Какой стиральный порошок самый хороший: способы определения качества, виды, безопасный состав

Ассортимент стиральных порошков на прилавках магазинов зашкаливает, глаза разбегаются, и сложно сразу понять, какой стиральный порошок самый хороший. Перед нами мелькают слова и приставки: био, универсальный, колор, порошок-автомат, концентрат и т.д. Появляются новые названия. Порой, чтобы выбрать подходящий порошок, который не оставлял бы после себя следов или отстирывал трудно выводимые пятна, необходимо перепробовать не один вид стирального средства. Существуют ли способы, при помощи которых можно определить с первого раза, какой стиральный порошок самый хороший? Конечно есть, необходимо просто обращать внимание, что написано на упаковке.

Какой стиральный порошок самый хороший

Виды порошков

Любой порошок должен отвечать следующим требованиям: эффективность, безопасность, приятный аромат, бережное отношение к ткани, доступность. Согласитесь, что хозяйки хотят найти универсальное средство, которое бы подходило для всех видов тканей и типов загрязнений. Но это невозможно! Не стоит верить в то, что порошок бывает универсальным. Одно и то же средство не может одинаково хорошо подходить для белых, цветных, деликатных и шелковых тканей. Поэтому лучше приобрести несколько стиральных порошков для разных вещей. А чтобы сделать правильный выбор, необходимо знать какие бывают порошки и какие компоненты входят в их состав.

Все стиральные порошки делят на два типа: для ручной стирки и стирки в машине-автомате. Первый тип порошков, при добавлении его в воду, образует густую пену. Поэтому его нельзя использовать для машинной стирки. Пена будет мешать перемещению белья, а после стирки останутся невымытые остатки порошка. Во второй тип, наоборот, добавляют вещества, подавляющие излишнее пенообразование. Используя порошок-автомат для ручной стирки, вы не добьётесь желаемого результата. Так что старайтесь использовать порошок, состав которого разработан специально для того или иного типа стирки.

Далее порошки делят на 4 класса в зависимости от типа ткани:

  1. Порошки для белых вещей. В стиральный порошок для белого белья входит оптический или химический отбеливатель. Если отбеливатель химический, значит, содержится хлор, который отлично удаляет пятна органического происхождения: чай, трава, кровь, вино. Хлор считается агрессивным отбеливателем. Поэтому людям, страдающим аллергией, лучше пользоваться порошками, в которых содержатся кислородные отбеливатели. Найти их можно по надписи на  упаковке «активный кислород». Оптические отбеливатели содержат белые частицы, которые оседают на волокна ткани и придают им особую белизну. Небольшое количество отбеливателей может содержаться и в порошке для цветных вещей, а вот в детском порошке они не должны присутствовать вообще.
  2. Порошки для цветных вещей. За счет энзимов и полимерных усилителей, которые входят в состав порошков с пометкой «колор», цветные вещи должны отстирываться даже от жирных пятен. При этом цвет и рисунки после стирки должны сохраняться.
  3. Порошки для шерстяных и шелковых вещей. Обычные порошки содержат энзимы, которые разрушают не только белковые пятна от молока, соуса, крови, но и белковые волокна шерсти. Это, конечно, не значит, что порошок разъест ткань, но уже после нескольких стирок вы заметите ее ухудшение. Обращайте внимание на упаковку. Перечеркнутые значки свитера, шарфа или шерстяной нитки указывают на то, что стиральное средство не предназначено для стирки шерстяных и шелковых вещей. Заменой «специального» порошка может послужить детское моющее средство на основе хозяйственного мыла.
  4. Порошки для темных вещей. Существуют специальные моющие средства для черных вещей. Они не оставляют после себя разводов и делают цвет насыщеннее. В них не содержатся красителей.  Поэтому стиральные средства для черного цвета можно использовать и для темных вещей.

