Как избавиться от грибка в доме или в квартире: обработка, профилактика

От дачников нередко можно услышать, что в бане или в подвале дома поселился грибок. С виду он кажется не таким уж и опасным. Понятное дело, сырость, повышенная влажность – самое место для плесени и грибка! Но если вовремя не принять меры, то менее чем за год он может полностью разрушить постройку! Поэтому давайте разбираться, что это за гриб, почему он появляется, а также узнаем, как избавиться от грибка в доме и на стенах других построек.

Что такое домовой грибок?

Домовой грибок – это вредоносный гриб-дереворазрушитель. Встречается преимущественно в деревянных, иногда каменных, сырых, темных со спертым воздухом строениях: в отхожих местах, конюшнях, погребах и т.д. Может поражать нижние бревна сруба подпол или пол, основания балок. Развитию гриба способствуют не только темнота и сырость. Слишком раннее покрытие дерева краской или штукатуркой, или чересчур сильная топка не совсем просохшей новой постройки также провоцирует появление этого организма. Наконец, обнаружено, что развитию грибка способствуют вещества со щелочной реакцией, поэтому его появление можно ожидать около стойл, отхожих мест и навозохранилищ.

грибок на стенах

Домовой гриб разрастается катастрофически быстро, особенно если постройка выполнена из мягкого дерева. В основном грибок поселяется на хвойных породах, однако может образовываться и на сооружениях из лиственных пород. Как его обнаружить? Вначале на досках пола или бревнах стен появляются маленькие белые точки, которые постепенно сливаются в слизистые пятна или похожие на вату пушистые налеты. Грибок постепенно разрастается, и дерево кажется покрытым паутиной. Образование уплотняется и приобретает пепельный оттенок и шелковистый блеск.

Чаще всего домовой грибок развивается на нижней поверхности крашеных полов, лежащих над сырым подпольем или непосредственно на грунте. Особенно быстро разрушается пол, выкрашенный масляной краской. В этом случае гриб распознают по рассеянным по верхней поверхности черным пятнышкам. Если дерево выкрашено клеевой краской – на поверхности пола появляются пушистые желтоватые наросты.

Пораженное дерево принимает буроватый оттенок, становится высохшим, ломким, покрывается трещинами. Если вовремя не найти способ, как избавиться от грибка в доме, дерево станет пористым и мягким, как пробка, и при малейшем надавливании будет крошиться. Кроме этого, оно становится гигроскопичным, жадно впитывает влагу. Учитывая то, что сам гриб обладает способностью проводить воду и передавать ее дереву, до этого сухие постройки за считанные месяцы могут стать сырыми и непригодными для жилья.

грибок в доме

Домовой гриб, как и все грибы, размножается спорами и  мицелием – тончайшими ниточками. Нередко мицелий проникает в толщу досок или бревен, оставляя поверхностный слой целым. Вследствие этого разрушительное действие гриба вначале может протекать незаметно. Отличить здоровое дерево от пораженного можно только при постукивании. Дерево, в котором поселился грибок, будет издавать глухой звук. Тонкие нити грибка могут также проникать в трещины каменных построек.

Ко всему этому следует добавить пару слов о плодовых телах гриба, которые образуются там, где мицелий через щели или трещины выходит на свет. Плодовые тела имеют тарелкообразную форму и в отдельных случаях могут достигать в диметре метровой величины. Вначале появляются белые грибы, затем они приобретают желтоватый окрас. Зрелые старые шляпки покрыты червеобразными складками и имеют ржавый окрас. По краям шляпок выступает жидкость. Разлагающиеся плоды выделяют вонючие и вредные для человека газы. В остальном влияние домового гриба на здоровье человека имеет скорее косвенный характер: большое количество спор в воздухе может раздражать дыхательные пути и слизистую оболочку глаз.

Как избавиться от грибка в доме

Домовой гриб буквально за 8 месяцев может разрушить как деревянные, так и каменные стены, полы и даже целые постройки. Неспроста в народе его называют ноздревиком-разрушителем, белым трутовиком, пленчатым грибом и т.д.

как избавиться от грибка в доме

Бороться с грибом сложно. Самый действенный метод, как избавиться от грибка в доме, – полностью заменить пораженные грибком части строения. Если осуществить замену невозможно, остается механический способ: грибок соскабливают и сжигают. После этого пораженную древесину обрабатывают горячим раствором медного и железного купороса (на 1 л воды уходит по 50 г медного и железного купороса). Иногда в смесь добавляют глину. В результате должна получиться пастообразная масса. Через месяц следует повторить обработку.

Кроме этого, пораженную грибком древесину можно обработать следующими растворами:

  • 1,5-2 кг фторида натрия на 10 л горячей воды;
  • 1,5-2 л уксусной кислоты и 0,5 кг медного купороса на 10 л воды;
  • 1,4 л уксуса, 0,9 кг буры и 0,4 кг борной кислоты на 10 л воды;
  • 100 г борной кислоты и 2 кг поваренной соли на 10 л воды;
  • 50 г салициловой кислоты на 10 л воды.

Также в аграрном магазине можно приобрести специальные антисептические пропитки, например «Пентатос» или «Эрлин».

Профилактика домового грибка

Еще в древности было замечено, что древесина лучше сохраняется, если обработать ее смолой или вымочить в солевом растворе. При строительстве нового здания всегда необходимо проводить обработку древесины. Особенно если используются не новые материалы. Обычно древесину обрабатывают:

  • фтористым натрием, им протирают все доски пола и стен;
  • горячей смолой, при этом дерево должно быть хорошо просушенным;
  • креозотом (им пропитывают железнодорожные шпалы), единственный недостаток  раствора – едкий запах.
  • медным купоросом и древесным углем, взятых в соотношении 1 к 20.

Чтобы грибок не завелся в бане, все деревянные поверхности необходимо обработать водоотталкивающим раствором. Для этого расплавляют 200 г воска и смешивают его с 200 мл льняного масла. Отдельно расплавляют 100 г канифоли и добавляют ее в 160 мл скипидара. Обе смеси перемешивают и нагревают на водяной бане до 80°С.

Чтобы не сталкиваться с грибком и в дальнейшем не искать, как избавиться от грибка в доме и других постройках, стоит соблюдать несколько достаточно простых правил:

  1. Не допускайте сырости в погребе, периодически проветривайте его. Кроме этого в погреб рекомендуют ставить несколько осиновых чурбачков. Осина хорошо впитывает влагу.
  2. Периодически окрашивайте деревянные конструкции.
  3. При постройке новых сооружений ни в коем случае не используйте сырые доски и бревна.
  4. Полы не должны вплотную прилегать к стенам. Новый пол должен хорошенько просохнуть. Окраску масляной краской следует производить как можно позже.
  5. Для подушки под пол не стоит использовать золу или кокс. Для этих целей отлично подойдет крупный промытый песок или битый кирпич.

Самый эффективный способ, как избавиться от грибка в доме и на стенах других построек, — это замена пораженных участков. Если такой возможности нет, грибок можно просто соскоблить, а затем обработать дерево или камень специальным раствором, рецепт которого указан в статье.