Что делать при конъюктивите: виды конъюнктивита, скорая помощь для снятия симптомов

Более трети пациентов не знают, что делать при конъюнктивите и обращаются к офтальмологам со следующими жалобами: «Глаза резко покраснели и слезятся. Ощущается жжение, как будто внутрь что-то попало, а по утрам веки от гноя не разлепить». После осмотра обычно ставится диагноз «конъюнктивит». Одни вылечивают глаза за несколько дней, другим заболевание приносит немало страданий.

Что такое конъюнктивит?

Конъюнктивит — это воспаление конъюнктивы, тонкой слизистой оболочки, покрывающей поверхность век с внутренней стороны и глаз снаружи. Главная ее задача – защищать и увлажнять глазные яблоки. Когда мы моргаем, она смачивает глаза слезной жидкостью и протирает роговицу.

Прозрачная оболочка – это своего рода барьер на пути инфекции, но барьер очень тонкий. Конъюнктива чувствительна и при контакте с внешними раздражителями часто воспаляется. А раздражителей вокруг масса: пыль, дым, химические вещества, различные вирусы и бактерии. Вероятность воспаления особенно возрастает в период ослабления иммунитета, например, во время простуды. Когда иммунная система в порядке, наши глаза не воспринимают опасность извне, однако стоит защитным функциям ослабнуть, как конъюнктива не может справиться с большим количеством вирусов, грибков и бактерий и воспаляется.

Конъюнктивит часто наблюдается у детей, так как они часто болеют и постоянно трут глаза грязными руками. В целом заболевание носит незатяжной характер. Инкубационный период конъюнктивита длится около недели. Что касается взрослых, то лечение воспаления может затянуться, так как природа заболевания может носить разный характер: аллергический, вирусный или бактериальный.

Какие бывают конъюнктивиты?

Все конъюнктивиты имеют общие симптомы. Больные жалуются на жжение в глазах, покалывание под веками. Глаза становятся красными и воспаленными, в уголках век скапливается гной. В 40% случаев заболевание сопровождается головной болью, увеличением лимфатических узлов, воспалением верхних дыхательных путей и лихорадкой. Тем не менее, в каждой форме конъюнктивита выделяют ряд выраженных признаков. Давайте более подробно остановимся на разновидностях конъюнктивита и их основных симптомах.

Бактериальный конъюнктивит

Конъюнктива, как правило, воспаляется по причине травмы или обморожения, долгого нахождения в условиях повышенной запыленности, а также на фоне заболеваний носоглотки, придаточных пазух носа и ротовой полости. Нередко бактериальным конъюнктивитом осложняются блефарит и синдром сухого глаза. Происходит активное размножение бактерий, в большинстве случаев стафилококков и стрептококков. Бактериальная форма обычно начинается остро, распространяется сразу на два глаза и отличается рядом характерных симптомов:

  • веки сильно отекают;
  • из глаз вытекает пенистый гной, выделения могут слегка тянуться;
  • возможны кровоизлияния в области глазного яблока;
  • глаза быстро устают, чувствуется сухость, жжение и зуд.

Вирусный конъюнктивит

Более чем у половины пациентов диагностируют именно вирусную форму конъюнктивита. Воспаление происходит на фоне простудных заболеваний. Возбудителями вирусного конъюнктивита в основном являются аденовирусы (вирусы, которые вызывают ОРВИ), а также вирусы кори, ветряной оспы и герпеса. Чаще всего вспышки заболевания наблюдаются весной и осенью и преимущественно среди детских коллективов. Вирусная форма обычно затрагивает один глаз, однако при несоблюдении элементарных правил гигиены инфекция может перейти на второй глаз. К основным признакам заболевания относятся:

  • покраснение и воспаление глаз;
  • обильное слезоточение;
  • чувство жжения;
  • в незначительных количествах может выходить гной и слизь.

Бактериальная и вирусная формы конъюнктивита считаются заразными. Они легко передаются воздушно-капельным путем, поэтому глаза могут воспалиться спустя несколько дней после общения с больным человеком или пользования его вещами. Неудивительно, что с растущей популярностью 3D-кинотеатров, увеличилось количество людей, страдающих от конъюнктивита.

Аллергический конъюнктивит

Как не сложно догадаться, причиной воспаления является повышенная чувствительность глаз к различным веществам: косметике, шерсти животных, бытовой химии и т.д. Чаще всего воспаление происходит под воздействием пыльцы растений и лекарств. Конъюнктивит, вызванный пыльцой, наблюдается в период цветения растений-аллергенов. Как правило, глаза страдают 2-3 недели. Если человек чувствителен к пыльце нескольких растений, он может мучиться в течение всего сезона. Симптомы лекарственного конъюнктивита проявляются через несколько минут или часов после использования глазных капель, принятия антибиотиков или обезболивающего препарата и быстро исчезают после прекращения лечения. Аллергический конъюнктивит может сочетаться с бронхиальной астмой, ринитом и кожными высыпаниями. Воспаляются сразу оба глаза. Для заболевания характерны такие симптомы как:

  • покраснение и отек конъюнктивы;
  • нестерпимый зуд;
  • светобоязнь – при ярком свете глаза начинают болеть;
  • обильное слезотечение, в редких случаях выделение незначительного количества гноя.

