Как избавиться от плохого запаха изо рта: определение причин и способы устранения

После приема в пищу острых продуктов, копченостей, алкоголя, мы думаем о том, как избавиться от плохого запаха изо рта. В этом нам помогают различные леденцы, жевательные резинки и спреи. Но что делать, если несвежее дыхание преследует постоянно? Прикрывать рот рукой во время разговора или беспрерывно жевать жевательную резинку? Нет, выход из ситуации только один – поиск причины и ее устранение.

Как избавиться от плохого запаха изо рта

В официальной медицине неприятный запах изо рта называют галитозом. Основной причиной его появления являются заболевания полости рта, поэтому без похода к стоматологу тут не обойтись. Только он сможет удалить зубной камень и сделать глубокую очистку зубов, не говоря уже о лечении кариеса, пульпита и других заболеваний. Чтобы проверить десны, посетите пародонтолога и, для осмотра слюнных желез — хирурга-стоматолога. Если после тщательного осмотра полости рта, причина несвежего дыхания не выявлена, то ее следует искать внутри организма. Следует посетить отоларинголога (ЛОРа), так как причиной ваших страданий могут быть хронический тонзиллит  или хронические синуситы и риниты. Если и ЛОР не обнаружил никаких патологий, значит, самое время показаться терапевту и проверить легкие и желудочно-кишечный тракт.

Как определить причину неприятного запаха изо рта

Чтобы узнать, как избавиться от плохого запаха изо рта, нужно определить саму причину несвежего дыхания. А чтобы сузить список врачей, которых нужно пройти, можно попытаться выявить эту причину самостоятельно, определив, чем именно пахнет изо рта. Для того чтобы ярко ощутить запах, можно поступить одним из способов:

  • глубоко выдохните в ладони и прислоните их к носу;
  • лизните запястье, а через 5-7 секунд понюхайте его;
  • наденьте медицинскую маску и походите в ней около 5 минут (этот способ позволит более точно выявить тип запаха);
  • соскребите с языка белый налет и понюхайте его.

Запах сероводорода (тухлого яйца) может указывать на проблемы с желудком: язву, гастрит. В лучшем случае, это будет простое переедание. О заболеваниях пищеварительного тракта свидетельствует и кисловатый запах.

Если вы почувствовали горький запах, то возможно проблемы с желчным пузырем или печенью. Сладковатые запахи свидетельствуют о вероятности сахарного диабета или проблемах с поджелудочной железой. Мочой изо рта может пахнуть при заболеваниях почек. Гноем – при злокачественных новообразованиях в легких, туберкулезе, абсцессе, рините и синусите. Запах кала изо рта связан с дисбактериозом, дискинезией или непроходимостью кишечника. Заболевания зубов и ротовой полости можно узнать по гнильному запаху.

Причиной галитоза также может быть смена образа жизни или плохие привычки, например:

  1. Курение. Во-первых, никотин сам по себе имеет неприятный запах. Во-вторых, в результате курения пересушивается слизистая верхних дыхательных путей, и нарушаются ее защитные свойства. В итоге у курильщиков, из-за недостаточного выделения слюны, нарушается кислотно-щелочной баланс, и размножаются бактерии.
  2. Особенности питания. Лук, чеснок, яйца, копчености – все эти продукты могут изменить уровень рН в организме и нарушить кислотность в ротовой полости. В результате этого ваше дыхание может потерять свежеть на пару суток. В этом случае нет проблем для беспокойства, запах исчезнет сам.
  3. Голодание. При жесткой диете в организм не поступает питательных веществ, понижается уровень сахара в крови. Организму неоткуда брать силы и через сутки он начинает преобразовывать накопленный ранее жир в энергию.  Промежуточные продукты такого процесса вызывают появление сладковато-кислого запаха изо рта.  Запах сохраниться до тех пор, пока не закончится диета и в организм не начнут попадать углеводы.
  4. Гормональные колебания. Во время беременности, а также менструации и климакса число половых гормонов изменяется, что отражается на свойствах слюны, которая становится более вязкой и не такой обильной. Во рту возникает сухость и активно развиваются гнилостные бактерии.

Как приглушить несвежее дыхание

Если определена причина несвежего дыхания, считайте полдела сделано, осталось ее устранить. Лечение галитоза включает в себя несколько направлений: лечение сопутствующих заболеваний, отказ от табака и алкоголя, соблюдение правильного питания, тщательный уход за полостью рта.

А пока вы проходите курс лечения, и галитоз не исчез полностью, познакомим вас с несколькими приемами, как избавиться от плохого запаха изо рта не полностью, но для приглушения несвежего дыхания.

  1. Пользуйтесь леденцами и жвачками, не содержащими сахар. Также для устранения запаха в течении дня можно жевать листья петрушки, базилика, мяты. На несколько часов перебьет неприятный запах разжеванное кофейное зернышко или сухая гвоздика.
  2. Ополаскивайте рот настоями из ромашки, зверобоя, коры дуба, свежего укропа, листьев земляники, мяты (1ст ложка на стакан кипятка).
  3. Если после завтрака, обеда и ужина разжевывать по таблетке активированного угля, то можно устранить неприятный запах.
  4. Можно попробовать полоскать рот 3 раза в день следующим раствором: 3-4ч. ложки 3% перекиси водорода на 1 стакан воды.
  5. Приготовьте домашнюю жвачку, она будет намного эффективнее магазинных. Для этого растопите 100гр. пчелиного воска с 50гр. меда. Добавьте 3-4 капель мятного масла и 10 капель лимонного сока. Остудите массу и скатайте шарики нужного размера.
  6. Эфирные масла помогут освежить дыхание на полтора-два часа. Особенно эффективны масла на основе экстракта шалфея, чайного дерева, грейпфрута, гвоздики.

Не забывайте правильно ухаживать за зубами и ротовой полостью. Мы сейчас не будем говорить, что надо вовремя чистить зубы и язык, пользоваться зубной нитью и т.д. Но, следует упомянуть, что при галитозе рекомендовано использовать средства, содержащие антисептики (триклозан, хлоргексидин, пищевую соду), так как они уменьшают количество анаэробных бактерий. А вот о спиртсодержащих ополаскивателях, наоборот, следует забыть, они только ухудшат положение, вызвав сухость во рту. Помимо этого пейте больше воды и воздерживайтесь от перекусов в виде бутерброда с колой. Лучше съешьте яблоко или апельсин, грейпфрут. Фрукты способствуют хорошему слюноотделению и очищению зубов.

Как и любую другую болезнь, галитоз не нужно запускать. Услышав, что неприятный запах изо рта держится уже несколько дней, начинайте искать причину и соблюдать повышенную гигиену полости рта. Иногда достаточно одного похода к стоматологу, чтобы избавиться от столь неприятного недуга. Будьте здоровы!