Как почистить мягкую игрушку в домашних условиях. Как стирать мягкие игрушки

Плюшевые игрушки, которые так любят дети, зачастую несут в себе опасность. Самый главный недостаток мягких «друзей» в том, что они собирают пыль и являются «домом» для пылевых клещей. Игрушки часто валяются на полу, к тому же их редко стирают после болезни малыша. Страшно представить, что твориться внутри плюшевых зверушек! Поэтому медики настоятельно рекомендуют чистить игрушки не реже, чем раз в 3 месяца, а лучше каждый месяц! Поговорим о том, как почистить мягкую игрушку в домашних условиях.

Сухая чистка мягких игрушек

Существует простой способ, как почистить мягкую игрушку в домашних условиях, даже не намачивая ее:

  • поместите игрушку (или несколько игрушек) в полиэтиленовый пакет;
  • насыпьте полстакана пищевой соды или крахмала (расчет на 3 средние игрушки);
  • плотно завяжите пакет и пару минут интенсивно потрясите;
  • осталось вынуть плюшевых мишек и зайчиков и стряхнуть остатки соды или крахмала мягкой щеткой.

Крупные игрушки можно просто тщательно пропылесосить. Клещей вы не уничтожите, но пыли в них станет значительно меньше!

Как почистить мягкую игрушку в домашних условиях пеной

Данный метод чистки подходит, прежде всего, для игрушек с приклеенными глазками, носом, бантиками и другими мелкими деталями, а также игрушек с шариками внутри:

  • нанесите на влажную губку каплю детского шампуня и взбейте густую пену;
  • быстро почистите игрушку, стараясь как можно меньше ее намочить;
  • протрите игрушку влажной тряпочкой, затем промокните махровым полотенцем и оставьте сушиться на разложенной полотняной ткани или полотенце.

чистка мягких игрушек

Если на плюшевой шерстке от времени появились желтые пятна, перед чисткой на пожелтевшие участки следует нанести лимонный сок и просушить игрушки на солнце.

Войлочные игрушки обычно чистят хорошо отжатой тряпочкой, намыленной детским мылом, после чего протирают еще раз чистой влажной ветошью.

Ручная стирка и стирка мягких игрушек в стиральной машине автомат

Маленькие игрушки легко отжимаются и быстро сохнут, поэтому их можно без труда постирать вручную:

  • налейте в тазик теплой воды, намыльте игрушки детским мылом и оставьте их замоченными на 10 минут;
  • если позволяет материал игрушек, можете пройтись по загрязнениям мягкой щеткой;
  • осталось хорошенько прополоскать плюшевых зверушек, отжать и положить на полотенце сушиться.

как почистить мягкую игрушку в домашних условиях

Перед тем как стирать мягкие игрушки в стиральной машине, обязательно изучите бирку. Не каждую игрушку можно стирать в машинке. Если на этикетке нет никаких запретов, смело отправляйте плюшевых «друзей» своего малыша в барабан стиральной машины. Запоминаем простые правила:

  • перед тем,  как стирать мягкие игрушки в стиральной машине, обязательно проверьте игрушки на наличие батареек, музыкальных блоков, шариковых наполнителей и т.д. Все, что можно вынуть – вынимаем!
  • игрушки стирают только в режиме деликатной стирки, желательно в специальном мешке для стирки, который можно самостоятельно сшить из куска тюли или заменить тонкой наволочкой;
  • используйте только детский порошок;
  • поставьте как минимум одно дополнительное полоскание;
  • при какой температуре стирать мягкие игрушки? Температура стирки — 30°С, однако если вы хотите избавиться от пылевых клещей установите температуру в 60°С (после изучения ярлыка!);
  • если не хотите повредить форму игрушек, не отжимайте их, а просто слейте воду с барабана, а затем промокните их махровым полотенцем;
  • игрушки сушат в подвешенном состоянии, вязаные игрушки сушат только в горизонтальном положении.

стирка мягких игрушек в стиральной машине автомат

Много вопросов возникает по поводу антистрессовых игрушек. Запомните, все игрушки, наполненные шариками, чистят только при помощи губки или намыленной тряпочки. Стирка мягких игрушек в стиральной машине автомат в данном случае категорически запрещена, ведь в процессе стирки могут разойтись даже, на первый взгляд, плотные швы. В итоге испортиться и игрушка, и стиральная машинка.

Также стоит заметить, что не из всех музыкальных игрушек можно вытащить «начинку», не повредив изделие. Если музыкальный блок тянется по всей длине игрушки, включая лапки и голову, воспользуйтесь сухой чисткой или освежите изделие вспененной губкой.

Чистка мягких игрушек при помощи заморозки

Если игрушки старые, в них могут жить пылевые клещи! Срочно отправляйте их в стирку. При какой температуре стирать мягкие игрушки, чтобы полностью обезопасить вашего ребенка? Пылевые клещи погибают при 60°С. В случае, если игрушки нельзя стирать, сложите их в пакет и поместите на ночь в морозильную камеру. На морозе не выживет ни один клещ! Крупные игрушки тщательно пропылесосьте и вынесите в морозную погоду на двое суток на балкон. Если до зимы еще далеко, спрячьте плюшевых «друзей» в чулан. Ребенку не следует играть с игрушками, кишащими пылевыми клещами!

Для деток плюшевые зайчики и мишки не просто игрушки, а «друзья», которых они таскают за собою в детский садик, на дачу, в гости, а потом спят с ними в обнимку. Сколько грязи, пыли и вредоносных бактерий скапливается внутри мягких зверушек! Обезопасить малыша может только регулярная чистка игрушек!