Как проявляется аллергия на солнце: причины, формы и методы лечения фотодерматита

Вот и началась весна. Природа оживает, вся растительность благоухает, а солнце греет все теплее. Казалось бы, райское время. Однако аллергики вряд ли согласятся с этим, так как проявляется аллергия на солнце в большей степени как раз-таки весной и летом. Для них эти сезоны самые тяжелые. Аллергены летают в воздухе в буквальном смысле слова, и иногда избежать встречи с ними просто невозможно. Поэтому весной и летом у аллергиков начинается настоящая «борьба за выживание».

Давайте разберемся подробнее, как проявляется аллергия на солнце. В самом общем смысле аллергия — это непереносимость организмом каких-либо веществ (аллергенов). Причем вещества эти могут быть совершенно любыми и содержаться где угодно. Эта непереносимость является особенностью иммунной системы, чаще всего наследуемой. Полностью вылечить этот недуг, скорее всего, не получится. Поэтому лечение аллергии сводится к избеганию контакта с аллергеном. Однако в некоторых случаях это сделать очень сложно или практически невозможно.

смотрит на солнце

Аллергия на солнце, или фотодерматит, как раз является тем случаем, когда контакта с аллергеном избежать крайне сложно. Согласитесь, что нужно постараться, чтобы не попасть под солнечные лучи в разгар лета. Да и мало кто захочет в долгожданные теплые деньки отсиживаться в четырех стенах. Но самое интересное, что ведь сами по себе солнечные лучи аллергеном не являются. Аллергическую реакцию вызывает именно взаимодействие солнечного ультрафиолета с каким-либо веществом, которое находится на нашей коже, или же внутри нее. К счастью, тяжелые формы фотодерматита встречаются крайне редко. А вот с легкой формой этой аллергии сталкиваются около 20% жителей нашей планеты.

Итак, кто же подвержен фотодерматиту больше всего? Сначала вспомним, что аллергия очень часто передается по наследству. Поэтому первыми в группу риска попадают те люди, чьи родители страдают этим заболеванием. Вероятность получить аллергию на солнце «в подарок» от мамы или папы достаточно высока. Также очень часто фотодерматиту подвержены маленькие детки, так как проявляется аллергия на солнце у них из-за очень нежной и чувствительной кожи, а естественные механизмы ее защиты еще не успели сформироваться. Высок риск появления аллергии на солнце и у обладателей очень светлой кожи. Степень ее естественной защиты не выше, чем у кожи малышей. Было замечено, что женщины чаще страдают фотодерматитом, чем мужчины. Само заболевание, к слову, тоже обычно передается именно по женской линии.

Формы солнечной аллергии

Аллергия на солнце может принимать эндогенную и экзогенную формы. Давайте разберемся, чем же они отличаются друг от друга.

Как говорилось ранее, сами по себе ультрафиолетовые лучи аллергеном быть не могут. Аллергическую реакцию вызывает взаимодействие ультрафиолета с веществами, которые находятся или в самой коже или на ее поверхности. Так вот, когда аллерген находится в коже, фотодерматит является эндогенным. А когда он находится на поверхности кожи, фотодерматит называют экзогенным. Последняя форма солнечной аллергии встречается гораздо чаще.

К эндогенному фотодерматиту относится группа довольно тяжелых и редких заболеваний, таких как порфирия, солнечная почесуха, полиморфный фотодерматоз, солнечная экзема. Эти заболевания обычно появляются из-за серьезных отклонений в работе иммунной системы или в обмене веществ. Чтобы разрешить проблемы со здоровьем такого порядка, необходимо провести тщательное обследование организма. Это позволит определить истинные причины сбоев в работе систем и заняться лечением первоисточника проблем.

Экзогенный фотодерматит дает о себе знать, когда на кожу попадают вещества, которые при взаимодействии с солнечными лучами вызывают аллергическую реакцию. Так происходит, например, когда на кожу попадает пыльца. Сама по себе она может и не быть аллергеном, а вот в сочетании с ультрафиолетом может доставить самые неприятные ощущения. На некоторые крема, духи, дезодоранты и декоративную косметику аллергия также может проявиться лишь на солнце.

Как проявляется аллергия на солнце

Аллергия на солнце – болезнь крайне непредсказуемая. Об этом стоит помнить, отправляясь в отпуск в жаркие страны, так как проявляется аллергия на солнце на юге гораздо чаще, из-за более высокой активности солнца. Южное солнце может спровоцировать появление симптомов аллергии, даже если ранее она никак себя не проявляла. Иногда этот недуг дает о себе знать еще в детстве, а потом бесследно проходит. Иногда он впервые заявляет о себе в подростковом возрасте и потом преследует человека всю жизнь, то появляясь, то исчезая. Предугадать систематичность того, как проявляется аллергия на солнце, очень сложно. Это зависит как от индивидуальных особенностей организма человека, так и от множества внешних факторов.

