Чем отмыть жирные пятна на двери МДФ: специальные и подручные средства. Чем нельзя чистить дверь МДФ

Еще лет 20 назад выбрать межкомнатную дверь было очень просто – практически все они производились по примерно одинаковой технологии. Да и материалов, использовавшихся для их изготовления, было не так много. Сегодня, ситуация совершенно иная. Теперь для производства дверей, используются большое разнообразие материалов: массив, шпон, пластик, экошпон, стекло, фанера, МДФ и еще множество других. Стоит сказать, что именно двери из МДФ, на сегодняшний день, являются одними из самых популярных.

Чем отмыть жирные пятна на двери МДФ

МДФ – это первые буквы английского словосочетания Medium Density Fiberboard, которое в переводе на русский обозначает «древесноволокнистая плита средней плотности». Технология производства таких дверей не столь нова, как может показаться. Впервые эти двери начали производиться в Америке, примерно в 1966 году. В более близкой к нам России их выпуск начался в конце 90-х годов. Такая дверь состоит из соснового каркаса, который оббит с двух сторон плитами МДФ. Пространство меду плитами заполнено специальным бумажным сотовым наполнителем. Причем, чем мельче «соты» этого наполнителя, тем прочнее дверь.

Двери из МДФ имеют ряд преимуществ, ввиду которых они заняли столь прочное место в наших домах и квартирах. Во-первых, они имеют достаточно высокую термостойкость и влагостойкость – эти показатели у МДФ выше, чем у дерева. Во-вторых, эти двери меньше подвержены воздействию грибков. В-третьих, при качественном изготовлении, они обладают достаточно хорошей звукоизоляцией. В-четвертых, существует более 200 возможных расцветок этих дверей, что позволяет подбирать их практически под любой интерьер. В-пятых, двери из МДФ, по сравнению с другими, имеют весьма приемлемую цену.

Чем отмыть жирные пятна на двери МДФ

После покупки и установки дверей из МДФ, нельзя забывать о том, что они тоже требуют некоторого ухода. Чтобы не пришлось думать, чем отмыть жирные пятна на двери МДФ и чтобы дверь как можно дольше сохраняла свои качества, рекомендуется периодически протирать их спиртовым раствором. Чтобы его приготовить, нужно смешать 900 мл воды и 100 мл спирта. Затем берем кусочек мягкой ткани и протираем этим раствором дверь, не забывая и про обналичники. После такой процедуры желательно протереть дверь еще раз – уже сухой тканью.

Кроме спиртового раствора, можно также использовать специальные средства по уходу за дверями из МДФ. Чаще всего применяют различные полироли, которые содержат масла и воск. Наиболее известные из них – «Pronto», «Big D», «EuroNOVA», «Mebelux», «Amway». Чтобы придать двери опрятный вид, нужно средство нанести на мягкую ткань, а затем тщательно протереть ее поверхность. Если поверхность двери глянцевая – направление движения ткани не имеет значения. А вот если дверное полотно имеет волокнистую текстуру, то протирать нужно вдоль волокон. Надо сказать, что полироли не только прекрасно очищают двери, но также отлично маскируют появившиеся на них царапины и другие дефекты. Кроме этого, полироли «обволакивают» поверхность двери своеобразной пленкой, что препятствует оседанию на них пыли.

Если у вас нет специальных средств, чем отмыть жирные пятна на двери МДФ, то для ухода за дверями можно использовать и средства для мытья окон. Обычно они продаются в упаковках с распылителем, поэтому очень удобны в использовании. Для очистки двери таким средством, нужно нанести небольшое его количество на дверь, а затем тщательно протереть сухой мягкой ветошью. Такую процедуру очистки можно также проводить перед использованием полироли.

Если же за дверями никак не ухаживать, то высока вероятность того, что со временем на них образуются жирные застарелые пятна. Причем иногда избавиться от них бывает довольно сложно. Но не нужно сразу отчаиваться. Можно попробовать очистить застарелые пятна с помощью средств, которые найдутся в доме у каждой хозяйки.

Отмыть жирные пятна на двери МДФ можно при помощи сырого картофеля. Очистив картофелину, разрезаем ее пополам и натираем пятна. Дожидаемся, когда картофельный сок полностью высохнет, а потом вытираем поверхность двери сухой тканью. Если после этого на дверях остались небольшие разводы, нужно нанести на них тальк или присыпку, а затем еще раз протереть сухой ветошью.

Также с застарелыми жирными пятнами хорошо справляется мыльный раствор. Для этого наливаем в кастрюлю или в любую другую посуду теплую воду, добавляем туда несколько капель средства для мытья посуды, а затем перемешиваем до образования пены. Этим раствором протираем пятна. Для его приготовления подойдет и хозяйственное мыло. Возможно, придется приложить некоторые усилия, чтобы дверь вновь приобрела опрятный вид. После того, как все пятна будут отмыты, дверь нужно протереть сухим кусочком ткани.

Еще одно средство, чем отмыть жирные пятна на двери МДФ, – обыкновенное растительное масло, которое найдется в каждом доме. Для этого надо обмакнуть кусочек ткани в масло и интенсивно тереть им пятно до образования пены. Затем следует протереть появившуюся пену мягкой сухой салфеткой. Следующий этап очистки — готовим уксусный раствор, состоящий из воды и 9%-го столового уксуса в соотношении 1:1. Этим раствором протираем те места, которые только что «чистили» растительным маслом. И в заключение протираем дверь сухой салфеткой. Дверь будет выглядеть как новенькая!

В некоторых случаях, возможно, придется прибегнуть к более изощренному методу. Для этого нам нужно приготовить кашицу из глины и столового уксуса, в пропорции 1:1. Потом эту кашицу нужно нанести на пятно минут на 20-30, после чего тщательно смыть. Если результат достигнут, и пятно сошло – протираем дверь насухо, если нет – снова повторяем процедуру. На заключительном этапе желательно воспользоваться полиролем.

Иногда в борьбе с застарелыми пятнами может помочь канцелярский ластик. Используем его, как обычно – «стираем» пятна с дверной поверхности. Только для начала попробуйте провести эту процедуру на небольшом участке, чтобы понять, не повреждается ли поверхность двери.

Эти советы помогут вам очистить двери от застарелых пятен. Однако стоит упомянуть и о том, что есть некоторые средства, к которым не желательно прибегать при очистке дверей МДФ. Во-первых, лучше не использовать отбеливатель и абразивные чистящие средства. К последним относят, например, стиральный порошок, частицы которого могут нанести повреждения дверной поверхности. Отбеливатель же просто обесцветит дверь. Во-вторых, при чистке дверей нельзя использовать металлические скребки, жесткие щетки и тому подобное. Они тоже могут безвозвратно ее испортить. В-третьих, помните: каким бы методом очистки вы ни пользовались, завершающим этапом всегда будет протирание двери сухой мягкой салфеткой.

Итак, следуя этим советам, вы сможете очистить дверь МДФ от жирных застарелых пятен и придать ей опрятный вид.