Удаление плесени в ванной: как убрать плесень раз и навсегда

Споры плесени разносятся повсюду, в том числе и в городских квартирах. Распространение плесени, как правило, начинается в самом влажном месте помещения – ванной комнате. Оказавшись в благоприятных условиях, споры начинают разрастаться в пушистую грибницу. Черные шапки не только портят вид ванной комнаты, сокращают срок эксплуатации строительных материалов и являются источником затхлого запаха, но и наносят огромный вред здоровью человека. Поэтому стоит как можно раньше взяться за удаление плесени в ванной. Ведь вовремя не удаленный грибок может стать причиной таких заболеваний, как кандидоз, астма, бронхит, аллергический ринит. Поэтому, если плесень появилась, то начинать борьбу нужно незамедлительно.

Удаление плесени в ванной

Причины появления плесени

Споры плесневого грибка присутствуют в каждой квартире, однако далеко не всегда развиваются. Для размножения им необходимы специальные условия: повышенная влажность воздуха, отсутствие солнечного света, температура воздуха не ниже 15°С. Именно поэтому нельзя увидеть плесень в часто проветриваемых комнатах или, например, в промерзшем деревенском доме.

Ванная комната, как ни одна другая, подвержена заражению грибка, ведь здесь созданы абсолютно все условия для его размножения: темнота, повышенная влажность и тепло. Причем главной причиной появления грибка является сырость, которая может возникнуть по трем причинам: из-за плохой вентиляции, протечки трубопроводов и конденсата на трубах и сантехнике. Самое интересное, что причин может быть несколько, но основной всегда будет оставаться плохая вентиляция. Ведь при хорошей вентиляции конденсат и незначительные протечки успевают высыхать и не создают микроклимата, благоприятного для развития грибка.

Как избежать повышенной влажности?

При влажности более 85% споры, попадая на сырую поверхность, начинают прорастать и охотно поглощать вещества строительных материалов и краски. Если их вовремя не удалить, черные пятнышки вскоре разрастутся. А если не избавиться от избытка влажности, бархатистые шапки появятся вновь. Чтобы привести влажность воздуха к нормальному значению (70-80%), необходимо:

  1. Устранить протечки. Убедитесь, что вся сантехника полностью исправна, в случае необходимости все поломки следует устранить. Весь трубопровод водоснабжения, особенно если он старый, необходимо проверить на наличие трещин, откуда может просачиваться вода. Также следует посмотреть, не разгерметизировались ли швы между стеной и ванной или стеной и умывальником.
  2. Объявить войну конденсату. Конденсат образуется на холодных поверхностях, следовательно, нужно сократить их количество. Чугунные трубы холодного водоснабжения можно «одеть» в трубчатый утеплитель или заменить их пластиковыми. По возможности все трубопроводы (стояки и разводку) лучше замуровать в стену. При наличии в ванной комнате наружной стены, контактирующей с холодным воздухом (например, если она выходит на лестничную площадку), ее необходимо утеплить.
  3. Позаботиться о хорошей вентиляции. Зачастую движение воздуха блокируется наглухо закрывающейся дверью или плохой работой вентиляционной отдушины. Выходов может быть несколько: проделать в стене небольшое окошко, поставить дверь с отверстием снизу, установить в вытяжном отверстии вентилятор. Многие подключают вентилятор через выключатель, чтобы он автоматически включался каждый раз, когда кто-то входил в ванну. Однако проще всего просто оставлять дверь некоторое время открытой после принятия ванны или душа. Также не рекомендуется сушить в ванной комнате белье. При желании можно установить электрический полотенцесушитель, который будет подсушивать воздух.

Подручные средства для удаления плесени

Плесень, поселившаяся на стенах и потолке ванной комнаты, ухудшает ее внешний вид и приводит к ускоренному износу отделочных материалов. И это не говоря о том, какой вред споры причиняют здоровью! Поэтому, заметив первые темные пятна в межплиточных швах, на поддоне душа или в углах между стеной и ванной, хозяйки начинают бить тревогу и удалять плесень при помощи щетки. А те, кому надоело по нескольку раз в месяц повторять бессмысленные действия и кто понял, что удаление плесени в ванной – дело не из легких, задаются вопросом, как убить грибок, чтобы навсегда забыть о его существовании.