Симптомы аллергии на солнце крайне неприятны. Они могут появиться как в течение первых минут пребывания на солнце, так и через пару-тройку часов. Обычно фотодерматит начинается с того, что краснеют те участки кожи, которым «досталось» от солнечных лучей больше всего. В скором времени на этих участках появляется сыпь, которая сопровождается нарастающим зудом. Сама сыпь чаще всего имеет вид крапивницы, но иногда может проявляться россыпью небольших пузырьков. Постепенно в местах сыпи появляется отечность и жжение. При тяжелой форме солнечной аллергии может возникать даже отек Квинке. Иногда фотодерматит может также сопровождаться конъюнктивитом и общим недомоганием – головокружением, слабостью, апатией. Чаще всего солнечная аллергия проявляется на лице и шее, реже – на руках и ногах.

как проявляется аллергия на солнце

При первичном появлении симптомов фотодерматита борьбу с ними желательно начать как можно скорее. Если же симптомы усердно игнорировать, то очень вероятно, что болезнь перейдет в хроническую форму. В этом случае полностью распрощаться с ней вряд ли получится.

Причины появления аллергии на солнце

Почему же появляется аллергия на солнце? Если не брать во внимание случаи наследования этой аллергии, очень часто ее действительные причины кроются в ослабленном иммунитете. У здоровых людей солнечная аллергия практически не встречается. Также причиной появления фотодерматита могут стать болезни эндокринной системы, печени и почек.

как проявляется аллергия на солнце

Появление симптомов аллергии на солнце может быть вызвано употреблением некоторых продуктов и лекарственных средств. «Продуктами-провокаторами» в этом случае могут выступать сладкий перец, морковь, кофе, сельдерей, шоколад, цитрусовые. Также желательно воздержаться от употребления острых блюд, вин и любых других продуктов, содержащих большое количество красителей и консервантов.

К лекарствам, которые могут спровоцировать аллергию на солнце можно отнести антибиотики, оральные контрацептивы, антидепрессанты, противовоспалительные и сахаропонижающие препараты, а также любые гормональные средства и мази.

С большой осторожностью в солнечные дни стоит отнестись к различным косметическим и парфюмерным средствам, а также к эфирным маслам. Даже, казалось бы, безобидное антисептическое мыло иногда может стать причиной аллергической сыпи. Примерно также дело обстоит с духами. Под лучами ультрафиолета они могут превратиться в крайне агрессивный аллерген. Удивительно, что крем от загара тоже иногда может сыграть с нами злую шутку и стать причиной фотодерматита.

Лечение фотодерматита

Первое, что необходимо сделать для лечения аллергии на солнце – выяснить ее первопричину. Конечно, если эта болезнь перешла к вам по наследству, тут уж ничего не поделаешь. Если же причиной является какое-либо заболевание печени, почек, эндокринной или иммунной системы, то все усилия должны быть направлены, в первую очередь, именно на их лечение. В случаях, когда таковых не имеется, нужно просто постараться вспомнить какие косметические или парфюмерные средства вы недавно применяли, а также «перебрать» в памяти сегодняшнее меню. Определив первоисточник появления аллергии, необходимо его устранить. Ограничьте потребление продуктов-аллергенов, а также постарайтесь свести к минимуму использование косметики и парфюмерии.

Следующая составляющая лечения – очищение организма. Для таких целей лучше всего подойдет чистая питьевая вода. Ее желательно выпивать не менее 2,5 литров в день. Также можно использовать активированный уголь.

Обычно при лечении солнечной аллергии прибегают к витаминотерапии. Она чрезвычайно важна, так как проявляется аллергия на солнце очень часто на почве общего ослабления иммунитета и нехватки витаминов. Здесь придут на помощь витамины группы «В», «С» и «Е».

Конечно, помимо общих мер, при лечении аллергии применяются и медицинские препараты. Их назначить может только врач после тщательного обследования пациента и выявления истинных причин появления аллергической реакции. Обычно при фотодерматитах в комплексе назначают мази и антигистаминные препараты.

Если аллергическая реакция не слишком сильная, а пойти к врачу нет возможности, можно использовать мудрость народной медицины. Наиболее распространенные народные средства лечения солнечной аллергии – сок капусты или картофеля. Он обладает прекрасным смягчающим и увлажняющим действием, а также очень хорошо снимает воспаление, отечность и помогает «охладить» порой нестерпимый зуд. Отлично подойдет для таких целей и сок огурца. Применять эти средства достаточно просто. Сначала нужно выдавить необходимое количество сока. Затем можно взять чистую хлопчатобумажную ткань или марлю, обмакнуть в сок и приложить к «пострадавшему» месту минут на 30. В случае с капустой даже не придется искать марлю – достаточно немного размять капустный лист, чтобы выступил сок. После чего использовать как обычный компресс.

Прекрасно снимает зуд и покраснения крепко заваренный черный чай. Нужно подождать, пока он остынет и протереть пораженный аллергией участок кожи.

Если солнечная аллергия раньше уже давала вам о себе знать, то к весенне-летнему сезону можно подготовиться заранее, приготовив спиртовую настойку полыни или чистотела. Для этого нужно засыпать растительное сырье в стеклянную емкость, залить спиртом и оставить на пару недель в прохладном темном месте. Готовым снадобьем протирать пораженные участки кожи.

Выбирая тот или иной метод лечения аллергии на солнце, важно помнить, что иногда ее появление может быть вызвано другими заболеваниями, диагностировать которые может только врач. Поэтому лучше всего при первых же симптомах обратиться за помощью к квалифицированному специалисту.