Как лечить гипотонию в домашних условиях: витаминные смеси, настойки, отвары, ароматерапия

Гипотония представляет собой состояние пониженного артериального давления. «Падение» давления ниже условной нормы 90/60 уже можно считать гипотонией. Правда, не стоит забывать, что норма артериального давления – цифра весьма индивидуальная. Одни при давлении 90/60 будут вполне нормально себя чувствовать и заниматься привычными делами, а другие, возможно, не смогут даже подняться с кровати.

Как лечить гипотонию в домашних условиях

Принято считать, что для человека пониженное давление (гипотония) не представляет большой опасности, как повышенное (гипертония). Это связано с тем, что гипотония существенно снижает риск появления таких тяжелых состояний как инфаркт или инсульт, а также замедляет развитие атеросклероза. Тем не менее, симптомы гипотонии могут существенно подпортить человеку жизнь. Поговорим подробнее о том, что же такое гипотония, какие бывают виды гипотонии рассмотрим симптомы болезни и как лечить гипотонию в домашних условиях.

Виды гипотонии

В зависимости от особенностей течения болезни можно выделить острую и хроническую гипотонию. При острой форме этого заболевания наблюдается резкое снижение давления. Оно может быть вызвано серьезной кровопотерей, сильным отравлением, обезвоживанием организма, инфекцией или даже сильным стрессом.

Несколько иначе дело обстоит с хронической гипотонией. В некоторых случаях хроническая гипотония объясняется особенностями образа жизни человека и вполне может считаться нормой. Так, например, происходит у спортсменов, для которых пониженное давление – это механизм адаптации организма к повышенным физическим нагрузкам. Аналогичным образом дело обстоит у жителей горных районов и тропиков. Гипотония для них – привычное состояние, которое позволяет их организму приспособиться к особенностям климата. В таких случаях человек будет себя прекрасно чувствовать, а рассматривать гипотонию как болезнь не будет иметь смысла.

Однако хроническая гипотония может проявляться и как самостоятельное заболевание, которое несет с собой целый веер неприятных симптомов. Именно в этом случае следует обратить на нее внимание и всерьез задуматься о том, как лечить гипотонию в домашних условиях или обратиться к врачу.

Симптомы гипотонии

Итак, как же гипотония себя проявляет? К основным симптомам можно отнести состояние слабости в мышцах, повышенную потливость, головную боль или головокружение, потемнение в глазах. Помимо этого, для людей, страдающих этим недугом, свойственно быстрое снижение работоспособности, постоянное чувство усталости, сонливость, раздражительность и плохое настроение в целом. Очень часто гипотония сопровождается различными желудочно-кишечными расстройствами, такими как тошнота, изжога, ощущение горечи во рту. Постоянно холодные стопы и кисти рук также являются верными спутниками пониженного давления. Интересно, что при таком количестве неприятных симптомов, никаких необратимых изменений в органах и тканях не происходит. То есть человек остается фактически здоровым. Вероятно, именно поэтому большинство врачей не рассматривают хроническую гипотонию как «полноценное» заболевание.

Но что же делать человеку, если его изо дня в день преследуют столь неприятные симптомы, а показатель тонометра никак не поднимается до нужной цифры? Можно, конечно, прибегнуть к медикаментам, а можно попробовать найти способ, как лечить гипотонию в домашних условиях народными средствами, которые часто бывают гораздо более безопасными и эффективными.

Как лечить гипотонию в домашних условиях

Следует сразу сказать, что народные средства от гипотонии преследуют главные цели – повысить эластичность сосудов, а также поднять общий тонус организма.

Однако прежде чем начинать готовить лечебные настои и отвары, нужно обратить внимание на соблюдение режима дня. Во-первых, для человека, страдающего гипотонией чрезвычайно важно как можно больше спать. Во-вторых, необходимо регулярно делать зарядку. Это не означает, что нужно выполнять огромное количество трудных упражнений. Можно выбрать для себя два-три простых упражнения и выполнять их каждое утро, чтобы в течение дня оставаться в тонусе. И, в-третьих, следует урегулировать свой режим питания. Принимать пищу нужно часто, небольшими порциями, и не забывать употреблять как можно больше воды. Установив более или менее постоянный режим дня можно определяться, как лечить гипотонию в домашних условиях.

Народные средства от гипотонии

Витаминные смеси

Самыме известне и «вкусные» народныме средства от гипотонии — это различные витаминные смеси. Самая простая из них – смесь меда и лимона. Такую смесь приготовить легко, а лечиться ею крайне приятно. Нужно всего лишь пропустить через мясорубку неочищенный от кожуры лимон и добавить меда, предварительно немного разогрев его на водяной бане. В такую смесь можно добавить измельченную курагу, она только улучшит вкусовые качества. Чайную ложку этого лакомства нужно съедать за полчаса до основного приема пищи, несколько раз в день.

