Нормализация стула: что делать при запоре в домашних условиях

Есть проблемы, о которых стыдно говорить в открытую и от которых хочется побыстрее избавиться. Это нормализация стула, т.е. запор. И если вы считаете, что запор это не болезнь, а временное недомогание, которое пройдет само собой, то вы ошибаетесь и рискуете в дальнейшем столкнуться со множеством проблем. Прежде всего, с интоксикацией организма. Кишечные яды каловых масс сквозь стенку кишечника попадают в кровоток, что увеличивает нагрузку на печень, которая со временем не сможет нормально справляться со своей функцией – дезинтоксикацией организма. Кроме этого хронический запор может стать причиной возникновения заболеваний желчевыводящих путей, геморроя, гепатита, появления анальных трещин, и др. Все это сказывается на внешнем виде: дряблая кожа, сухой язык, выпадение волос и естественно плохое настроение. Картина не очень, правда? Поэтому давайте разберемся в проблеме.

нормализация стула

Признаки запора

Многие думают, что если опорожнение кишечника происходит не каждый день, то это уже запор. На самом деле у некоторых людей стул бывает через день и даже через два. При этом они не чувствуют никакого дискомфорта. Что же считается нормой? По современным международным критериям, опорожнение кишечника от 3-ех раз в день до 3-ех раз в неделю считается нормой, при условии, если вы не наблюдаете следующих признаков: затрудненная дефекация, малое количество каловых масс, их повышенная сухость, болевые ощущения, чувство неполного опорожнения. Если признаки вам знакомы, то нужна нормализация стула. Пора выяснять причины и браться за лечение.

Причины запора

Внимательно понаблюдав за своим организмом, можно выявить причину задержки стула. Что это может быть?

  1. Частые сдерживания позывов к опорожнению кишечника из-за невозможности посетить туалет или сильной занятости. Дело в том, что постепенно стенки прямой кишки растягиваются и становятся не такими чувствительными. Из-за этого позывы воспринимаются не так сильно, или не воспринимаются вообще.
  2. Нехватка жидкости в организме. В день необходимо выпивать 1.5-2 литра воды в чистом виде.
  3. Несбалансированное питание. Проблемы со стулом могут возникнуть, если злоупотреблять потреблением белка (мясо, яйца, фасоль, творог) и игнорировать растительную клетчатку (фрукты, овощи, крупы и отруби). Также плохо сказывается питание «на бегу» и нетщательное пережевывание пищи.
  4. Лекарственные препараты. Запор может быть связан с частым приемом обезболивающих и противовоспалительных препаратов, а также антидепрессантов. У многих лекарств в инструкции упоминается запор, как побочное действие. К таким препаратам можно отнести сорбенты, антациды и средства, снижающие кислотность желудочного сока.
  5. Малоподвижный образ жизни. Из-за нехватки движения мышцы брюшной стенки слабеют. Поэтому чаще всего запорами страдают пожилые люди, лежачие больные и те, у кого сидячая работа.
  6. Стресс. Сильные переживания, депрессия могут вызвать сбой всего организма, и проблемы с кишечником здесь не будут исключением. С запором можно столкнуться во время путешествия, организму сложно резко перестроиться на другие климатические условия или привыкнуть к новой еде.
  7. Заболевания желудочно-кишечного тракта, прямой кишки, печени.
  8. Во время беременности активность кишечника снижается, а на поздних сроках матка увеличивается и давит на кишечник, тем самым нарушая его работу и вызывая задержку стула.

Если нарушение стула сопровождается болями в животе, появилась кровь, запор чередуется с диареей, и вы резко теряете вес, то возможно у вас серьезные проблемы со здоровьем и стоит пройти обследование.

Нормализация стула: что нужно делать при запоре

Нормализация стула т.е. лечение запора включает в себя целый комплекс мероприятий. Прежде всего, следует изменить свой образ жизни. Рекомендации тут самые простые: больше прогулок на свежем воздухе, легкая гимнастика по утрам в течение 10-15 минут. Особенно важно повысить активность людям, которые далеки от физических нагрузок, например, офисным работникам, программистам. Мы не говорим, что стоит немедленно записаться в тренажерный зал и укреплять тонус мышц. Можно немного подкорректировать привычные действия: лифт и эскалатор заменить лестницей, по дороге домой выйти раньше на одну остановку и пройтись пешком и т.д.

