Как обновить чугунную ванну в домашних условиях: нанесение новой эмали, заливка жидким акрилом, акриловый вкладыш

При длительной эксплуатации ванны, эмалированное покрытие перестает быть привлекательным. Из-за жесткой воды и использования агрессивных чистящих средств оно тускнеет, становится шероховатым, покрывается пятнами и ржавчиной. Поэтому рано или поздно перед хозяевами встает вопрос покупки новой ванны или реставрации старой. На сегодняшний день существует три способа того, как обновить чугунную ванну в домашних условиях: установка вкладыша, нанесение нового слоя эмали или жидкого акрила. Если вы решили подарить своей ванне новую жизнь, наверняка вам будет интересно познакомиться с каждым методом отдельно.

Как обновить чугунную ванну в домашних условиях

Нанесение новой эмали

Способ подойдет только в том случае, если эмаль потеряла свою белизну, ванна стала шершавой или покрылась пятнами ржавчины. Если же эмаль стала отслаиваться слоями или на поверхности ванны появились глубокие царапины, то данный метод даже не стоит рассматривать.

Как обновить чугунную ванну в домашних условиях

Процесс нанесения эмали занимает не более пяти часов и делится на два этапа: подготовку внутренней поверхности и нанесение нового слоя эмали. Чем тщательнее будет очищена поверхность, тем ровнее получится новый слой.

  • Подготовка ванны к эмалировке. Перед тем, как покрыть ванну эмалью, ее поверхность зачищают при помощи порошка без содержания хлора и наждачной бумаги. Некоторые для этой цели используют дрель со шлифовальным кругом. Особое внимание уделяют участкам, на которых успел образоваться ржавый налет. В местах с коррозией можно использовать преобразователь ржавчины, а в углах, где сложно убрать старую эмаль – кислоту.
  • Далее ванну тщательно промывают. Если желаемый эффект не достигнут, процедуру повторяют еще раз.
  • После зачистки ванну останется обезжирить растворителем «646» и прогреть. Для этого ее наполняют горячей водой. Через 10-15 минут воду сливают, а внутреннюю поверхность ванны насухо протирают тканью без ворса. Если поверхность гладкая и сухая, значит все сделано правильно, и можно приступать к нанесению нового слоя эмали.
  • Нанесение эмали. Технологии реставрации ванн разными составами могут отличаться. Все нюансы можно прочесть на упаковке. Чтобы преобразить старую ванну, ее поверхность следует покрыть не менее чем двумя слоями эмали, но не более чем четырьмя. Первый слой должен быть тонким и наносят его широкой кистью. Важно заполнить все поры старого покрытия. Эмаль наносят от краев, постепенно спускаясь вниз. Второй слой наносят той же кистью от середины к верху. После этого оставляют ванну на 15 минут. За это время успеют образоваться подтеки. Их удаляют в том же направлении, в котором наносился финишный слой (от середины к краям). Работу выполняют до тех пор, пока эмаль не потеряет текучесть. Как правило, пользоваться ванной можно не раньше, чем через неделю. Срок службы эмали – 8 лет.

Заливка жидким акрилом

Как обновить чугунную ванну в домашних условиях

Заливка ванны жидким акрилом обойдется дороже покраски эмалью, зато взамен вы получите новенькую ванну, даже если до этого на ней были незначительные сколы или глубокие царапины. В качестве покрытия используют специальный состав под названием «Стакрил». Технология нанесения акрила во многом напоминает покраску эмалью, только состав наносят более толстым слоем. «Стакрил» равномерно растекается по поверхности и не образует пустот, поэтому для его нанесения не понадобятся кисти и валики. Поэтапно технология выглядит следующим образом:

  • Перед тем, как покрыть ванну акрилом, ее поверхность полируют при помощи абразивного чистящего средства и наждачной бумаги. При полировке акриловой поверхности можно использовать только мелкозернистую наждачную бумагу.
  • При наличии сколов и царапин их заделывают шпаклевкой, после высыхания которой, обработанные участки зачищают еще раз.
  • Все остатки пыли смывают холодной водой и дают поверхности высохнуть. Чтобы акрил максимально сцепился с поверхностью, ванну следует обезжирить.
  • Обязательно отсоединяют сифон и подставляют под ванну тазик, в который будет стекать лишний акрил.
  • После этого по инструкции готовят смесь акрила с отвердителем и начинают покрывать ванну раствором. Двигаясь по периметру, «Стакрилом» медленно поливают бортики ванны. Сразу же после того, как круг замкнется, проходят второй. Вещество будет равномерно стекать вниз, устраняя все дефекты поверхности, а все излишки стекут в сливное отверстие. Ванной можно будет пользоваться через 2-5 дней.

У способа реставрации ванны жидким акрилом масса достоинств, главными из которых являются: простота заливки, быстрое высыхание и срок службы до 20 лет.

Акриловый вкладыш

Как обновить чугунную ванну в домашних условиях

Есть способ, как обновить чугунную ванну в домашних условиях, даже если трещины затронули не только эмаль, но и корпус ванны. Вкладыш из акрила устраняет все дефекты старой поверхности одни махом. К тому же его установка не требует проведения сложного подготовительного этапа – снятия старого покрытия, шлифовки, при необходимости грунтовки. Все что нужно — это замерить ванну, найти в магазине вкладыш соответствующего размера и приклеить его к реставрируемой поверхности:

  • Как и во всех предыдущих способах, работу начинают с подготовки основания. Шлифовать старую эмаль не нужно, достаточно пройтись по ней крупной наждачной шкуркой. После такой обработки ванну промывают и просушивают.
  • Далее необходимо подогнать вкладыш под размеры ванны – то есть обрезать его края под стык стены.
  • Когда подготовительные работы закончены, на внутреннюю поверхность ванны плотным слоем наносят вспененный полиуретан. Под вкладышем не должно оставаться пустот.
  • Стыки вкладыша со стеной обрабатывают герметиком. После этого наполняют ванну холодной водой, чтобы обеспечить надежное склеивание поверхностей. Уже на следующей день воду можно слить, а ванной — пользоваться. При правильном уходе акриловый вкладыш прослужит до 20 лет.

Несмотря на все преимущества, выделяют несколько минусов того, как обновить чугунную ванну в домашних условиях при помощи акрилового вкладыша. Во-первых, оборудование ванны вкладышем – дорогостоящее мероприятие. Во-вторых, для ванны нестандартной формы или размеров, вкладыш придется заказывать, что повлечет за собой дополнительные расходы. В-третьих, его установка может потребовать замену плитки у бортиков ванны.

Конечно, «домашняя» эмалировка ванны уступает по качеству промышленной. При изготовлении чугунные ванны раскаляют и на внутреннюю поверхность напыляют эмалевый порошок. Он плавится и растекается, в результате образуется ровное и блестящее эмалевое покрытие. Однако служит оно гораздо меньше, чем сам корпус ванны. К счастью, сегодня есть несколько способов, как обновить чугунную ванну в домашних условиях, вернуть ей первоначальный вид и избежать денежных затрат на ее покупку, доставку, демонтаж старой ванны, а также расходов на работы, связанные с заменой ванны, например укладку кафеля или труб.