеря сознания может быть признаком внутреннего кровотечения: кишечного или желудочного, вызванного разрывом селезенки. Определить по внешним признакам, что произошло, невозможно. В такой ситуации главное вовремя вызвать скорую помощь.

Нельзя однозначно сказать, что хуже – гипертония или гипотония. Оба состояния можно скорректировать при условии назначения соответствующего лечения. Если у вас периодически скачет давление – это повод обратиться к врачу. Дело в том, что если давление повышенное, а пульс в норме – пациенту необходимы одни лекарства, а при повышенном пульсе – совсем другая категория препаратов. Только профессиональный врач сможет правильно определить причины скачков артериального давления и назначить нужное лекарство. А порой, чтобы нормализовать давление, достаточно подкорректировать свой образ жизни: отказаться от вредных привычек, регулярно питаться, наладить сон и т.д.