Удаление плесени в ванной

Если пятна плесени появились в первый раз и не успели «захватить» большую площадь, их можно удалить при помощи подручных средств:

  • Пищевая сода. Сода способна справиться практически с любыми загрязнениями, начиная от жирных пятен и ржавчины и заканчивая пятнами плесени. К тому же она прекрасно поглощает неприятные запахи. Для борьбы с грибком соду разбавляют водой так, чтобы получилась кашица. Полученную смесь наносят на зараженную область, а через несколько часов смывают теплой водой при помощи губки или мягкой щетки.
  • Уксус и сода. Воздействие соды увеличится в разы, если смешать ее с уксусом. Все черные подушки посыпают содой, затем поливают уксусом. «Кипящая» реакция убивает плесневый грибок. После процедуры останется промыть обработанные участки мыльной водой и протереть насухо. На черные пятна можно нанести и один уксус, а через час смыть его водой. При необходимости процедуру повторяют.
  • «Белизна». Для приготовления раствора нужной концентрации на литр воды выливают полстакана отбеливателя. Средство наносят на стену, а через некоторое время смывают водой. После просушки процедуру желательно повторить еще раз. Способ не подходит для обработки дерева и гипсокартона.
  • Бура. Белый порошок буры является отличным антисептиком и помогает быстро справиться с грибком. Для этого в литре воды размешивают стакан буры. Обрабатывают также как и другими растворами: наносят на пораженные участки, а через время смывают водой. После этого поверхность необходимо просушить. Эффективен также раствор из борной кислоты, воды, уксуса и перекиси водорода, смешанных в соотношении 1:4:2:2.
  • Нашатырный спирт. Удаление плесени в ванной с кафеля, стекла и других твердых поверхностей можно произвести при помощи нашатырного спирта, напополам смешанного с водой. Обработку проводят точно также как и в остальных случаях.
  • Перекись водорода. Перекись распыляют на пятна плесени, а через 10-15 минут смывают водой. Натуральный отбеливатель подходит для чистки любого материала, главное заранее проверить его воздействие на незаметном участке, чтобы убедится, не пострадает ли цвет поверхности.

Кроме того в продаже можно найти различные виды фунгицидов, антисептиков и средств фунгистатического действия. Последние считаются самыми эффективными, так как в течение нескольких месяцев препятствуют развитию оставшихся пор. При покупке противогрибковых препаратов внимательно читайте инструкцию. Средство должно ликвидировать грибок, а не использоваться для профилактики его появления.

Специальные средства для удаления плесени в больших масштабах

Удаление плесени в ванной

Если грибница успела разрастись до угрожающих размеров и на потолке появились огромные черные пятна, то никакие вышеперечисленные способы не помогут, штукатурку придется сбивать. Все пятна плесени зачищают и прокаливают строительным феном или паяльной лампой. Обращаем ваше внимание, что нельзя осуществлять удаление плесени в ванной кипятком, это может привести к обратному эффекту. После прокаливания пораженные участки обрабатывают одним из следующих антисептических средств:

·                    Креозотом. Это жгучая маслянистая жидкость, изготовленная на основе дегтя. Перед применением ее разбавляют спиртом или эфиром. После обработки поверхностей, вещество необходимо тщательно смыть мыльной водой.

·                    Техническим спиртом.

·                    Концентрированным раствором медного купороса. В 10 л воды растворяют 100 г препарата.

·                    Борной кислотой. В 3-х литрах воды разводят флакон перекиси водорода, стакан 9% столового уксуса и 1 ст. ложку борной кислоты.

После того как стены и потолок обработаны антисептическими препаратами, можно приступать к покраске или новому оформлению ванной комнаты.

Черные наросты на стенах и сантехнике не просто доставляют неудобства, споры грибков попадают в легкие и вызывают аллергические реакции. Поэтому начинать удаление плесени в ванной нужно, обнаружив первые очаги поражения. Правда, избавиться от незваного гостя не так просто: даже после тщательной очистки стен и потолка через короткий промежуток времени шапки могут появиться вновь. Чтобы уничтожить грибок раз и навсегда, нужно не просто обработать участки, пораженные плесенью, но и устранить все условия, способствующие размножению микроорганизмов. Причем ничего сверхъестественного для этого делать не нужно – главное обеспечить качественную вентиляцию ванной комнаты, а в процессе ремонта использовать антигрибковые грунтовку и затирку.