Состав порошка

Какой стиральный порошок самый хороший

Зная, для чего предназначено то или иное химическое вещество, и в каком количестве оно должно содержаться в порошке, вы сможете выбрать эффективное и «безопасное» средство для всей семьи. В стиральные порошки входят такие компоненты как:

  1. ПАВы (поверхностно-активные вещества). Вещества хорошо удаляют даже въевшиеся пятна. Оптимальное их содержание в порошке – 4-5% от всего состава. ПАВы могут вызвать аллергическую реакцию, поэтому при ручной стирке не стоит забывать о резиновых перчатках.
  2. Образователи пены (полимеры-усилители чистоты). Это разноцветные гранулы, которые переносят ПАВы непосредственно к загрязнениям.
  3. Фториды и хлориды входят в состав стиральных порошков для машинной стирки. Их назначение – дезинфекция и удаление известкового налета с нагревающего элемента стиральной машины (ТЭНа).
  4. Фосфаты снижают жесткость воды. Их количество не должно превышать 10% от всего состава. В противном случае, следует увеличить количество полосканий: в ручной стирке до 4 раз, в машинной до 8 раз. Фосфаты могут заменятся другими веществами. Вы можете встретить следующие названия: энзимы (удаляют загрязнения биологического происхождения), полимеры (препятствуют повторному оседанию на ткань отмывшейся грязи), ланонин (смягчитель, предназначенный для стирки деликатных вещей, например батиста, кружевных изделий).

Фосфаты хорошо удаляют загрязнения и уменьшают жесткость воды, делая стирку более качественной. Но, несмотря на все это, они могут вызвать аллергические реакции и даже повлиять на иммунитет человека. Поэтому стоит рассмотреть преимущества бесфосфатных стиральных порошков. Во-первых, бесфосфатные порошки одинаково отстирывают вещи как в горячей, так и в холодной воде. Во-вторых, используя такой порошок, вещи стирать не обязательно: достаточно их замочить на ночь, а на утро прополоснуть. В-третьих, порошок полностью растворяется в воде и не содержит порошковой извести, поэтому белье выполаскивается практически с первого раза. В-четвертых, порошок не портится. Его изготавливают по особой технологии и, входящие в него компоненты, не имеют срока годности. И наконец в пятых, порошок не вызывает аллергии и бережет кожу рук при ручной стирке.

Какой стиральный порошок самый хороший для детей?

При выборе детского порошка необходимо обращать внимание на следующее:

  • в порошке должно содержаться минимальное количество ПАВов;
  • на упаковке должен присутствовать знак, что порошок гипоаллергенный и подходит с первых дней жизни;
  • порошок не должен содержать хлорсодержащих отбеливателей, допустимы только кислородные.

Также необходимо помнить, что детские вещи не желательно стирать с вещами взрослых членов семьи. Выполаскивать детскую одежду нужно тщательно, несколько раз. И обязательно следует гладить вещи утюгом с высокой температурой.

Нельзя однозначно сказать, какой стиральный порошок самый хороший именно для вас. Принимая решение при покупке порошка, учитывайте тип ткани, ее цвет, а также виды загрязнений, которые надо отстирать. Помните, чтобы отстирались жирные пятна от пищи, минеральные и синтетические масла, пятна от пота, сажи, в состав порошка должны входить ПАВы или энзимы. С повышением температуры стирки, вероятность исчезновения жирных пятен возрастает. Химический отбеливатель устраняет пятна растительного происхождения: от фруктов, зелени, цветов, кофе, вина. Эффективность стирки увеличивается с ростом температуры и повышением концентрации моющего средства. Энзимы удаляют пятна белкового происхождения. Следует учитывать тот факт, что если порошок, к примеру, хорошо отстирывает пятна растительного происхождения, то с белковыми пятнами он вряд ли справится. Так кислородосодержащие отбеливатели отстирывают растительные пятна, но если ими постирать вещи с пятнами от молока или крови при высокой температуре, то белковые пятна просто «заварятся».

Как узнать, хорошо ли отстирывает порошок?

Существует интересный способ проверить, какой стиральный порошок самый хороший, при помощи белка куриного яйца, сваренного вкрутую. Для этого необходимо развести немного порошка в стакане с теплой водой и положить в него кусочек белка. Если через сутки с белком ничего не случилось, значит, порошок плохой и вряд ли качественно отстирает вещи. Если белок стал мягким и начал растворяться – порошок отстирает легкие загрязнения, также подойдет для стирки темных вещей. Полностью растворившийся белок указывает на то, что порошок справится с сильными загрязнениями.

определить качество стирального порошка

Похожий опыт можно произвести с зеленкой. В стакане с водой размешивают немного порошка и добавляют несколько капель зеленки. Если зеленка обесцветилась, значит вы купили качественный стиральный порошок.

определить качество стирального порошка

Реклама всегда говорит о том, какой стиральный порошок самый хороший. Но не всегда это правда. Не редко более дешевые и менее известные порошки оказываются лучше разрекламированных. Обращайте внимание на состав порошков, только так вы сможете выбрать качественное и безопасное для здоровья средство.