По характеру течения все конъюнктивы делят на острые, хронические и рецидивирующие. Острый конъюнктивит развивается внезапно и приходит в течение недели, иногда лечение может длиться 2-3 недели. Хроническую форму конъюнктивита главным образом наблюдают у взрослых. Заболевание развивается постепенно и может привести к осложнениям. Хроническое воспаление чаще всего появляется на фоне авитаминоза, нарушения обмена веществ, хронических заболеваний носоглотки, длительного раздражения конъюнктивы.

Почему нельзя заниматься самолечением?

Симптомы конъюнктивита очень схожи с признаками других заболеваний глаз. Например, самый первый симптом воспаления конъюнктивы – покраснение глаз, не обязательно связан с конъюнктивитом. В глазу может просто лопнуть сосуд в результате «скачка» давления. Красноту может вызвать травма или попадание внутрь инородного тела. При остром приступе глаукомы глаза становятся красными из-за расширения сосудов и затрудненного оттока крови. Глаза краснеют, слезятся, боятся света и зудят при воспалениях роговицы. Похожие симптому наблюдаются при воспалении радужной оболочки глаз.

Если речь идет о конъюнктивите, не менее важно выяснить его природу, так как от этого во многом зависит его лечение. Бактериальную форму болезни лечат глазными каплями и мазями на основе антибиотиков. Для лечения вирусного конъюнктивита назначают противовирусные препараты. К тому же если воспаление появилось на фоне простудных заболеваний, первым делом необходимо лечение основной болезни. Лечение аллергического конъюнктивита требует назначения препаратов местного и общего действия. При легкой форме бывает достаточно промываний и «искусственной слезы», при тяжелых формах доктор обычно приписывает противоаллергические и противовоспалительные препараты. Поэтому даже если вы знаете, что делать при конъюнктивите, лучше обратиться за помощью к врачу.

Самостоятельное лечение может приглушить симптоматику, но не устранить причину воспаления конъюнктивы. Даже альбуцид (раствор сульфацила натрия), который у многих лежит в домашней аптечке, может обострить протекание инфекционного и аллергического конъюнктивита. К тому же большинство глазных капель и мазей могут вызвать сильнейшую аллергию.

Скорая помощь при воспалении глаз

Пытаться заниматься самолечением крайне опасно, однако что делать при конъюнктивите, если нет возможности немедленно обратиться к врачу? В этом случае необходимо промывать глаза заваркой некрепкого чая, настоем березовых листьев, цветков алтея, очанки лекарственной, шалфея или ромашки (1 ч. ложка сухого сырья на стакан кипятка). Для каждого глаза используйте отдельный ватный диск или кусочек бинта. Использованный бинт не стоит повторно опускать в травяной настой.

Облегчить зуд поможет холодный компресс: смочите в холодной кипяченой воде ватный диск, слегка отожмите его и положите на закрытое веко. Держать компресс следует до тех пор, пока вата не начнет нагреваться. За это время зуд должен спасть. Ни в коем случае нельзя делать на глаза повязки, это только усилит симптомы и приведет к распространению инфекции.

На слизистую оболочку глаз благотворно влияют пары эфирного масла эвкалипта. Похожими свойствами обладают летучие фитонциды чеснока. Поэтому поставьте около себя аромалампу или блюдце с порезанными зубчиками чеснока.

Если через пару дней улучшение не наступит, следует немедленно обратиться к врачу.

Конъюнктивит очень заразен. Вот правила того, что делать при конъюнктивите, чтобы не допустить распространения инфекции:

  1. Как можно чаще мойте руки. Старайтесь лишний раз не дотрагиваться до лица, а тем более до глаз.
  2. Ежедневно меняйте полотенца, проглаживайте наволочки.
  3. Вместо носовых платков лучше пользоваться одноразовыми салфетками, линзы заменить очками.
  4. Минимизируйте контакты с родными и близкими.
  5. Выходите на улицу только в солнечных очках, так как яркое солнце усугубляет проявление болезни.
  6. Не переутомляйте больные глаза. Через каждые полчаса зрительной работы давайте им 5-10 минут отдыха.
  7. До полного выздоровления откажитесь от теней, туши, гелей для умывания лица и прочей косметики.

Занести в глаза инфекцию очень просто. Достаточно пообщаться с ее носителем, потереть глаза грязными руками, поплавать в водоеме. К болезни предрасполагают перегрев, переохлаждение, перенесенные инфекционные заболевания. Даже простое пересыхание конъюнктивы из-за длительного нахождения в пыльном помещении или длительной работы за компьютером повышает риск возникновения воспалительных процессов.

Конъюнктивит быстро лечится и не вызывает осложнений только в одном случае – при своевременном лечении. Если болезнь запустить, она может перерасти в хроническую форму и привести к серьезным последствиям, вплоть до потери зрения. Поэтому при первых признаках воспаления очень важно незамедлительно обратиться к врачу, чтобы он подсказал вам, что делать при конъюнктивите именно в вашем случае, и назначил лечение.