Как избавиться от купероза на лице в домашних условиях: простые рецепты от сосудистой сеточки на лице

Заметив у себя на лице проступление красных сосудов, любая женщина  задумается, как избавиться от купероза на лице в домашних условиях. Сосудистая сеточка на лице, или купероз — не самое приятное «украшение». Он всегда появляется внезапно, а замаскировать этот дефект с помощью тональных средств совсем непросто.

Как избавиться от купероза на лице в домашних условиях

Сегодня мы поговорим о том, откуда берется сосудистая сеточка на лице. А также разберемся, как избавиться от купероза на лице в домашних условиях с помощью домашней косметики.

Почему возникает купероз?

Первым делом, стоит отметить, что сам по себе купероз — это не заболевание, а косметический дефект. Но к его появлению могут приводить различные факторы, в том числе и болезни. Ниже мы рассмотрим основные причины, из-за которых может появиться сосудистая сетка.

  1. Патология сосудов. Кожа лица очень тонкая, к тому же капилляры в этой области располагаются очень близко к поверхности. Поэтому даже незначительные проблемы с сосудами могут привести к появлению купероза. Чаще всего причины кроются в слабой и ломкой сосудистой стенке.
  2. Проблемы с кожей. Обладательницы истонченной сухой кожи больше других подвержены куперозу. Чтобы улучшить состояние кожи, нужно защищать его от воздействия солнечных лучей, ветра и других неблагоприятных факторов, а также тщательно за ней ухаживать.
  3. Нездоровый образ жизни. Неправильное питание, злоупотребление кофеином и алкоголем и другие вредные привычки влияют на состояние всего организма. Они также могут стать причиной купероза.
  4. Заболевания внутренних органов. К появлению сосудистой сетки на лице могут привести патологии желудочно-кишечного тракта, печени, сердечно-сосудистой или эндокринной систем.
  5. Прием гормональных прием гормональных препаратов. Противозачаточные средства и другие гормональные препараты значительно изменяют метаболические процессы, происходящие в организме. Это может привести к различным нарушениям, в том числе к появлению купероза.
  6. Пребывание на солнце. Ультрафиолетовое излучение опасно для кожи. Она не только повышает риск развития онкологической патологии, но также истончает эпидермис. В результате у любителей загара сосудистая сеточка на лице появляются значительно чаще, чем у тех, кто предпочитает отдыхать в тени.
  7. Неблагоприятные условия труда. Представители некоторых профессий ( например, повара, банщики, работники предприятия по металлообработке) вынуждены долгое время находиться в помещениях с высокой температурой и влажностью. Такие условия не благоприятно сказываются на состоянии кожи и сосудов, из-за чего может развиваться купероз.
  8. Генетическая предрасположенность. Свое влияние на возникновение сосудистой сеточки оказывают и генетические факторы. Если родственники страдали от купероза, для вас риск столкнуться с этой проблемой повышается.
  9. Агрессивные косметические процедуры. Чрезмерное увлечение абразивными кислотными пилингами, омолаживающими процедурами приводят к тому, что кожа истончается и на ней появляется сосудистая сеточка.
  10. Стресс. Нервные перегрузки и сильное эмоциональное напряжение — это факторы, которые многие списывают со счетов. А ведь они оказывают колоссальное влияние на здоровье. Сосудистая сеточка также может появляться после сильных острых переживаний или под воздействием хронического стресса.

В большинстве случаев свой «вклад» в развитие купероза вносит сразу несколько вышеперечисленных факторов.

Как бороться с куперозом?

Единственный надежный способ избавиться от купероза — устранить причину, из-за которой он возникает. Если сосудистая сеточка появляется на коже регулярно, стоит обратиться к врачу и пройти полное медицинское обследование. Возможно, купероз — это первый симптом заболевания внутренних органов.

Также важно правильно оценить свое питание и образ жизни в целом. Если вы предпочитаете фастфуд нормальной пище, курите, злоупотребляйте кофе и алкоголем, мало спите, то избавиться от сосудистой сетки вряд ли получится. Пересмотрите свой рацион, включите в него овощи и фрукты, морскую рыбу, растительное масло. Откажитесь от вредных привычек и приучите себя ложиться спать раньше.

Как избавиться от купероза на лице в домашних условиях

Кроме того, необходимо сократить влияние стресса и эмоциональных перегрузок на вашу жизнь. Если есть возможность, найдите более спокойную работу, чаще проводите время с близкими, попробуйте различные техники релаксации: медитацию, спа-процедуры, прогулки на свежем воздухе, ароматерапию.

Если у вас слабые сосуды, укрепите их. В этом вам помогут экстракт черники, эхинацеи, каштана, мирты, рутин. Зимой и весной также имеет смысл принимать поливитаминные препараты, чтобы снабдить организм необходимыми витаминами и минералами.

Также нужно внимательно относиться ко всем косметическим процедурам.

При куперозе не рекомендуется использовать косметику с раздражающим действием (обычно она имеет в составе ментол, мяту, эвкалипт, горчичный экстракт и другие агрессивные компоненты). Также при склонности к куперозу нельзя наносить на кожу агрессивные пилинги и скрабы: делать паровые ванночки, применять ручные массажеры для лица и слишком сильно растирать кожу полотенцем после умывания.

А вот лимфодренажный массаж и коллагеновые маски, напротив, станут вашими верными помощником в борьбе с проявлением купероза.

Домашние средства от купероза

Многие народные методы от сосудистых точек на лице помогают бороться с этим недугом.  Существуют рецепты масок, в которых указано, как избавиться от купероза на лице в домашних условиях:

Картофельная маска

Вам понадобятся:

— один клубень картофеля;

— 1 литр отвара ромашки или календулы.

Приготовление:

1. Картофель очистите от кожуры, тщательно вымойте.

2. Мякоть картофеля натрите на мелкой терке или измельчите в блендере.

3. Полученную кашицу нанесите на очищенное лицо равномерным слоем и оставьте на 10 минут.

4. Смойте маску прохладным отваром ромашки или календулы.

Повторяйте процедуру 1-2 раза в неделю.

Ягодная маска

Вам понадобятся:

— две столовых ложки любых свежих ягод;

— 1 чайная ложка картофельного крахмала.

Приготовление:

1. Ягоды вымойте и под проточной водой, обсушите и измельчите в блендере.

2. Добавьте к ягодной массе крахмал, перемешайте и нанесите на кожу лица толстым слоем.

3. Оставьте маску на лице на 20 минут, смойте затем прохладной водой.

Повторяйте процедуру 1-2 раза в неделю. Зимой можно заменить свежие ягоды размороженными.

Компресс с ромашкой

Вам понадобятся:

— 1 столовая ложка сухих цветков ромашки;

— 200 мл кипятка.

Приготовление:

1. Заварите ромашку кипятком и Оставьте на 10 минут.

2. В полученном настое смочите марлевую салфетку, слегка остудите и положите на лицо.

3. Оставьте салфетку на кожу до полного остывания.

Повторяйте процедуру два раза в день, пока сосудистая сеточка не исчезнет.

Помимо этих средств, для борьбы с куперозом можно использовать ваш обычный дневной или ночной крем. Но его нужно слегка модернизировать. Надо растолочь таблетку аскорутина, добавить полученный порошок в крем и тщательно перемешать. Эффективное средство от купероза готово!

Если несмотря на все старания, вы не знаете, как избавиться от купероза на лице в домашних условиях, не откладывайте визит к врачу. Купероз может свидетельствовать о серьезном заболевании внутренних органов. А любую болезнь, как известно, проще лечить на ранних стадиях. Берегите себя!