Существует еще один популярный рецепт витаминной смеси. Смешивается сок целого лимона и добавляется по столовой ложке сока моркови, меда, и хрена. Такую смесь принимают по чайной ложке в промежутках между едой, не больше трех раз в день.

Настойки

Очень эффективные народные средства при гипотонии — различные настойки. Преимущество в том, что их не нужно готовить каждый день. Приготовленную один раз настойку можно принимать потом несколько недель.

Для приготовления настойки из розмарина понадобится 40 г высушенного розмарина и 130 мл водки. Розмарин высыпают в стеклянную банку, в которую наливают водку. Ставят в темное и прохладное место и дают настояться в течение 15-16 дней. Пьют настойку по чайной ложке три раза в день, за полчаса до приема пищи.

Весьма эффективна настойка из расторопши. Чтобы ее приготовить, сначала нужно измельчить в порошок 30 г листьев расторопши и залить их 900 мл водки. Держат в темном и прохладном месте около двух недель, иногда перемешивая. Принимают настойку из расторопши по столовой ложке трижды в день, за полчаса до еды.

Еще одно прекрасное народное средство от гипотонии — чеснок. На основе чеснока также можно приготовить спиртовую настойку. Нужно растереть до кашицы три зубчика чеснока, добавить туда столовую ложку горькой полыни, а потом залить полученную смесь 300 мл водки. Настаивать такое лекарство рекомендуют не менее трех недель в темном месте. Время от времени его взбалтывают. Принимать чесночную настойку нужно по столовой ложке трижды в день, примерно за 30 минут до еды. Курс лечения длиться две недели.

Настои и отвары

Наряду со спиртовыми настойками, весьма эффективны в том, как лечить гипотонию в домашних условиях, различные настои и отвары. Они могут состоять как из одного растительного компонента, так и из целого набора трав.

Чтобы приготовить настой боярышника необходимо размять стакан его плодов, залить их литром кипятка, а потом дать настояться не менее получаса. Стакан такого напитка нужно выпивать трижды в день, а потом еще раз перед сном.

Как народное средство от гипотонии можно также использовать отвар бессмертника. Две столовые ложки цветков бессмертника заливают одним стаканом кипятка и помещают на 30 минут на водяную баню. Стараются отвар как можно чаще помешивать. Остывший и процеженный отвар на пополам разбавляют кипятком. Принимают не больше трех раз в день. Не стоит употреблять отвар бессмертника людям с повышенной кислотностью желудка.

Тонизирующий отвар. Нужно измельчить 4 части ягод шиповника, 3 части крапивы, 1 часть ягод боярышника, 1 часть зверобоя, 0,5 части листьев заманихи и 0,25 части корней розовой родиолы. Две столовых ложки перемешанной смеси заливают горячей водой (500 мл). На медленном огне доводят напиток до кипения и варят еще 10 минут. Остывший и настоявшийся отвар процеживают. Пьют его перед едой по 100-150 мл, не больше трех раз в день.

Настой из лечебных трав. Нужно смешать по две чайных ложки: ягод боярышника, цветков календулы, корней аралии маньчжурской и корневищ левзеи. К полученной смеси также добавить по две столовых ложки: череды, ягод шиповника, листьев подорожника и ягод черноплодной рябины. Одну столовую ложку измельченной смеси заливают двумя стаканами кипятка. Напиток рекомендуется настаивать в термосе не меньше двух часов. Затем его процеживают и пьют, как тонизирующий отвар, три раза в день перед едой, по полстакана.

Ароматерапия

Применение ароматерапии оправдывает себя при лечении многих заболеваний. И гипотония здесь не будет исключением, поскольку многие эфирные масла благотворно влияют на сердечный ритм, тем самым нормализуют давление и улучшают кровообращение. Большой плюс такого лечения состоит в его простоте. Для лечения гипотонии обычно используют эфирные масла апельсина, валерианы, шалфея, сосны, базилика, аниса, гвоздики, мяты, чабреца и розмарина.

Есть несколько способов того, как лечить гипотонию в домашних условиях при помощи эфирных масел. Это могут быть ароматические ванны, массаж, растирания, обогащение шампуней и кремов, а также использование аромалампы.

Как видно, выбор масел и способов их использования довольно велик. Можно остановиться именно на том масле, запах которого вам больше всего по душе. Однако следует сказать, что ароматерапия наиболее эффективна только в сочетании с другими народными методами лечения.

Как можно заметить, вариантов лечения гипотонии существует большое количество. Используя при лечении народные средства, важно помнить, что – это тоже лекарства. Их следует принимать с осторожностью, учитывая особенности своего здоровья, и не забывая про чувства меры.