Следующий шаг – корректировка питания. Питаться лучше небольшими порциями, но часто, 5-6 раз в день, и в установленное время. Включите в свой рацион питания продукты, богатые клетчаткой, а это всевозможные овощи и фрукты. Хорошо на пищеварение скажется капуста, нежирное мясо, гречка, фасоль, зеленый горошек. Рекомендуется пить много жидкости, натощак хорошо выпить полстакана теплой воды, чтобы «завести» желудок. И запомните названия фруктов и растений, которые помогут вам справиться с запором: имбирь, фенхель, кошачья мята, ромашка, сушеные яблоки и вишня, свёкла, курага, чернослив. А вот от всего острого, консервированного и газированного следует отказаться. Также ограничьте потребление легких углеводов: хлебобулочных изделий, шоколада, пирожных с кремовой начинкой и любых других продуктов с большим содержанием сахара. Следует уменьшить количество жиров животного происхождения в вашем рационе питания, а также какао, чая, кофе, кизила и айвы.

Помимо увеличения физических нагрузок и соблюдения диеты, существует ряд дополнительных мер. Если вы думаете, что речь пойдет о слабительных препаратах и клизме, то вы ошибаетесь. Слабительные можно использовать при пониженной моторной функции кишечника и при лечении хронических запоров. Что касается клизмы, то она может избавить от запора за 5 минут, но частое ее применение уничтожает полезную микрофлору кишечника. Поэтому перейдем к народным и безопасным методам, которые облегчат ваш поход в туалет.

Лучше всего с этой задачей смогут справиться пшеничные отруби: 2ст. ложки сухой массы заливается небольшим количеством воды, настаивается и потребляется в течение дня с основными приемами пищи.

При колитах и недостаточном опорожнении кишечника, вам поможет тыква, вернее тыквенный сок. Чтобы ощутить эффект, следует выпивать по полстакана сока за полчаса до еды на протяжении 10 дней. Также хорошо помогает масло тыквенных семечек, его можно найти в аптеке. Принимать 1ст. ложку в день. Можно использовать растительное нерафинированное или оливковое масло.

Следующий рецепт называют «скрабом» для кишечника. Для его приготовления понадобятся сушеные зерна пророщенной пшеницы, семена льна и клетчатка оболочки зерен. Все измельчаем в равных пропорциях и принимаем по 1ст. ложке натощак, запивая водой. Курс лечения – 1 месяц.

Хорошими слабительными свойствами обладают морковный, картофельный, свекольный соки. Также сок из шпината, сельдерея. Отвары из тмина и укропа, семян аниса. Соки и отвары принимают по пол стакана за полчаса перед едой, курс обычно длится 2 недели.

Избавиться от запоров поможет сок репчатого лука. Принимать по 1ч. ложке 3 раза в день перед приемами пищи в течение 3-ех недель. По такому же принципу можно принимать сок алоэ.

Хорошим и вкусным средством является киви. Достаточно съедать по одному плоду вместе с кожурой каждое утро натощак. А если постоянно пить компот из сушеных яблок, алычи и других сухофруктов, то можно навсегда забыть о проблеме.

Попробуйте следующие виды травяных настоев:

  • Возьмите 1 часть плодов аниса, 1 часть плодов фенхеля и 4 части коры крушины. Залейте 1ст. ложку сбора стаканом горячей воды и дайте ему настояться 10 минут. Принимать по 1 стакану перед сном.
  • В равных частях смешать листья крапивы двудомной, кору крушины и траву донника. Пить по полстакана перед сном.
  • 1 ст. ложку листьев ежевики залейте 200мл кипятка. Настаивать 3 часа, лучше в термосе. Выпивать по 100мл настоя за 20 минут до еды.

Какие упражнения делать при запоре? Каждое утро, перед тем как встать с постели, не забывайте делать простой массаж брюшной полости. Для этого погладьте себя по животу сначала по часовой стрелке, а затем – против часовой. Перевернитесь на спину, выдохните и задержите дыхание. Во время задержки дыхания постарайтесь 20 раз надавить на живот, выдыхая при этом.

Следите за работой кишечника, не переедайте, старайтесь употреблять разнообразную пищу, ешьте много сухофруктов и продукты, богатые клетчаткой. Ходите, много ходите! Нормализация стула происходит при подвижном образе жизни и правильном питании – вот первое что нужно делать при запоре!