Как выбрать цвет помады в зависимости от цвета кожи, глаз, волос и возраста

Помада — одно из главных женских оружий. Светлый оттенок подчеркнет естественную красоту, а яркий тон сделает губы манящими и сексуальными. Как выбрать цвет помады? Чтобы макияж выглядел стильно, цвет помады надо подбирать очень тщательно. В противном случае можно получить неприятные сюрпризы: желтые зубы, тусклый цвет лица, слишком пухлые или тонкие губы.

как выбрать цвет помады

Давайте разберемся, как выбрать цвет помады с учетом цвета кожи, волос и глаз, формы губ и даже возраста.

 

Помада под цвет кожи

Первое, на что нужно обратить внимание при выборе цвета помады, это оттенок кожи. Именно от этого параметра зависит, какие тона — тёплые или холодные — вам подойдут.

  • Светлая кожа. Женщинам со светлой и даже бледной кожей лучше всего подходят оттенки в холодной цветовой гамме. Для дневного макияжа лучше всего выбрать светло-розовую помаду, а вечером отдать предпочтение малиновым или сливовым тонам;
  • Темная кожа. Загорелым и смуглым красавицам идут яркие и насыщенные тёплые оттенки: персиковые, коралловые, алые, коричневые;
  • Оливковая кожа. Такой тон кожи прекрасно сочетается с ярко-красной помадой, а также со средствами, которые обладают золотым блеском.

Когда вы первый раз наносите помаду, внимательно посмотрите в зеркало. Если лицо выглядит свежим и молодым — вы правильно подобрали оттенок.

Помада под цвет волос

Волосы — это обрамление лица. И во многом зависит, как на вас будет смотреться та или иная помада.

  • Светлые волосы. Платиновым блондинкам идут насыщенные ягодные и розовато-лиловые оттенки. А обладательницам тёплого оттенка волос больше подходят коралловые и персиковые тона;
  • Рыжие волосы. Рыжеволосым леди стоит присмотреться к гамме коричневых и терракотовых оттенков. Они смотрятся особенно гармонично на фоне яркой шевелюры;
  • Темные волосы. Брюнеткам и шатенкам проще всего подобрать подходящий цвет помады. Им можно использовать практически любой тон. Единственное правило: чем темнее волосы, тем более насыщенными должны быть губы.

Из последнего правила есть исключения. Если акцент в макияже сделан на глаза, губы можно накрасить помадой нейтрального оттенка.

Помада под цвет глаз

Многие учитывают оттенок радужной оболочки только при создании макияжа глаз. Но на цвет помады для губ этот параметр влияет не меньше. Рассмотрим, как подбирается помада под цвет глаз:

  • Карие глаза. Кареглазым леди стоит обратить внимание на помаду в красной или коричневой гамме. Эти оттенки подчеркнут глубокий цвет глаз, сделают взгляд более глубоким и завораживающим;
  • Голубые и серые глаза. Обладательницам голубых и серых глаз больше других идут нейтральные бежевые оттенки. А для вечернего макияжа им можно использовать вишневую помаду;
  • Зелёные глаза. Используйте терракотовый или морковный цвет помады под зеленые глаза, чтобы оттенить этот яркий и необычный цвет глаз. Также будут неплохо смотреться оттенки в золотой гамме.

Общий принцип в этом случае звучит так: к холодному цвету глаз подбирайте помаду в холодной гамме, к теплому — в тёплой. Просто, как и всё гениальное!

Как выбрать цвет помады по форме и размеру губ

С помощью правильно подобранной помады можно визуально изменить форму и размер губ. Это умение позволит скрыть имеющиеся недостатки и подчеркнуть достоинства.

Светлые оттенки помады зрительно увеличивают губы, делают их более пухлыми. Дополнительный объем также придает перламутровая помада и блеск для губ. Темные тона, напротив, уменьшают губы.

При асимметричной форме губ не стоит использовать яркие и насыщенные тона губной помады: они сделают несовершенства более явными. Вместо этого лучше нанести светлую матовую помаду, а по центру губ добавить немного блеска.

Подбираем помаду в соответствии с возрастом

Сразу стоит оговориться, что в отличие от предыдущих рекомендаций, эти советы носят условный характер. При выборе помады в первую очередь нужно руководствоваться цветовыми сочетаниями и лишь потом обращать внимание на возраст. Нужно учитывать, что некоторые оттенки могут визуально состарить или, напротив, омолодить лицо.

  • Юным (до 25 лет) нет нужды пользоваться чересчур яркими или темными оттенками помады. Их молодость и красота привлекательны в первозданном виде. При желании на губы можно нанести помаду светлого оттенка или нейтральный блеск для губ.
  • Возраст от 25 до 40 лет — лучшее время для экспериментов со смелыми и яркими оттенками. Этот период можно использовать практически все тона и текстуры помады.
  • После 40 лет стоит обратить внимание на матовые помады, полностью лишенные перламутрового блеска. Мерцающие частички заметно подчеркивают морщинки на коже губ и в уголках рта. Также стоит отказаться от слишком ярких, «кричащих» помад. Их лучше заменить темными сливовым или вишневыми тонами.

Не знаете как выбрать цвет помады под ваш возраст? Самый простой способ — много экспериментировать с оттенками и не обращать внимания на стереотипы.

В косметичке любой женщины найдется место не одной помаде или блеску для губ. Поэтому используйте самые разные оттенки, не бойтесь их смешивать, смело пробуйте новые текстуры.

В итоге вы подберете свой косметический «арсенал», там обязательно найдется помада на любой случай.