Какая швабра лучше для мытья пола: подбираем швабру для каждого покрытия пола

Непросто понять, какая швабра лучше для мытья пола, ведь хозяйственные магазины предлагают широкий ассортимент половых швабр, отличающихся различными конструкциями и насадками:  швабры-бабочки, паровые, веревочные, поролоновые и даже швабры-роботы. Изучая все предложения производителей, можно растеряться при выборе нового инвентаря. Но, познакомившись с каждым вариантом поближе, все становиться понятным и простым. Давайте рассмотрим самые популярные виды современных швабр и поговорим о том, как сделать правильный выбор и на что при этом ориентироваться.

Какая швабра лучше для мытья пола

Чтобы быстро подобрать удобную швабру, ответьте себе на вопросы:

  1. Какой должна быть ручка?
  2. Нужен ли механический отжим моющей части?
  3. Для какой поверхности нужна швабра?

Сразу отметим, что ручки бывают деревянными, пластиковыми и металлическими. От выбранного материала будет зависеть долговечность изделия. Швабры с металлической ручкой будут дороже по стоимости, но зато долго прослужат. Кроме этого ручки могут быть цельными, полыми и раздвижными (их еще называют телескопическими). Последние удобны тем, что при необходимости их можно отрегулировать под свой рост.

Насадки выпускают для сухой и влажной уборки. Распространенные материалы: микрофибра, губка, махровое полотно, хлопковые веревки. Выбор насадки зависит от условий уборки и от напольного покрытия.

Например, какая швабра лучше для мытья пола, если у вас есть домашние животные? В таком случае отлично подойдет губчатая насадка, она хорошо убирает шерсть и мелкий мусор. Губка хорошо впитывает влагу, поэтому пол после уборки остается практически сухим.  Такая насадка подойдет для любого типа покрытия, особенно гладкого. Но есть один минус: губчатая насадка быстро изнашивается и начинает линять, оставляя после себя разводы.

Далее давайте рассмотрим, какая швабра лучше для мытья пола с «капризной» поверхностью. Для ламината и паркета подойдет насадка из микрофибры (микроволокно из полиамида и полиэстера). Дело в том, что нить микрофибры в десятки раз тоньше человеческого волоса, поэтому очищает даже микротрещины. Микрофибровая насадка, без добавления химических средств, справится с удалением не только грязи, но и жира, что не под силу другим материалам. Она моментально впитывает влагу и не оставляет после себя разводов.  Кроме этого микрофибра обладает антибактериальными свойствами: удаляет с поверхности более 95% бактерий. Она притягивает пыль, песок и другие загрязнения, поэтому при уборке сильнозагрязненной поверхности, приходится часто очищать насадку, но это нельзя назвать большим недостатком.

Если у вас лежит на полу кафельная плитка или линолеум, вы наверняка задумывались о том, какая швабра лучше для мытья пола, чтобы не оставалось разводов и в то же время хорошо очищались даже самые сильные загрязнения. В данном случае хорошо подойдут насадки с веревками из чистого хлопка или с добавлением полиэстера. Они впитывают много влаги и могут отмыть жир и въевшуюся пыль (с добавлением моющих средств).

 Отжать веревочную насадку до состояния легкой влажности очень сложно, поэтому ее не стоит выбирать для паркета, ламината, мраморных и деревянных полов.

Для уборки бытовой пыли, простой и дешевый вариант – махровое полотно.

Популярные модели швабр

  1. Швабра-лентяйка (швабра с губкой). Представляет собой достаточно сложную конструкцию с автоматическим отжимом и съемным губчатым валиком на конце. Плюсов у такой швабры много. Во-первых, валики бывают разной длины и ширины. Они продаются в любом хозяйственном магазине по доступной цене и по необходимости их можно с легкостью поменять. Во вторых, автоматический отжим позволяет подобрать влажность губки для мытья поверхностей разного материала. К недостатку можно отнести то, что валик крепится к ручке неподвижно, а это усложняет уборку труднодоступных мест. Какая швабра лучше для мытья пола
  2. Швабра-борода (веревочная швабра). Модель состоит из длинной ручки и съемного круглого основания с веревками. Насадку можно мыть в стиральной машине, но не стоит забывать о тщательной сушке, чтобы избежать опрелостей. В комплект также входит ведро с системой отжима. Швабра удобна в использовании, но подходит не для всех типов полового покрытия.Какая швабра лучше для мытья пола
  3. Швабра с платформой (швабра с микрофиброй). Как правило, состоит из телескопической (регулируемой) ручки и рамы с микрофибровой насадкой. Рама прикрепленная к ручке, вращается вокруг своей оси и меняет угол наклона, что облегчает уборку труднодоступных мест. Насадки бывают разных форм: треугольные, прямоугольные, в виде кисточки с нарезанными полосками микрофибры. Такую швабру можно найти и с автоматическим отжимом, который будет производиться нажатием рычага на рукоятке (у швабр с прямоугольной насадкой) или поворотом ручки (у швабры с насадкой-кисточкой). Какая швабра лучше для мытья пола
  4. Плоская швабра (флаундер). Флаундером называют пластиковую часть швабры, которую крепят к рукоятке. Конструкция имеет педаль, нажав на которую, можно снять мокрую насадку, не прикасаясь к ней руками. Но основная особенность таких швабр в том, что флаундеры крепятся к палке при помощи специальных шарниров, позволяя платформе вращаться на 360 градусов. На флаундере есть дополнительные зажимы, для насадки разных чистящих салфеток (из хлопка или микрофибры). Меняя салфетки, при помощи одной швабры можно убраться во всей квартире от пола до потолка. К плюсам можно отнести то, что шваброй удобно очищать как горизонтальные, так и вертикальные поверхности, она подходит для чистки труднодоступных мест. Также она является универсальной (подходит для любого типа поверхности, для влажной и сухой уборки). К минусам отнесем то, что швабру не удобно отжимать, а также ее высокую цену.
  5. Швабра-бабочка. Состоит из регулируемой ручки и насадки из абсорбирующего материала. Такая швабра хорошо будет убирать пыль и шерсть животных. Насадка-спонж отлично притягивает мелкий мусор. Главная особенность швабры – регулируемая система отжима (подбирается интенсивность). Швабра является универсальной, подходит даже для ковровых покрытий. Единственным недостатком является высокая цена.
  6. Паровые швабры. Это инструмент, снабженный парогенератором, преобразующим воду в пар за считанные секунды. При помощи такого агрегата можно избавиться не только от грязи, но и от плесени, грибка и других болезнетворных микроорганизмов. Идеально подходит для дезинфекции мягкой мебели и игрушек. И все это без использования бытовой химии!

Минусы паровой швабры:

  • Швабра не подходит для полового покрытия, собранного замковым способом.
  • После уборки пол всегда мокрый, а на поверхности может оставаться мелкий мусор. Поэтому перед паровой уборкой нужно подметать.

Как видите, вариантов много. Поэтому первым делом учитывайте материал, которым декорирован пол и под него подбирайте нужную швабру. Если в комнатах разное напольное покрытие, лучше остановить свой выбор на универсальных швабрах. Для частых влажных уборок приобретайте веревочную швабру. А, если вам нужен бюджетный и универсальный вариант, то обратите внимание на швабру с губкой. Паровая швабра относится к бытовой технике и с легкостью заменит моющий пылесос.

Качественный инструмент имеет сложную конструкцию: насадки, элементы крепления, систему отжима. Перед покупкой швабры не забывайте проверять, хорошо ли закреплены все детали. Надеемся, наши советы вам помогут решить, какая швабра лучше для мытья пола именно для вашей ситуации, и выбранный инструмент идеально прослужит вам.